martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1200 di 1307
  • Cartagloria di forma mossa in bronzo decorato a volute e cesellato a teste di c
    Lotto 1175

    Cartagloria di forma mossa in bronzo decorato a volute e cesellato a teste di cherubini. Secolo XIX (cm 30x25)

    A 19th century bronze cartagloria (30x25 cm)

  • Coppia di candelieri in argento decorati a ghirlande e festoni. Londra 1926. Ar
    Lotto 1176

    Coppia di candelieri in argento decorati a ghirlande e festoni. Londra 1926. Argentiere Ellis Jacob Greenberg (h. cm 30,5) (g lordi 3170)

    A pair of silver candlesticks. London, 1926. Silversmith Ellis Jacob Greenberg (h. cm 30,5) (g gross 3170)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX

Paesaggio lacustre con figure
Ol
    Lotto 1177

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX

    Paesaggio lacustre con figure
    Olio su tavola, cm 15,5x19,5
    (restauri)

    North Italian school, 19th century

    Lake landscape with figures
    Oil on panel, 15.5x19.5 cm.
    (restorations)

  • Lotto composto da due composizioni con tessere di vetro (cm 30x30 cad.) e due r
    Lotto 1178

    Lotto composto da due composizioni con tessere di vetro (cm 30x30 cad.) e due ritratti di Daverio:

    Carmen Panciroli "Ritratto di Philippe Daverio" 2006, tecnica mista su tela. Firmato e datato in basso a destra (cm 35x45) -

    Carmelo Nino Trovato "Ritratto di Philippe Daverio" 2012, tecnica mista su tavola. Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, datato e titolato al retro (cm 50x70)

    Lot consisting of two compositions with glass tiles (cm 30x30 cad.) and two portraits of Daverio:

    Carmen Panciroli "Ritratto di Philippe Daverio" 2006, mixed media on canvas. Signed and dated lower right (cm 35x45)

    - Carmelo Nino Trovato "Ritratto di Philippe Daverio" 2012, mixed media on board. signed and dated lower left. Signed, dated and titled on reverse (cm 50x70)

  • Riproduzione della scultura in acciaio "Aloe 164" di Giacomo Balla (h. cm 25,5)
    Lotto 1179

    Riproduzione della scultura in acciaio "Aloe 164" di Giacomo Balla (h. cm 25,5)

    Reproduction of Giacomo Balla's sculpture "Aloe 164" (h. cm 25,5)

  • Remo Bianco Scatola in porcellana smaltata in blu e oro. Esecuzione Rosenthal, G
    Lotto 1180

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

    Scatola in porcellana smaltata in blu e oro. Esecuzione Rosenthal, Germania, 1986. Multiplo marcato, firmato e numerato 253/500 sotto la base (cm 16x5,5x10)

    Porcelain box blue and gold glazed. Execution by Rosenthal, Germany, 1986. Multiple marked, signed and numbered 253/500 under the base. (16x5.5x10 cm.)

  • N.B. "Senza titolo" scultura in marmo bianco. Siglata e numerata 15/20 (cm 8x8x
    Lotto 1181

    N.B. "Senza titolo" scultura in marmo bianco. Siglata e numerata 15/20 (cm 8x8x8) In scatola "White ST"

    N.B. "Untitled" white marble sculpture. Signed and numbered 15/20 (cm 8x8x8) In "White ST" box

  • Ignoto "Senza titolo" stampa su tessuto. Siglata in basso a destra (cm 158x84)
    Lotto 1182

    Ignoto "Senza titolo" stampa su tessuto. Siglata in basso a destra (cm 158x84) In cornice

    Unknown artist "Untitled" print on cloth. Signed lower right (cm 158x84) Framed

  • Bruno Bordoli "Natura morta con cranio, insetto e sei candele" 2010, olio su tel
    Lotto 1183

    Bruno Bordoli (Porlezza 1943)

    "Natura morta con cranio, insetto e sei candele" 2010, olio su tela. Siglato e datato in basso a destra, etichetta autografa al retro (cm 30x40) In cornice

    "Natura morta con cranio, insetto e sei candele" 2010, oil on canvas. Signed and dated lower right, on reverse handwritten label (cm 30x40) Framed

  • Gaetano Pesce Centrotavola modello "Papavero" della serie "Edizioni del Pesce".
    Lotto 1184

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Centrotavola modello "Papavero" della serie "Edizioni del Pesce". Produzione Meritalia, Como, anni '90/2000. Resina rossa e nera. (h. cm 12 x d. cm 58) (lievi difetti)

    Centrepiece model "Papavero" of the series "Edizioni del Pesce". Produced by Meritalia, Como, 1990s/2000s. Red and black resin. (h 12 cm.; d 58 cm.) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte Vaso in vetro soffiato trasparente grigino con corpo bulbifo
    Lotto 1185

    Seguso Vetri d'Arte

    Vaso in vetro soffiato trasparente grigino con corpo bulbiforme a rilievi irregolari e superficie esterna iridata. Murano, anni '50. Forma compatibile con i modelli 8835, 9546, 9743, lavorazione superficiale analoga ai modelli 13814-13821 (h. cm 23,5)

    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, pp. 126, 135, 139, 168, 169, 293, 337

    Transparent gray blown glass vase with bulb-shaped body with irregular reliefs and iridescent external surface. Murano, 1950s. Shape compatible with models 8835, 9546, 9743, surface processing similar to models 13814-13821. (h 23.5 cm.)

