Lotto 1103 Coppa pompeiana in argento decorata in rilievo a foglie, bacche e motivi stilizzati. Titolo 800 (h.cm16) (g 720)
A Pompeian silver cup. Titled 800 (h.cm.16) (g 720) -
Lotto 1104 Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama con velo bianco" miniatura ovale (cm 8x6) In cornice in argento e cabochon in turchese (difetti)
A 19th century school "Portrait of a lady with a white veil" oval miniature (8x6 cm) In silver frame (defects) -
Lotto 1105 Centrotavola in argento decorato a bugnature e motivi stilizzati incisi. Anse sagomate. Punzoni di difficile lettura (cm 34x14,5x18,7) (g 800)
A silver centerpiece. Hallmarks difficult to read (cm 34x14,5x18,7) (g 800) -
Lotto 1106 Zuppiera con coperchio in argento sbalzato a racemi e fiori, piedi ad artiglio che sorregge sfera. Titolo 925 (cm 27,7x16x23,5) (g 1530)
A silver soup tureen with lid. Titled 925 (cm 27,7x16x23,5) (g 1530) -
Lotto 1107 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo con giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 6x4,5) In cornice in ottone
A 19th century Master "Portrait of a gentleman with a blue jacket" oval miniature on ivory (6x4.5 cm) In brass frame
Lotto 1108 ANONIMO
Pendola in bronzo dorato e patinato.
Francia epoca 1830 circa
Cassa finemente decorata da figura materna nellatto di proteggere il figlio.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Quadrante in metallo argentato con numeri romani e lancette modello "Breguet".
Misure h. cm 44
(difetti)
ANONYMOUS
Gilt and patinated bronze clock decorated with a female figure in the act of protecting a child.
France around 1830.
Weekly movement striking the hours and half hours.
Dial with Roman numerals and "Breguet" hands.
H. cm 44
(defects) -
Lotto 1109 Maestro dell'inizio del secolo XIX, ambito di Peter Ernst Rockstuhl "Ritratto di giovane donna di profilo" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice
An early 19th century Master, area of Peter Ernst Rockstuhl "Portrait of a young woman in profile" oval miniature on ivory (5x4 cm) In frame
Lotto 1110 Caffettiera in argento sbalzato a ghirlande e motivi vegetali, ansa mossa con ghiere in avorio e presa del coperchio a trottola, versatoio decorato a valva di conchiglia. Punzoni di Chester, secolo XIX (h. cm 27) (g 1000) (difetti e restauri)
A silver coffepot. Chester hallmarks, 19th century (h. cm 27) (g 1000) (defects and restorations)
Lotto 1111 Legumiera di forma quadrata con coperchio e piatto in argento a corpo liscio con bordo scanalato. Titolo 800. Argentiere Ricci & C. S.p.a. (piatto cm 24x24) (g 1046)
A silver square-shaped vegetable dish. Titled 800. Silversmith Ricci & C. S.p.a. (plate cm 24x24) (g 1046) -
Lotto 1112 Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In cornice in legno e pastiglia dorata
A 19th century School "Portrait of a lady" oval miniature on ivory (8x6 cm) In wooden frame
Lotto 1113 Lotto composto da un portasigarette in argento decorato a scena di genere sul coperchio, Hanau, inizio secolo XX, ed un bauletto con interno vermeille inciso Marquez, Lisbona (g 650) (difetti)
Lot comprising of a silver cigarette case, Hanau, early 20th century. And a case with engraved vermeille interior Marquez, Lisbon (g 650) (defects) -
Lotto 1114 Calamaio in porcellana decorata in policromia a guisa di figure orientali (h. cm 9) Secolo XIX (difetti e restauri)
A 19th century porcelain inkwell (h. cm 9) (defects and restorations) -
Lotto 1115 Teiera in argento a corpo sbalzato a fiori e inciso a stemma coronato tra due leoni. Presa mossa. Francia, secolo XIX. Argentiere non identificato (h. cm 26) (g 750)
A 19th century French silver teapot. Not identified silversmith (h cm 26) (g 750) -
