martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1081 al 1104 di 1307
  • Sieurac Francois Joseph Juste "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio
    Lotto 1079

    Sieurac Francois Joseph Juste (Cadiz 1781 - Soreze 1832)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 4x3) Firmata a destra. In cornice

    "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (cm 4x3) Signed on the right. In frame

  • Scuola romana del secolo XVIII

Paesaggio con figure
Olio su rame ovale, cm 18,
    Lotto 1080

    Scuola romana del secolo XVIII

    Paesaggio con figure
    Olio su rame ovale, cm 18,5x24
    (difetti e restauri)

    Roman school, 18th century

    Landscape with figures
    Oil on oval copper, 18.5x24 cm.
    (defects and restorations)

  • Gruppo di quattro posaceneri impilabili in argento di forma bombata. Titolo 925
    Lotto 1081

    Gruppo di quattro posaceneri impilabili in argento di forma bombata. Titolo 925. Argentiere Pradella Ilario, Milano (d. cm 9,5) (g 500)

    A group of four stackable silver ashtrays. Titled 925. Silversmith Pradella Ilario, Milan (d. cm 9,5) (g 500)

  • Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura rettango
    Lotto 1082

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura rettangolare su avorio (cm 5,5x5) In cornice in legno

    Unknown artist of the 19th century "Portrait of a gentleman in a blue jacket" rectangular miniature on ivory (5.5x5 cm) In wooden frame

  • Cosimo Conti (attr.) "Ritratto di uomo con baffi" miniatura ovale su avorio (cm
    Lotto 1083

    Cosimo Conti (Firenze 1825 - 1896)

    (attr.) "Ritratto di uomo con baffi" miniatura ovale su avorio (cm 6,5x5) Firmata a destra. In cornice

    (Attributed to) "Portrait of a man with a mustache" oval miniature on ivory (6.5x5 cm) In frame

  • Alla maniera di Francesco Guardi, secolo XIX-XX

Capriccio con figure
Olio su
    Lotto 1084

    Alla maniera di Francesco Guardi, secolo XIX-XX

    Capriccio con figure
    Olio su tela, cm 19x24,5
    In cornice (restauri)

    Manner of Francesco Guardi, 19th - 20th century

    Capriccio with figures
    Oil on canvas, 19x24.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Virginie Talairac "Ritratto di dama 1819" miniatura su avorio (cm 7x6) Firmata e
    Lotto 1085

    Virginie Talairac (Secolo XIX 0)

    "Ritratto di dama 1819" miniatura su avorio (cm 7x6) Firmata e datata a destra. In cornice

    "Portrait of a lady 1819" miniature on ivory (7x6 cm) Signed and dated on the right. In frame

  • Icona russa del secolo XVIII

Madonna
Olio su tavola, cm 21,5x18,5
(difetti e r
    Lotto 1086

    Icona russa del secolo XVIII

    Madonna
    Olio su tavola, cm 21,5x18,5
    (difetti e restauri)

    Russian icon, 18th century

    Madonna
    Oil on panel, 21.5x18.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" olio su cartone pressato (cm 13,
    Lotto 1087

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di letterato" olio su cartone pressato (cm 13,5x12) In cornice dorata (restauri)

    A 19th century Master "Portrait of a man of letters" oil on pressed cardboard (13.5x12 cm) In gilded frame (restorations)

  • Gruppo di dodici cucchiaini in vermeille con presa sagomata a volute. Punzoni f
    Lotto 1088

    Gruppo di dodici cucchiaini in vermeille con presa sagomata a volute. Punzoni francesi, secolo XIX (g 190)

    A 19th century French hallmarks group of twelve vermeille spoons (g 190)

  • J.R. Galland "Ritratto di dama con collana di corallo 1815" miniatura ovale su a
    Lotto 1089

    J.R. Galland (inizio secolo XIX 0)

    "Ritratto di dama con collana di corallo 1815" miniatura ovale su avorio (cm 8x6,5) Firmata e datata a sinistra. In cornice ebanizzata

    "Portrait of a lady with coral necklace 1815" oval miniature on ivory (cm 8x6,5) Signed and dated on the left. In ebonized frame

  • Copertina di breviario in argento sbalzato e cesellato raffigurante la Madonna
    Lotto 1090

    Copertina di breviario in argento sbalzato e cesellato raffigurante la Madonna dei sette dolori e gli Strumenti della Passione di Cristo entro medaglioni e volute. Cifrata "AP" sulla costa. Secolo XIX (cm 9x14x4,5) (g 270)

    A 19th century silver breviary cover. Marked "AP" (cm 9x14x4,5) (g 270)

  • Artista del secolo XVIII "Maria Maddalena" miniatura ovale su avorio (cm 9x7,7)
    Lotto 1091

    Artista del secolo XVIII "Maria Maddalena" miniatura ovale su avorio (cm 9x7,7) In cornice in ottone (difetti)

    18th century artist "Mary Magdalene" oval miniature on ivory (cm 9x7.7) In brass frame (defects)

  • Composizione a tutto tondo raffigurate una carrozza con cocchiere e tiro a sei
    Lotto 1092

    Composizione a tutto tondo raffigurate una carrozza con cocchiere e tiro a sei in argento sbalzato e cesellato. Punzoni di Chester, inizio secolo XX (cm 25x5,3x4,7) (g 265) In custodia originale dell'Argenteria Broggi di Milano (difetti)

