Lotto 1175 Cartagloria di forma mossa in bronzo decorato a volute e cesellato a teste di cherubini. Secolo XIX (cm 30x25)
A 19th century bronze cartagloria (30x25 cm) -
Lotto 1176 Coppia di candelieri in argento decorati a ghirlande e festoni. Londra 1926. Argentiere Ellis Jacob Greenberg (h. cm 30,5) (g lordi 3170)
A pair of silver candlesticks. London, 1926. Silversmith Ellis Jacob Greenberg (h. cm 30,5) (g gross 3170) -
Lotto 1177 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tavola, cm 15,5x19,5
(restauri)
North Italian school, 19th century
Lake landscape with figures
Oil on panel, 15.5x19.5 cm.
(restorations) -
Lotto 1178 Lotto composto da due composizioni con tessere di vetro (cm 30x30 cad.) e due ritratti di Daverio:
Carmen Panciroli "Ritratto di Philippe Daverio" 2006, tecnica mista su tela. Firmato e datato in basso a destra (cm 35x45) -
Carmelo Nino Trovato "Ritratto di Philippe Daverio" 2012, tecnica mista su tavola. Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, datato e titolato al retro (cm 50x70)
Lot consisting of two compositions with glass tiles (cm 30x30 cad.) and two portraits of Daverio:
Carmen Panciroli "Ritratto di Philippe Daverio" 2006, mixed media on canvas. Signed and dated lower right (cm 35x45)
- Carmelo Nino Trovato "Ritratto di Philippe Daverio" 2012, mixed media on board. signed and dated lower left. Signed, dated and titled on reverse (cm 50x70)
Lotto 1179 Riproduzione della scultura in acciaio "Aloe 164" di Giacomo Balla (h. cm 25,5)
Reproduction of Giacomo Balla's sculpture "Aloe 164" (h. cm 25,5) -
Lotto 1180 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)
Scatola in porcellana smaltata in blu e oro. Esecuzione Rosenthal, Germania, 1986. Multiplo marcato, firmato e numerato 253/500 sotto la base (cm 16x5,5x10)
Porcelain box blue and gold glazed. Execution by Rosenthal, Germany, 1986. Multiple marked, signed and numbered 253/500 under the base. (16x5.5x10 cm.) -
Lotto 1181 N.B. "Senza titolo" scultura in marmo bianco. Siglata e numerata 15/20 (cm 8x8x8) In scatola "White ST"
N.B. "Untitled" white marble sculpture. Signed and numbered 15/20 (cm 8x8x8) In "White ST" box -
Lotto 1182 Ignoto "Senza titolo" stampa su tessuto. Siglata in basso a destra (cm 158x84) In cornice
Unknown artist "Untitled" print on cloth. Signed lower right (cm 158x84) Framed -
Lotto 1183 Bruno Bordoli (Porlezza 1943)
"Natura morta con cranio, insetto e sei candele" 2010, olio su tela. Siglato e datato in basso a destra, etichetta autografa al retro (cm 30x40) In cornice
"Natura morta con cranio, insetto e sei candele" 2010, oil on canvas. Signed and dated lower right, on reverse handwritten label (cm 30x40) Framed -
Lotto 1184 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Centrotavola modello "Papavero" della serie "Edizioni del Pesce". Produzione Meritalia, Como, anni '90/2000. Resina rossa e nera. (h. cm 12 x d. cm 58) (lievi difetti)
Centrepiece model "Papavero" of the series "Edizioni del Pesce". Produced by Meritalia, Como, 1990s/2000s. Red and black resin. (h 12 cm.; d 58 cm.) (slight defects) -
Lotto 1185 Seguso Vetri d'Arte
Vaso in vetro soffiato trasparente grigino con corpo bulbiforme a rilievi irregolari e superficie esterna iridata. Murano, anni '50. Forma compatibile con i modelli 8835, 9546, 9743, lavorazione superficiale analoga ai modelli 13814-13821 (h. cm 23,5)
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, pp. 126, 135, 139, 168, 169, 293, 337
Transparent gray blown glass vase with bulb-shaped body with irregular reliefs and iridescent external surface. Murano, 1950s. Shape compatible with models 8835, 9546, 9743, surface processing similar to models 13814-13821. (h 23.5 cm.)