Lotto 1116 Coppia di alzate in argento con coppe baccellate poggianti su basi polilobate. Punzoni di San Marco. Argentiere "FS", secolo XIX (cm 22,5x8,7x12,7) (g 660)
A pair of silver stand. S.Marco hallmarks. Silversmith "FS", 19th century (cm 22,5x8,7x12,7) (g 660) -
Lotto 1117 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII "Ritratto di gentildonna con collana di perle" olio su rame (cm 6,6x5) (difetti)
A 17th century Northern Italian School "Portrait of a lady with a pearl necklace" oil on copper (6.6x5 cm) (defects) -
Lotto 1118 Porta cruet in argento di forma mossa con presa ad anello cesellato a volute, piedi mossi, bottiglie in vetro. Goldsmith and silversmith Company, Londra 1923 (g 585)
A silver cruet. Goldsmith and silversmith Company, London 1923 (g 585) -
Lotto 1119 Monogrammista G.P., secolo XVIII/XIX "Ritratto del musicista Luigi Cherubini" miniatura tonda su avorio (d. cm 5,5) Inscritta e siglata sul cartoncino al retro. In cornice coeva in avorio
A 18th / 19th century monogramist G.P., "Portrait of the musician Luigi Cherubini" round miniature on ivory (d. 5.5 cm) In a contemporary ivory frame
Lotto 1120 Sotirio Bulgari (?) "Vedovella" scultura in argento a tutto tondo. Firmata S. Bulgari "P.A." alla base (h. cm 20) (g lodi 900)
Sotirio Bulgari (?) "Vedovella" silver all round sculpture (h. cm 20) (g gross 900) -
Lotto 1121 Calamaio in rovere ad un cassetto nella fascia, porta vaschette in forma di mostro marino con code in corno di montone, finali e teste in bronzo dorato, contenitori in vetro (cm 44x33x36) (difetti)
An oak inkwell, tray holder in the shape of a sea monster (cm 44x33x36) (defects) -
Lotto 1122 Zuccheriera biansata in argento a corpo polilobato, bordo e base cesellati a conchiglie, fiori, frutta e volute, presa del coperchio cesellata a foglie e fiore in rilievo, interno in vermeille. Punzoni Lombardo-Veneto, secolo XIX (h cm 20) (gr 450) (difetti)
A double-handled silver sugar bowl. Lombard-Veneto hallmarks, 19th century (h cm 20) (gr 450) (defects) -
Lotto 1123 Tovaglia in organza di cotone rosa, bordata da bisso di cotone bianco ricamata con applicazioni di tessuto e ricami bombati in cotone lucido a formare delle ghirlande di tralci d'uva con foglie e fiori. Secolo XX (cm 256x168) (lievi difetti)
Tablecloth in pink cotton organza, edged with white cotton linen embroidered with fabric applications and embroidered with shiny cotton rounded to form the garlands of grape branches with leaves and flowers. 20th century (cm 256x168) (Slight defects) -
Lotto 1124 Scuola francese della fine del secolo XVIII "Ritratto di ragazza con scialle rosso" miniatura tonda su avorio (d. cm 5,5) In cornice ebanizzata
A 18th century French school "Portrait of a girl with a red shawl" round miniature on ivory (d. 5.5 cm) In ebonized frame
Lotto 1125 ANONIMO
Meccanismo di orologio da torretta in ferro e ottone.
Movimento a due treni con scappamento ad ancora.
Italia del Nord, Epoca fine XVIII Secolo.
Suoneria delle ore con sistema a ruota partiore con ribotta.
Al movimento sono stati aggiunti un quadrante e una campanella in epoca posteriore.
Comprensivo di pendolo, cavalletto in ferro e chiave di carica.
Misure del solo movimento h. cm 46; h. tot cm 170
(difetti e sostituzioni)
ANONYMOUS
Iron and brass turret clock mechanism.
Two-train movement with anchor escapement.
Northern Italy, late 18th century.
Dial and bell added to the movement at a later date.
Movement only h. 46 cm;
h. tot cm 170
(defects and replacements) -
Lotto 1126 NICOLE FRERES (attr.)
Scatola musicale in cassa di legno.
Svizzera epoca 1840/50 circa.
Misure cm 50x12x16
(lievi difetti e sostituzioni)
NICOLE FRERES (attributed to)
Musical box in wooden case.
Switzerland around 1840/50.
Cm 50x12x16
(minor defects and replacements)