martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1080 di 1307
  • Artista del secolo XIX "Flora" cammeo in avorio scolpito (cm 4x4,5) (difetti) I
    Lotto 1055

    Artista del secolo XIX "Flora" cammeo in avorio scolpito (cm 4x4,5) (difetti) In cornice in bronzo dorato

    A 19th century artist "Flora" ivory cameo (4x4.5 cm) (defects) In gilded bronze frame

  • Monogrammista CB (secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" miniatur
    Lotto 1056

    Monogrammista CB (secolo XIX) "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" miniatura tonda su avorio (d. cm 5,5) Siglata a destra, tracce di inscrizioni al retro. In cornice (difetti)

    Monogramist CB (19th century) "Portrait of a gentleman in a landscape" round miniature on ivory (d. 5.5 cm) In frame (defects)

  • Cioccolatiera tripode in argento, corpo pirifome e a spirale, presa del coperch
    Lotto 1057

    Cioccolatiera tripode in argento, corpo pirifome e a spirale, presa del coperchio a trottola e piedi a ricciolo. Punzoni di S. Marco. Argentiere "MP" (h. cm 29) (g 683) (difetti)

    A tripod silver chocolate pot. Silversmith "MP". Venice, S. Marco hallmarks (h. cm 29) (g 683) (defects)

  • Alzata in argento, fascia traforata decorata a ghirlande e mascheroni sorretti
    Lotto 1058

    Alzata in argento, fascia traforata decorata a ghirlande e mascheroni sorretti da nastri, fusto a colonna scanalata poggiante su base squadrata. Germania, inizio secolo XX (h. cm 22,5) (g 594)

    An early 20th century silver stand. Germany (h. cm 22,5) (g 594)

  • Maestro del secolo XIX "Madre con figlio" miniatura ovale su avorio (cm 7x6) In
    Lotto 1059

    Maestro del secolo XIX "Madre con figlio" miniatura ovale su avorio (cm 7x6) In cornice in legno con interno in bronzo cesellato

    A 19th century Master "Mother with child" oval miniature on ivory (7x6 cm) In wooden frame

  • Contenitore in argento sbalzato a forma di stivale. Titolo 800. Argentiere Codo
    Lotto 1060

    Contenitore in argento sbalzato a forma di stivale. Titolo 800. Argentiere Codognato, Venezia (cm 14x9,5x8,3) (g 279)

    A Venetian silver bowl. Titled 800. Silversmith Codognato (cm 14x9,5x8,3) (g 279)

  • Lotto composto da sei portatovaglioli in metallo argentato di Jacques Cartier d
    Lotto 1061

    Lotto composto da sei portatovaglioli in metallo argentato di Jacques Cartier decorati a teste equine e sei segnaposto in argento con cavalli a tutto tondo, titolo 800 (g 120) (difetti)

    Lot comprising of six silver plated napkin rings by Jacques Cartier and six horse shaped silver placeholders. Titled 800 (g 120) (defects)

  • Scuola italiana del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale (cm 5x4
    Lotto 1062

    Scuola italiana del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale (cm 5x4) In cornice in bronzo dorato

    A 19th century Italian school "Portrait of a gentleman" oval miniature (5x4 cm) In gilt bronze frame

  • Lotto composto da una ciotola in argento e vermeille marcata Bulgari 950 e un p
    Lotto 1063

    Lotto composto da una ciotola in argento e vermeille marcata Bulgari 950 e un porta stuzzicadenti sormontato da Ibis con movimento a molla, titolo 800, argentiere Micheletto Milano 1940 circa (g 360)

    Lot comprising of a Bulgari silver and vermeille bowl joined with a silver toothpick holder (g 360)

  • Scultura in argento a tutto tondo con dettagli in vermeille raffigurante un gio
    Lotto 1064

    Scultura in argento a tutto tondo con dettagli in vermeille raffigurante un giovane orafo al bancone. Argenteria milanese, seconda metà secolo XX. Base lastronata in marmo con targa "Il 50° di tatino 11-10-1981" (cm 10x10x8) (difetti)

    Milanese silverware, second half of the 20th century. Silver sculpture on a marble venereed base (cm 10x10x8) (defects)

  • Scuola francese del secolo XIX "Ritratto del Conte di Grignon" miniatura ovale
    Lotto 1065

    Scuola francese del secolo XIX "Ritratto del Conte di Grignon" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,6) In cornice in bronzo dorato con cimasa traforata (difetti)

    A 19th century French school "Portrait of the Count of Grignon" oval miniature on ivory (7x5.6 cm) In gilt bronze frame (defects)

  • Scuola del secolo XIX. Tabacchiera in avorio tornito con coperchio decorato da
    Lotto 1066

    Scuola del secolo XIX. Tabacchiera in avorio tornito con coperchio decorato da miniatura (d. cm 5)