    An all round silver composition depicting carriage with coachman. Chester hallmarks, 20th century (cm 25x5,3x4,7) (g 265) In case (defects)

  • Alla maniera di Giovanni Francesco Barbieri, detto il "Guercino", secolo XIX

M
    Lotto 1093

    Alla maniera di Giovanni Francesco Barbieri, detto il "Guercino", secolo XIX

    Madonna in preghiera
    Olio su tavola, cm 33,5x26,5
    Al verso iscritto "B" ed etichetta con numero "34"
    (difetti e restauri)

    Manner of Giovanni Francesco Barbieri, called "Guercino", 19th century

    Madonna in prayer
    Oil on panel, 33.5x26.5 cm.
    On the back inscription "B" and label with number "34"
    (defects and restorations)

  • Manifatura francese, Jacob Petit. Servizio da tè in porcellana policroma a fior
    Lotto 1094

    Manifatura francese, Jacob Petit. Servizio da tè in porcellana policroma a fiori e dorature composto da undici tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (difetti e sbeccature)

    Jacob Petit, French manufacture. Tea service in polychrome porcelain (defects and chips)

  • Gruppo di dodici piattini da pane in argento a bordo mistilineo e scanalato. Ti
    Lotto 1095

    Gruppo di dodici piattini da pane in argento a bordo mistilineo e scanalato. Titolo 800, Alessandria. Argentiere Pietrasanta Gianni & C. Uniti ad un altro di diversa misura di simil decoro, titolato 800 (d. cm 16; d. cm 14,5) (g 1300)

    A group of twelve silver bread saucers. Titled 800, Alessandria. Silversmith Pietrasanta Gianni & C. joined to another one (d. cm 16; d. cm 14,5) (g 1300)

  • Scuola del secolo XIX "La Poesia da Carlo Dolci" acquerello su pergamena rotond
    Lotto 1096

    Scuola del secolo XIX "La Poesia da Carlo Dolci" acquerello su pergamena rotonda (d. cm 7) In cornice in bronzo cesellato a motivi concatenati

    A 19th century School ""La Poesia da Carlo Dolci" watercolor on parchment (d. cm 7) In a chiseled bronze frame

  • Centrotavola biansato in argento di forma sagomata, anse a forma di foglia e fr
    Lotto 1097

    Centrotavola biansato in argento di forma sagomata, anse a forma di foglia e fregi a motivo di conchiglia, piedini a ricciolo. Titolo 800 (cm 42x20) (g 750 ca.) (lievi difetti)

    A double-handled silver centerpiece. Titled 800 (cm 42x20) (g 750 ca) (minor defects)

  • Versatoio con piatto in argento martellato, profili cordonati. Titolo 800. Arge
    Lotto 1098

    Versatoio con piatto in argento martellato, profili cordonati. Titolo 800. Argentiere Passoni (h. cm 23) (g 900) (lievi difetti)

    An hammered silver ewer. Titled 800. Silversmith Passoni (h. cm 23) (g 950 ca) (minor defects)

  • Domenico Ventura "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 9x7) Fir
    Lotto 1099

    Domenico Ventura (Macerata 1812 - Roma 1896)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 9x7) Firmata a sinistra. In cornice ebanizzata

    "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (cm 9x7) Signed on the left. In ebonized frame

  • Spargizucchero in argento sbalzato a fiori e foglie. Londra 1888. Horace Woodwa
    Lotto 1100

    Spargizucchero in argento sbalzato a fiori e foglie. Londra 1888. Horace Woodward & Co - Edgar Finley & Hugh Taylor (h. cm 22) (g 240)

    A 1888 London silver sugar castor. Horace Woodward & Co - Edgar Finley & Hugh Taylor (g 240)

  • Gaspare Betoldi "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio (d. cm 7) Fir
    Lotto 1101

    Gaspare Betoldi (Como 1778 - Milano 1824)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su avorio (d. cm 7) Firmata a sinistra. In cornice coeva in legno dorato

    "Portrait of a gentleman" round miniature on ivory (d. 7 cm) In a coeval frame in gilded wood

  • ANONIMO
Grande orologio musicale a scheletro in ottone.
Ambito inglese Epoca fi
    Lotto 1102

    ANONIMO
    Ambito inglese Epoca fine XIX inizio XX Secolo.
    La struttura si divide in due parti fondamentali: quella alta per il movimento dell’orologio mentre quella bassa racchiude la meccanica della suoneria tradizionale e quella musicale.
    Quadrante a fascia argentata con cifre romane per le ore e arabi per i minuti.
    Movimento a cinque treni di cui uno deputato al tempo e gli altri quattro alle suonerie a cilindro su campanelli.
    In teca di legno e vetro.
    Misure h. cm 90
    (difetti e sostituzioni)

    Si tratta sicuramente di un orologio costruito in maniera molto ingegnosa da una figura che probabilmente non esercitava la professione di orologiaio o addirittura da uno studente di qualche scuola di orologeria che presentava un saggio dei suoi progressi

    ANONYMOUS
    Large brass musical skeleton clock.
    English area, late 19th/early 20th century.
    The structure is divided into two parts: the upper one for the movement of the clock while the lower one includes the mechanics of the traditional and musical strike on bells.
    Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
    Movement with five trains, one of which is dedicated to the time and the other four to the musical strike.
    In a wooden and glass case.
    H. cm 90
    (defects and replacements)

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000