    Literature

  • Ignoto "Senza titolo" 2002 scultura in marmo nero (h. cm 62) Siglata PN e datat
    Lotto 1186

    Ignoto "Senza titolo" 2002 scultura in marmo nero (h. cm 62) Siglata PN e datata sotto la base

    Unknown artist "Untitled" 2002 black marble sculpture (h. cm 62) Signed PN and dated

  • Paolo Anselmo "Pesce" scultura in ceramica policroma sotto vetrina. Albisola, an
    Lotto 1187

    Paolo Anselmo (Savona 1961)

    "Pesce" scultura in ceramica policroma sotto vetrina. Albisola, anni '90 (cm 42x35x72) (difetti)

    "Pesce" Polychrome underglazed ceramic sculpture. Albisola, 1990s. (42x35x72 cm.) (defects)

  • Armando Riva "Automobile" 2004, scultura in bronzo dipinto. Firmata e datata sul
    Lotto 1188

    Armando Riva (San Floriano 1947)

    "Automobile" 2004, scultura in bronzo dipinto. Firmata e datata sulla ruota posteriore destra (cm 45x80x145 circa) (lievi difetti)

    "Automobile" 2004 painted bronze sculpture. Signed and dated (about cm 45x80x145) (minor defects)

  • SEEBURG
Jukebox modello L100 "select-o-matic" del 1957 con dischi da 45 giri.
I
    Lotto 1189

    SEEBURG
    Il modello è stato prodotto in circa 9500 esemplari.
    Misure cm 78x135x67
    Peso 122 kg
    (difetti e mancanze)

    SEEBURG
    Jukebox, model L100
    "select-o-matic", 1957, with 45s vinyls.
    This model has been produced in 9500 copies.
    cm 78x135x67
    Weight 122 kg
    (defects and losses)

  • Michal "Senza titolo" scultura in terracotta. Firmata e datata 19/4/06 all'inte
    Lotto 1190

    Michal "Senza titolo" scultura in terracotta. Firmata e datata 19/4/06 all'interno (h. cm 34) (difetti)

    Michal "Untitled" terracotta sculpture. Signed and dated 19/4/06 (h. cm 34) (defects)

  • Sergio Dangelo "Bautang and song" 1980 scultura in legno e materiali diversi. Fi
    Lotto 1191

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Bautang and song" 1980 scultura in legno e materiali diversi. Firmata, titolata e datata 1980 due volte (cm 32x32x26 circa) (difetti)

    "Bautang and song" 1980 wood and mixed media sculpture. Signed, titled and dated 1980 twice (about cm 32x32x26) (defects)

  • Manifattura francese Grande lampada da terra di forma cilindrica in ceramica dec
    Lotto 1192

    Manifattura francese

    Grande lampada da terra di forma cilindrica in ceramica decorata a rilievi geometrici e smaltata in bianco craquelé. Anni '50. Firma indecifrata sotto la base (h. cm 90) (difetti e restauri)

    Cylindrical floor lamp in ceramic decorated with geometric reliefs and enameled in crackle white. 1950s. Undeciphered signature under the base. (h 90 cm.) (defects and restorations)

  • Riedizione della poltrona modello "Barcelona" disegnata da Ludwig Mies van der
    Lotto 1193

    Riedizione della poltrona modello "Barcelona" disegnata da Ludwig Mies van der Rohe. Italia, anni '70. Acciaio cromato, vinilpelle nera e cuoio artificiale (cm 67x72x78) (difetti e mancanze)

    Re-edition of the "Barcelona" model armchair designed by Ludwig Mies van der Rohe. Italy, 1970s. Chromed steel, black synthetic and artificial leather. (67x72x78 cm.) (defects and losses)

  • Giorgio Milani "Claude Debussy - reflets dans l'eau" 2010 assemblaggio di fregi
    Lotto 1194

    Giorgio Milani (Piacenza 1946)

    "Claude Debussy - reflets dans l'eau" 2010 assemblaggio di fregi e caratteri tipografici di legno (cm 94x94) In cornice (lievi difetti)

    Bibliografia:
    Giorgio Milani Il libro delle lettere, a cura di Philippe Daverio, Edizioni Skira - pag. 175

    "Claude Debussy - reflets dans l'eau" 2010 assemblage of wooden type friezes and characters (cm 94x94) Framed (minor defects)

    Literature:
    Giorgio Milani Il libro delle lettere, by Philippe Daverio, Edizioni Skira - p. 175

  • Montagna in giada scolpita con pescatore su imbarcazione tra motivi vegetali, b
    Lotto 1195

    Montagna in giada scolpita con pescatore su imbarcazione tra motivi vegetali, base in legno.
    Cina, secolo XX
    (h. cm 25) (lievi difetti)

    A jade mountain carved with fisherman on a boat among plant motifs, on wood base.
    China, 20th century
    (h. cm 25) (slight defects)

  • Poltroncina girevole in rovere, seduta regolabile, gambe mosse. Inizio secolo X
    Lotto 1196

    Poltroncina girevole in rovere, seduta regolabile, gambe mosse. Inizio secolo XX

    An early 20th century oak rotable armchair

  • Kimono in seta operata ricamata in seta e fili di metallo dorato, Giappone, sec
    Lotto 1197

    Kimono in seta operata ricamata in seta e fili di metallo dorato, Giappone, secolo XX. Decoro floreale nei toni del rosso, rosa e grigio su fondo bianco (Difetti)

    Embroidered silk kimono with golden metal threads, Japan, 20th century. Floral decoration in shades of red, pink and gray on a white background. (Defects)

  • Manifattura di Murano "Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu opaco irida
    Lotto 1198

    Manifattura di Murano

    "Pianta grassa" scultura in vetro pulegoso blu opaco iridato sulla superficie esterna. Anni '90ca. (h. cm 28) (gravi difetti e mancanze)

    "Pianta grassa"
    Opaque blue pulegoso glass sculpture iridescent on the external surface. 1990sca. (h 28 cm.) (major defects and losses)

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000