Lotto 1055 Artista del secolo XIX "Flora" cammeo in avorio scolpito (cm 4x4,5) (difetti) In cornice in bronzo dorato
A 19th century artist "Flora" ivory cameo (4x4.5 cm) (defects) In gilded bronze frame
Lotto 1056 Monogrammista CB (secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" miniatura tonda su avorio (d. cm 5,5) Siglata a destra, tracce di inscrizioni al retro. In cornice (difetti)
Monogramist CB (19th century) "Portrait of a gentleman in a landscape" round miniature on ivory (d. 5.5 cm) In frame (defects)
Lotto 1057 Cioccolatiera tripode in argento, corpo pirifome e a spirale, presa del coperchio a trottola e piedi a ricciolo. Punzoni di S. Marco. Argentiere "MP" (h. cm 29) (g 683) (difetti)
A tripod silver chocolate pot. Silversmith "MP". Venice, S. Marco hallmarks (h. cm 29) (g 683) (defects) -
Lotto 1058 Alzata in argento, fascia traforata decorata a ghirlande e mascheroni sorretti da nastri, fusto a colonna scanalata poggiante su base squadrata. Germania, inizio secolo XX (h. cm 22,5) (g 594)
An early 20th century silver stand. Germany (h. cm 22,5) (g 594) -
Lotto 1059 Maestro del secolo XIX "Madre con figlio" miniatura ovale su avorio (cm 7x6) In cornice in legno con interno in bronzo cesellato
A 19th century Master "Mother with child" oval miniature on ivory (7x6 cm) In wooden frame
Lotto 1060 Contenitore in argento sbalzato a forma di stivale. Titolo 800. Argentiere Codognato, Venezia (cm 14x9,5x8,3) (g 279)
A Venetian silver bowl. Titled 800. Silversmith Codognato (cm 14x9,5x8,3) (g 279) -
Lotto 1061 Lotto composto da sei portatovaglioli in metallo argentato di Jacques Cartier decorati a teste equine e sei segnaposto in argento con cavalli a tutto tondo, titolo 800 (g 120) (difetti)
Lot comprising of six silver plated napkin rings by Jacques Cartier and six horse shaped silver placeholders. Titled 800 (g 120) (defects) -
Lotto 1062 Scuola italiana del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale (cm 5x4) In cornice in bronzo dorato
A 19th century Italian school "Portrait of a gentleman" oval miniature (5x4 cm) In gilt bronze frame -
Lotto 1063 Lotto composto da una ciotola in argento e vermeille marcata Bulgari 950 e un porta stuzzicadenti sormontato da Ibis con movimento a molla, titolo 800, argentiere Micheletto Milano 1940 circa (g 360)
Lot comprising of a Bulgari silver and vermeille bowl joined with a silver toothpick holder (g 360) -
Lotto 1064 Scultura in argento a tutto tondo con dettagli in vermeille raffigurante un giovane orafo al bancone. Argenteria milanese, seconda metà secolo XX. Base lastronata in marmo con targa "Il 50° di tatino 11-10-1981" (cm 10x10x8) (difetti)
Milanese silverware, second half of the 20th century. Silver sculpture on a marble venereed base (cm 10x10x8) (defects) -
Lotto 1065 Scuola francese del secolo XIX "Ritratto del Conte di Grignon" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,6) In cornice in bronzo dorato con cimasa traforata (difetti)
A 19th century French school "Portrait of the Count of Grignon" oval miniature on ivory (7x5.6 cm) In gilt bronze frame (defects)
Lotto 1066 Scuola del secolo XIX. Tabacchiera in avorio tornito con coperchio decorato da miniatura (d. cm 5)
A 19th century School, turned ivory snuffbox (d. 5 cm)
Lotto 1067 Icona da viaggio quadripartita in bronzo e smalti policromi decorata a scene della vita di Cristo. Secolo XIX (cm 18x11 chiuso; cm 18x42 aperto) (difetti e mancanze)
A 19th-century quadripartite travelling four-panel bronze and enamel icon (cm 18x11 closed; cm 18x42 opened) (defects and losses) -
Lotto 1068 Servizio di posate in metallo dorato con presa scanalata decorata a gigli e volute composto da dodici cucchiai, coltelli, forchette e cucchiai da frutta. Marcati Christofle. Entro cofanetto rivestito in pelle impressa in oro con monogramma (difetti)
A gilt plated flatware set marked Christofle. In leather-upholstered case (defects)
Lotto 1069 Scuola del secolo XIX "Ritratto di bambino con fiori in mano" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice (restauri)
A 19th century School "Portrait of a child with flowers in his hand" round miniature on ivory (d. cm 6) In frame (restorations)
Lotto 1070 Teiera in argento sbalzato a volute fogliate, ansa mossa con ghiere in avorio, presa del coperchio a cesto di frutta a tutto tondo. Titolo 800 (h. cm 20) (g 578)
A silver teapot. Titled 800 (h. cm 20) (g 578)
Lotto 1071 Versatoio in argento a corpo liscio e cesellato a palmette, ansa mossa incisa a motivi vegetali. Titolo 800 (h. cm 30) (g 290)
A silver jug. Titled 800 (h. cm 30) (g 290) -
Lotto 1072 Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura tonda su avorio (d. cm 5) In cornice ebanizzata (difetti)
A 19th century School "Portrait of a lady" round miniature on ivory (d. 5 cm) In ebonized frame (defects)
Lotto 1073 Teiera in argento con corpo a spirale, decorata a volute e motivi vegetali. Presa del coperchio a pigna a tutto tondo, piedi a ricciolo e ansa sagomata in legno ebanizzato. Argentiere Frey & Fils. Francia, secolo XIX (h. cm 17,5) (g lordi 490) (difetti)
A 19th century French silver teapot. Silversmith Frey & Fils (h. cm 17,5) (g gross 490) (defects) -
Lotto 1074 Versatoio a corpo piriforme in argento con collo, beccuccio e base sbalzati a volute vegetali. Ansa di forma mossa. Inscritto al retro "Lavorazione a mano". Titolo 800 (h. cm 30) (g 980)
A pear-shaped body silver jug. Titled 800 (h. cm 30) (g 980) -
Lotto 1075 Scuola del secolo XIX "Gli amanti" miniatura tonda su avorio (d. cm 7) In cornice
A 19th century School "The lovers" round miniature on ivory (d. 7 cm) In frame
Lotto 1076 Caffettiera in argento in stile Impero a corpo liscio con presa a pigna e versatoio a testa d'aquila. Titolo 800. Padova, argentiere Fratelli Zaramella (h. cm 26) (g 457)
A silver teapot in Empire style. Titled 800. Padova. Silversmith Fratelli Zaramella (h. cm 26) (g 457) -
Lotto 1077 Pietro Gherardi (secolo XIX 0)
"Ritratto di dama in abito nero 1843" miniatura ovale (cm 7x5,5) Firmata e datata al retro sul cartoncino. In cornice
"Portrait of a lady in a black dress 1843" oval miniature (7x5.5 cm) In frame -
Lotto 1078 Centrotavola di forma ovale in argento e vermeille, vasca sorretta da due figure alate a tutto tondo, base squadrata con bordo traforato a girali vegetali. Titolo 800 (cm 26,5x10x16,5) (g 690)
A silver and vermeille centerpiece. Titled 800 (cm 26,5x10x16,5) (g 690)