Lotto 1151 Scuola del secolo XIX
Venezia, veduta della chiesa di San Simeon Piccolo
Olio su tela, cm 38,5x61,5
In cornice (difetti)
19th century school
Venice, view of San Simeon Piccolo
Oil on canvas, 38.5x61.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 1152 Scuola napoletana del secolo XVII
Martirio di San Bartolomeo (copia da Mattia Preti); Martirio di San Sebastiano
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55,5x57,5; cm 55x58
In cornici (difetti e restauri)
Neapolitan school, 17th century
Martyrdom of Saint Bartholomew (after Mattia Preti); Martyrdom of Saint Sebastian
Pair of paintings, oil on canvas, 55.5x57.5 cm. and 55x58 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 1153 ALESSANDRO COLUZZI ROMA
Orologio a lanterna a torre in cassa di legno marmorizzato e mosso sulla sommità.
Roma metà XVIII Secolo
Mostra in ottone inciso con quadrante firmato in "sei" a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
Movimento in ottone e ferro con montanti a base quadrata e pinnacoli a due treni con pendolo corto, scappamento a verga e suoneria variabile delle ore e quarti su due campane situate sulla sommità della cassa.
Misure h. cm 278
(difetti)
ALESSANDRO COLUZZI ROME
Longcase "lantern" clock in faux-marble wooden case.
Rome mid 18th century
Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
Two train movement with short pendulum, verge escapement.
H. cm 278
(defects) -
Lotto 1154 PAILLARD, VAUCHER, FILS
Scatola musicale modello "Sublimette piccolo Zither" in cassa di legno.
Svizzera 1880 circa.
Movimento a cilindro in ottone e acciaio a due bariletti con lamelle, tamburello, 6 campanelli e "Zither" selezionabile.
Sul coperchio è conservato il cartiglio indicante le 8 diverse arie musicali, le quali sono anche numerate su un indicatore dinamico.
Misure cm 66x27x35
(lievi difetti)
Il modello, oltre che il tamburello e i campanelli racchiude altre tre caratteristiche: "Sublimette" (che nei toni medi crea un leggero battimento), "Piccolo" (che fornisce saltuariamente enfasi grazie alle note più acute che risultano pungenti) e "Zither" (che cambia il timbro del suono grazie ad una striscia di carta che si appoggia sulle lamelle)
PAILLARD, VAUCHER, FILS
"Sublimette piccolo Zither" cylinder musical box in wooden case.
Switzerland circa 1880.
Brass and steel movement with two barrels, tambourine, 6 bells and selectable "Zither".
Cm 66x27x35
(minor defects) -
Lotto 1155 Scuola romana del secolo XVII
San Pietro
Olio su tela, cm 74x59
In cornice intagliata (difetti e restauri)
Roman school, 17th century
Saint Peter
Oil on canvas, 74x59 cm.
Carved frame (defects and restorations) -
Lotto 1156 Centrotavola in argento a bordo mistilineo, inciso e traforato a motivi fogliati, piedi a rocaille. Titolo 800, punzone dell'argentiere abraso (cm 35x9x23) (g 700) (lievi difetti)
Silver centerpiece. Titled 800, abraded hallmarks (cm 35x9x23) (g 700) (minor defects) -
Lotto 1157 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 34x29
(difetti e restauri)
Lombard school, early 18th century
Portrait of a prelate
Oil on canvas, 34x29 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 1158 ANONIMO
Grande pendola in bronzo dorato e patinato e marmo raffigurante lAllegoria del Progresso.
Francia ultimo quarto XIX Secolo
La cassa, poggiante su piedistallo in legno di forma mossa, rappresenta una figura femminile trionfante e assisa, che poggia una mano sul globo terrestre e nellaltra sostiene una locomotiva a vapore alludendo ai fasti del progresso tecnologico.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette modello "Breguet".
Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello con ruota partiore.
Misure h. cm 63
(difetti)
ANONYMOUS
Bronze and marble clock depicting the Allegory of Progress, on a wooden base.
France, last quarter of the 19th century.
White enamel dial with Roman numerals and "Breguet" hands.
Weekly movement with two trains striking the hours and half hours.