    A 19th century School, turned ivory snuffbox (d. 5 cm)

  • Icona da viaggio quadripartita in bronzo e smalti policromi decorata a scene de
    Lotto 1067

    Icona da viaggio quadripartita in bronzo e smalti policromi decorata a scene della vita di Cristo. Secolo XIX (cm 18x11 chiuso; cm 18x42 aperto) (difetti e mancanze)

    A 19th-century quadripartite travelling four-panel bronze and enamel icon (cm 18x11 closed; cm 18x42 opened) (defects and losses)

  • Servizio di posate in metallo argentato con presa scanalata decorata a gigli e
    Lotto 1068

    Servizio di posate in metallo dorato con presa scanalata decorata a gigli e volute composto da dodici cucchiai, coltelli, forchette e cucchiai da frutta. Marcati Christofle. Entro cofanetto rivestito in pelle impressa in oro con monogramma (difetti)

    A gilt plated flatware set marked Christofle. In leather-upholstered case (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di bambino con fiori in mano" miniatura tonda s
    Lotto 1069

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di bambino con fiori in mano" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice (restauri)

    A 19th century School "Portrait of a child with flowers in his hand" round miniature on ivory (d. cm 6) In frame (restorations)

  • Teiera in argento sbalzato a volute fogliate, ansa mossa con ghiere in avorio,
    Lotto 1070

    Teiera in argento sbalzato a volute fogliate, ansa mossa con ghiere in avorio, presa del coperchio a cesto di frutta a tutto tondo. Titolo 800 (h. cm 20) (g 578)

    A silver teapot. Titled 800 (h. cm 20) (g 578)

  • Versatoio in argento a corpo liscio e cesellato a palmette, ansa mossa incisa a
    Lotto 1071

    Versatoio in argento a corpo liscio e cesellato a palmette, ansa mossa incisa a motivi vegetali. Titolo 800 (h. cm 30) (g 290)

    A silver jug. Titled 800 (h. cm 30) (g 290)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura tonda su avorio (d. cm 5) In
    Lotto 1072

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura tonda su avorio (d. cm 5) In cornice ebanizzata (difetti)

    A 19th century School "Portrait of a lady" round miniature on ivory (d. 5 cm) In ebonized frame (defects)

  • Teiera in argento con corpo a spirale, decorata a volute e motivi vegetali. Pre
    Lotto 1073

    Teiera in argento con corpo a spirale, decorata a volute e motivi vegetali. Presa del coperchio a pigna a tutto tondo, piedi a ricciolo e ansa sagomata in legno ebanizzato. Argentiere Frey & Fils. Francia, secolo XIX (h. cm 17,5) (g lordi 490) (difetti)

    A 19th century French silver teapot. Silversmith Frey & Fils (h. cm 17,5) (g gross 490) (defects)

  • Versatoio a corpo piriforme in argento con collo, beccuccio e base sbalzati a v
    Lotto 1074

    Versatoio a corpo piriforme in argento con collo, beccuccio e base sbalzati a volute vegetali. Ansa di forma mossa. Inscritto al retro "Lavorazione a mano". Titolo 800 (h. cm 30) (g 980)

    A pear-shaped body silver jug. Titled 800 (h. cm 30) (g 980)

  • Scuola del secolo XIX "Gli amanti" miniatura tonda su avorio (d. cm 7) In corni
    Lotto 1075

    Scuola del secolo XIX "Gli amanti" miniatura tonda su avorio (d. cm 7) In cornice

    A 19th century School "The lovers" round miniature on ivory (d. 7 cm) In frame

  • Caffettiera in argento in stile Impero a corpo liscio con presa a pigna e versa
    Lotto 1076

    Caffettiera in argento in stile Impero a corpo liscio con presa a pigna e versatoio a testa d'aquila. Titolo 800. Padova, argentiere Fratelli Zaramella (h. cm 26) (g 457)

    A silver teapot in Empire style. Titled 800. Padova. Silversmith Fratelli Zaramella (h. cm 26) (g 457)

  • Pietro Gherardi "Ritratto di dama in abito nero 1843" miniatura ovale (cm 7x5,5)
    Lotto 1077

    Pietro Gherardi (secolo XIX 0)

    "Ritratto di dama in abito nero 1843" miniatura ovale (cm 7x5,5) Firmata e datata al retro sul cartoncino. In cornice

    "Portrait of a lady in a black dress 1843" oval miniature (7x5.5 cm) In frame

  • Centrotavola di forma ovale in argento e vermeille, vasca sorretta da due figur
    Lotto 1078

    Centrotavola di forma ovale in argento e vermeille, vasca sorretta da due figure alate a tutto tondo, base squadrata con bordo traforato a girali vegetali. Titolo 800 (cm 26,5x10x16,5) (g 690)

    A silver and vermeille centerpiece. Titled 800 (cm 26,5x10x16,5) (g 690)

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000