Literature
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, pp. 126, 135, 139, 168, 169, 293, 337 -
Lotto 1186 Ignoto "Senza titolo" 2002 scultura in marmo nero (h. cm 62) Siglata PN e datata sotto la base
Unknown artist "Untitled" 2002 black marble sculpture (h. cm 62) Signed PN and dated -
Lotto 1187 Paolo Anselmo (Savona 1961)
"Pesce" scultura in ceramica policroma sotto vetrina. Albisola, anni '90 (cm 42x35x72) (difetti)
"Pesce" Polychrome underglazed ceramic sculpture. Albisola, 1990s. (42x35x72 cm.) (defects) -
Lotto 1188 Armando Riva (San Floriano 1947)
"Automobile" 2004, scultura in bronzo dipinto. Firmata e datata sulla ruota posteriore destra (cm 45x80x145 circa) (lievi difetti)
"Automobile" 2004 painted bronze sculpture. Signed and dated (about cm 45x80x145) (minor defects) -
Lotto 1189 SEEBURG
Jukebox modello L100 "select-o-matic" del 1957 con dischi da 45 giri.
Il modello è stato prodotto in circa 9500 esemplari.
Misure cm 78x135x67
Peso 122 kg
(difetti e mancanze)
SEEBURG
Jukebox, model L100
"select-o-matic", 1957, with 45s vinyls.
This model has been produced in 9500 copies.
cm 78x135x67
Weight 122 kg
(defects and losses) -
Lotto 1190 Michal "Senza titolo" scultura in terracotta. Firmata e datata 19/4/06 all'interno (h. cm 34) (difetti)
Michal "Untitled" terracotta sculpture. Signed and dated 19/4/06 (h. cm 34) (defects) -
Lotto 1191 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Bautang and song" 1980 scultura in legno e materiali diversi. Firmata, titolata e datata 1980 due volte (cm 32x32x26 circa) (difetti)
"Bautang and song" 1980 wood and mixed media sculpture. Signed, titled and dated 1980 twice (about cm 32x32x26) (defects) -
Lotto 1192 Manifattura francese
Grande lampada da terra di forma cilindrica in ceramica decorata a rilievi geometrici e smaltata in bianco craquelé. Anni '50. Firma indecifrata sotto la base (h. cm 90) (difetti e restauri)
Cylindrical floor lamp in ceramic decorated with geometric reliefs and enameled in crackle white. 1950s. Undeciphered signature under the base. (h 90 cm.) (defects and restorations) -
Lotto 1193 Riedizione della poltrona modello "Barcelona" disegnata da Ludwig Mies van der Rohe. Italia, anni '70. Acciaio cromato, vinilpelle nera e cuoio artificiale (cm 67x72x78) (difetti e mancanze)
Re-edition of the "Barcelona" model armchair designed by Ludwig Mies van der Rohe. Italy, 1970s. Chromed steel, black synthetic and artificial leather. (67x72x78 cm.) (defects and losses) -
Lotto 1194 Giorgio Milani (Piacenza 1946)
"Claude Debussy - reflets dans l'eau" 2010 assemblaggio di fregi e caratteri tipografici di legno (cm 94x94) In cornice (lievi difetti)
Bibliografia:
Giorgio Milani Il libro delle lettere, a cura di Philippe Daverio, Edizioni Skira - pag. 175
"Claude Debussy - reflets dans l'eau" 2010 assemblage of wooden type friezes and characters (cm 94x94) Framed (minor defects)
Literature:
Giorgio Milani Il libro delle lettere, by Philippe Daverio, Edizioni Skira - p. 175 -
Lotto 1195 Montagna in giada scolpita con pescatore su imbarcazione tra motivi vegetali, base in legno.
Cina, secolo XX
(h. cm 25) (lievi difetti)
A jade mountain carved with fisherman on a boat among plant motifs, on wood base.
China, 20th century
(h. cm 25) (slight defects) -
Lotto 1196 Poltroncina girevole in rovere, seduta regolabile, gambe mosse. Inizio secolo XX
An early 20th century oak rotable armchair -
Lotto 1197 Kimono in seta operata ricamata in seta e fili di metallo dorato, Giappone, secolo XX. Decoro floreale nei toni del rosso, rosa e grigio su fondo bianco (Difetti)
Embroidered silk kimono with golden metal threads, Japan, 20th century. Floral decoration in shades of red, pink and gray on a white background. (Defects) -
Lotto 1198 Manifattura di Murano
"Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu opaco iridato sulla superficie esterna. Anni '90ca. (h. cm 28) (gravi difetti e mancanze)
"Pianta grassa"
Opaque blue pulegoso glass sculpture iridescent on the external surface. 1990sca. (h 28 cm.) (major defects and losses)