martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1176 di 1307
  • Scuola del secolo XIX

Venezia, veduta della chiesa di San Simeon Piccolo
Olio
    Lotto 1151

    Scuola del secolo XIX

    Olio su tela, cm 38,5x61,5
    In cornice (difetti)

    19th century school

    Venice, view of San Simeon Piccolo
    Oil on canvas, 38.5x61.5 cm.
    Framed (defects)

  • Scuola napoletana del secolo XVII

Martirio di San Bartolomeo (copia da Mattia
    Lotto 1152

    Scuola napoletana del secolo XVII

    Martirio di San Bartolomeo (copia da Mattia Preti); Martirio di San Sebastiano
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55,5x57,5; cm 55x58
    In cornici (difetti e restauri)

    Neapolitan school, 17th century

    Martyrdom of Saint Bartholomew (after Mattia Preti); Martyrdom of Saint Sebastian
    Pair of paintings, oil on canvas, 55.5x57.5 cm. and 55x58 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • ALESSANDRO COLUZZI ROMA
Orologio a lanterna a torre in cassa di legno marmorizz
    Lotto 1153

    ALESSANDRO COLUZZI ROMA
    Orologio a lanterna a torre in cassa di legno marmorizzato e mosso sulla sommità.
    Roma metà XVIII Secolo
    Mostra in ottone inciso con quadrante firmato in "sei" a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
    Movimento in ottone e ferro con montanti a base quadrata e pinnacoli a due treni con pendolo corto, scappamento a verga e suoneria variabile delle ore e quarti su due campane situate sulla sommità della cassa.
    Misure h. cm 278
    (difetti)

    ALESSANDRO COLUZZI ROME
    Longcase "lantern" clock in faux-marble wooden case.
    Rome mid 18th century
    Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
    Two train movement with short pendulum, verge escapement.
    H. cm 278
    (defects)

  • PAILLARD, VAUCHER, FILS
Scatola musicale modello "Sublimette piccolo Zither" in
    Lotto 1154

    PAILLARD, VAUCHER, FILS
    Scatola musicale modello "Sublimette piccolo Zither" in cassa di legno.
    Svizzera 1880 circa.
    Movimento a cilindro in ottone e acciaio a due bariletti con lamelle, tamburello, 6 campanelli e "Zither" selezionabile.
    Sul coperchio è conservato il cartiglio indicante le 8 diverse arie musicali, le quali sono anche numerate su un indicatore dinamico.
    Misure cm 66x27x35
    (lievi difetti)

    Il modello, oltre che il tamburello e i campanelli racchiude altre tre caratteristiche: "Sublimette" (che nei toni medi crea un leggero battimento), "Piccolo" (che fornisce saltuariamente enfasi grazie alle note più acute che risultano pungenti) e "Zither" (che cambia il timbro del suono grazie ad una striscia di carta che si appoggia sulle lamelle)

    PAILLARD, VAUCHER, FILS
    "Sublimette piccolo Zither" cylinder musical box in wooden case.
    Switzerland circa 1880.
    Brass and steel movement with two barrels, tambourine, 6 bells and selectable "Zither".
    Cm 66x27x35
    (minor defects)

  • Scuola romana del secolo XVII

San Pietro
Olio su tela, cm 74x59
In cornice int
    Lotto 1155

    Scuola romana del secolo XVII

    San Pietro
    Olio su tela, cm 74x59
    In cornice intagliata (difetti e restauri)

    Roman school, 17th century

    Saint Peter
    Oil on canvas, 74x59 cm.
    Carved frame (defects and restorations)

  • Centrotavola in argento a bordo mistilineo, inciso e traforato a motivi fogliat
    Lotto 1156

    Centrotavola in argento a bordo mistilineo, inciso e traforato a motivi fogliati, piedi a rocaille. Titolo 800, punzone dell'argentiere abraso (cm 35x9x23) (g 700) (lievi difetti)

    Silver centerpiece. Titled 800, abraded hallmarks (cm 35x9x23) (g 700) (minor defects)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

Ritratto di prelato
Olio su tela,
    Lotto 1157

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Ritratto di prelato
    Olio su tela, cm 34x29
    (difetti e restauri)

    Lombard school, early 18th century

    Portrait of a prelate
    Oil on canvas, 34x29 cm.
    (defects and restorations)

  • ANONIMO
Grande pendola in bronzo dorato e patinato e marmo raffigurante l’Alleg
    Lotto 1158

    ANONIMO
    Grande pendola in bronzo dorato e patinato e marmo raffigurante l’Allegoria del Progresso.
    Francia ultimo quarto XIX Secolo
    La cassa, poggiante su piedistallo in legno di forma mossa, rappresenta una figura femminile trionfante e assisa, che poggia una mano sul globo terrestre e nell’altra sostiene una locomotiva a vapore alludendo ai fasti del progresso tecnologico.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette modello "Breguet".
    Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello con ruota partiore.
    Misure h. cm 63
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Bronze and marble clock depicting the Allegory of Progress, on a wooden base.
    France, last quarter of the 19th century.
    White enamel dial with Roman numerals and "Breguet" hands.
    Weekly movement with two trains striking the hours and half hours.
    H. cm 63
    (defects)

  • Vassoio in argento a bordo mistilineo cordonato. Titolo 800 (cm 42x31) (g 1290)
    Lotto 1159

    Vassoio in argento a bordo mistilineo cordonato. Titolo 800 (cm 42x31) (g 1290)

    A silver tray titled 800 (cm 42x31) (g 1290)

  • Bambocciante attivo a Roma, secolo XVIII - XIX

Scena all'aperto con giocatori
    Lotto 1160

    Bambocciante attivo a Roma, secolo XVIII - XIX

    Scena all'aperto con giocatori di carte
    Olio su tavola, cm 47,5x39
    (difetti e restauri)

    Bambocciante active in Rome, 18th - 19th century

    Outdoor scene with card players
    Oil on panel, 47.5x39 cm.
    (defects and restorations)

  • Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII, da Marcello Venusti

Sacra Famigli
    Lotto 1161

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII, da Marcello Venusti

    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 88x74
    In cornice (difetti e restauri)

    Central Italian school, 17th century, after Marcello Venusti

    Holy Family
    Oil on canvas, 88x74 cm.