H. cm 63
(defects) -
Lotto 1159 Vassoio in argento a bordo mistilineo cordonato. Titolo 800 (cm 42x31) (g 1290)
A silver tray titled 800 (cm 42x31) (g 1290) -
Lotto 1160 Bambocciante attivo a Roma, secolo XVIII - XIX
Scena all'aperto con giocatori di carte
Olio su tavola, cm 47,5x39
(difetti e restauri)
Bambocciante active in Rome, 18th - 19th century
Outdoor scene with card players
Oil on panel, 47.5x39 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 1161 Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII, da Marcello Venusti
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 88x74
In cornice (difetti e restauri)
Central Italian school, 17th century, after Marcello Venusti
Holy Family
Oil on canvas, 88x74 cm.
Lotto 1162 Lotto composto da tre centrotavola in argento di diversa forma e dimensione. Epoche differenti (g 1600)
Lot comprising of three different shapes and sizes silver centerpiece (g 1600) -
Lotto 1163 Scuola veneta del secolo XVII
Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tela, cm 48x60
In cornice dorata (difetti e restauri)
Venetian school, 17th century
The mystic marriage of Saint Catherine of Alexandria
Oil on canvas, 48x60 cm.
Gilt frame (defects and restorations) -
Lotto 1164 Scuola veneta della fine del secolo XVIII
Ritratto di giovane donna con cesta di fiori
Olio su tela, cm 52x39
Venetian school, late 18th century
Portrait of a young woman with flowers
Oil on canvas, 52x39 cm.
Lotto 1165 Divano in legno scolpito e dorato, braccioli retti da polene, rivestito da velluto verde a motivi floreali. Secolo XIX (cm 205x144x70) (lievi difetti)
A 19th century carved and gilt wood sofa (cm 205x144x70) (minor defects) -
Lotto 1166 Coppia di poltrone in legno scolpito e dorato, braccioli retti da polene. Secolo XIX (cm 79x132x66) (difetti)
A 19th century pair of carved and gilt wood armchairs (cm 79x132x66) (defects) -
Lotto 1167 Scuola romana del secolo XVIII
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm 105x144
Roman school, 18th century
Lamentation over the dead Christ
Oil on canvas, 105x144 cm.
Lotto 1168 Gruppo di sei sedie in legno scolpito e dorato, gambe mosse, rivestite da velluto verde a motivi floreali. Secolo XIX (difetti)
A 19th century group of four carved and gilt wood chairs (defects) -
Lotto 1169 Scuola veneta del secolo XVII, da Paolo Veronese
Il ripudio di Vasti
Olio su tela, cm 92x73
Venetian school, 17th century, after Paolo Veronese
Repudiation of Vasti
Oil on canvas, 92x73 cm.
Lotto 1170 Poltrona "Savonarola" intarsiata in madreperla, schienale curvo con cartella intagliata, braccioli terminanti a teste di cigno. Fine secolo XIX/ inizio secolo XX (difetti)
A "Savonarola" type armchair inlaid in mother of pearl. Late 19th century/ early 20th century (defects) -
Lotto 1171 Tavolino con piano sagomato, sostegno a colonna e gambe mosse. Lombardia, secolo XVII (cm 64x83x49) (difetti)
A 17th century Lombard shaped top coffee table (cm 64x83x49) (defects) -
Lotto 1172 Lorne McKean (Hindhead 1939)
Scultura in argento a tutto tondo raffigurante cavallo (h. cm 12) (g 600)
A silver all round sculpture (h. cm 12) (g 600) -
Lotto 1173 Cruet stand in argento con base sorretta da piedi ferini, traforata e decorata a mascheroni che sorreggono ghirlande. Presa ad anello con stemma nobiliare inciso. Due ampolle in vetro, saliera, pepiera e spargizucchero in argento sbalzato e traforato. Punzoni di Londra, 1773. Argentiere non identificato "TIDD" (cm 18x27,7x15,5) (g netti 1050) (difetti)
A silver cruet stand. London hallmarks, 1773. Not identified silversmith "TIDD" (cm 18x27,7x15,5) (net g 1050) (defects) -
Lotto 1174 Scatola in bronzo di forma ovale incisa a fiori e ghirlande. Coperchio decorato da miniatura con mezzobusto femminile entro cornice in finti brillantini. Secolo XVIII (cm 8x4x4,5)
A 18th-century oval-shaped bronze box. Cover decorated with miniature and fake diamonds (cm 8x4x4,5)