  • Lotto composto da tre centrotavola in argento di diversa forma e dimensione. Ep
    Lotto 1162

    Lotto composto da tre centrotavola in argento di diversa forma e dimensione. Epoche differenti (g 1600)

    Lot comprising of three different shapes and sizes silver centerpiece (g 1600)

  • Scuola veneta del secolo XVII

Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandr
    Lotto 1163

    Scuola veneta del secolo XVII

    Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela, cm 48x60
    In cornice dorata (difetti e restauri)

    Venetian school, 17th century

    The mystic marriage of Saint Catherine of Alexandria
    Oil on canvas, 48x60 cm.
    Gilt frame (defects and restorations)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVIII

Ritratto di giovane donna con cesta
    Lotto 1164

    Scuola veneta della fine del secolo XVIII

    Ritratto di giovane donna con cesta di fiori
    Olio su tela, cm 52x39

    Venetian school, late 18th century

    Portrait of a young woman with flowers
    Oil on canvas, 52x39 cm.

  • Divano in legno scolpito e dorato, braccioli retti da polene, rivestito da vell
    Lotto 1165

    Divano in legno scolpito e dorato, braccioli retti da polene, rivestito da velluto verde a motivi floreali. Secolo XIX (cm 205x144x70) (lievi difetti)

    A 19th century carved and gilt wood sofa (cm 205x144x70) (minor defects)

  • Coppia di poltrone in legno scolpito e dorato, braccioli retti da polene. Secol
    Lotto 1166

    Coppia di poltrone in legno scolpito e dorato, braccioli retti da polene. Secolo XIX (cm 79x132x66) (difetti)

    A 19th century pair of carved and gilt wood armchairs (cm 79x132x66) (defects)

  • Scuola romana del secolo XVIII

Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 105x
    Lotto 1167

    Scuola romana del secolo XVIII

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tela, cm 105x144

    Roman school, 18th century

    Lamentation over the dead Christ
    Oil on canvas, 105x144 cm.

  • Gruppo di sei sedie in legno scolpito e dorato, gambe mosse, rivestite da vellu
    Lotto 1168

    Gruppo di sei sedie in legno scolpito e dorato, gambe mosse, rivestite da velluto verde a motivi floreali. Secolo XIX (difetti)

    A 19th century group of four carved and gilt wood chairs (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVII, da Paolo Veronese

Il ripudio di Vasti
Olio su t
    Lotto 1169

    Scuola veneta del secolo XVII, da Paolo Veronese

    Il ripudio di Vasti
    Olio su tela, cm 92x73

    Venetian school, 17th century, after Paolo Veronese

    Repudiation of Vasti
    Oil on canvas, 92x73 cm.

  • Poltrona "Savonarola" intarsiata in madreperla, schienale curvo con cartella in
    Lotto 1170

    Poltrona "Savonarola" intarsiata in madreperla, schienale curvo con cartella intagliata, braccioli terminanti a teste di cigno. Fine secolo XIX/ inizio secolo XX (difetti)

    A "Savonarola" type armchair inlaid in mother of pearl. Late 19th century/ early 20th century (defects)

  • Tavolino con piano sagomato, sostegno a colonna e gambe mosse. Lombardia, secol
    Lotto 1171

    Tavolino con piano sagomato, sostegno a colonna e gambe mosse. Lombardia, secolo XVII (cm 64x83x49) (difetti)

    A 17th century Lombard shaped top coffee table (cm 64x83x49) (defects)

  • Lorne McKean Scultura in argento a tutto tondo raffigurante cavallo (h. cm 12) (
    Lotto 1172

    Lorne McKean (Hindhead 1939)

    Scultura in argento a tutto tondo raffigurante cavallo (h. cm 12) (g 600)

    A silver all round sculpture (h. cm 12) (g 600)

  • Cruet stand in argento con base sorretta da piedi ferini, traforata e decorata
    Lotto 1173

    Cruet stand in argento con base sorretta da piedi ferini, traforata e decorata a mascheroni che sorreggono ghirlande. Presa ad anello con stemma nobiliare inciso. Due ampolle in vetro, saliera, pepiera e spargizucchero in argento sbalzato e traforato. Punzoni di Londra, 1773. Argentiere non identificato "TIDD" (cm 18x27,7x15,5) (g netti 1050) (difetti)

    A silver cruet stand. London hallmarks, 1773. Not identified silversmith "TIDD" (cm 18x27,7x15,5) (net g 1050) (defects)

  • Scatola in bronzo di forma ovale incisa a fiori e ghirlande. Coperchio decorato
    Lotto 1174

    Scatola in bronzo di forma ovale incisa a fiori e ghirlande. Coperchio decorato da miniatura con mezzobusto femminile entro cornice in finti brillantini. Secolo XVIII (cm 8x4x4,5)

    A 18th-century oval-shaped bronze box. Cover decorated with miniature and fake diamonds (cm 8x4x4,5)

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000