Lotto 1007 Lotto composto da tre alzate in argento con bordure traforate poggianti su piedi mossi con mensola. Titolo 800. Argentiere Wilhem Blinder (g 600) (mancante di una vaschetta)
Lot comprising of three silver stand. Titled 800. Silversmith Wilhem Blinder (g 600) (missing a bowl) -
Lotto 1008 Antico capitello corinzio in marmo (h. cm 36) (difetti e mancanze)
An ancient Corinthian marble capital (h. cm 36) (defects and losses) -
Lotto 1009 Lotto composto da un porta necessaire da viaggio del secolo XIX contenente due boccette portaprofumo con ghiere in oro 18K e un set da manicure (difetti)
Lot comprising of a 19th century travel necessaire holder and a manicure set (defects) -
Lotto 1010 Ignoto del secolo XIX. Trompe l'oeil a collage con stampe applicate su tavola (cm 50x63) In cornice coeva in legno dorato (difetti)
Unknown from the 19th century. Trompe l'oeil collage (cm 50x63) In frame (defects) -
Lotto 1011 Due bugie in argento. Napoli, secolo XIX, una cifrata "GAM" alla base (g 250) (difetti)
A 19h century Neapolitan two silver candlesticks (g 250) (defects) -
Lotto 1012 Tovaglia in lino. Decoro eseguito con la tecnica dello sfilato con fiori, riserve angolari ovali e motivi floreali ovali. Corredata da undici tovaglioli in lino, lavorati con la stessa tecnica (cm 234x155) (difetti e macchie)
Linen tablecloth. Decoration made using the unthread technique, depicting flowers, oval angular reserves and oval floral motifs. Included eleven linen napkins, worked with the same technique (cm 248x160) (Defects and stains) -
Lotto 1013 Bianchini (Secolo XIX 0)
"Ritratto di gentiluomo con lettera in mano" miniatura tonda (d. cm 5) Firmata a destra e inscritta sulla lettera "Pour Mm.me Antini gage d'amitiè" (difetti)
"Portrait of a gentleman with a letter in his hand" round miniature (d. 5 cm) (defects) -
Lotto 1014 Zuccheriera in argento sbalzato a foglie nel coperchio e nella presa, piedi sagomati decorati a mascherone allattacco. Brescia. Argentiere Antonio Pedrina, secolo XIX (h. cm 16,6) (g 280) (difetti)
A silver sugar bowl. Brescia, silversmith Antonio Pedrina, 19th century (h. cm 16,6) (g 280) (defects) -
Lotto 1015 Quaderno di documenti tessili contenente campionario di pizzi - Dentelle de Calais "Collezione autunno - inverno 97/98"
Textile booklet containing lace samples - Dentelle de Calais "Collection fall - winter 97/98" (Defects) -
Lotto 1016 Lucerna fiorentina in argento liscio con base circolare scanalata, presa ad anello zoomorfo. Firenze dal 1832 al 1872 (h. cm 29) (g lordi 580)
A Florentine silver oil lamp. Florence from 1832 to 1872 (h. cm 29) (g gross 580) -
Lotto 1017 Lotto di tre bugie in argento decorate a fiori. Napoli, secolo XIX (g 400) (difetti)
A lot comprising three silver candlesticks. Naples, 19th century (g 400) (defects) -
Lotto 1018 G. Rolandi
"Ritratto di uomo 1842" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Firmata e datata a sinistra. In cornice
"Portrait of a man 1842" round miniature on ivory (d. 6 cm) In frame
Lotto 1019 Cestino con manico di forma mossa in argento traforato a motivi stilizzati, poggiante su quattro piedini a sfera. Punzoni di Birmingham, 1912. Argentiere T. Wooley (cm 25x10x17,5) (g 640)
A silver basket. Birmingham hallmarks, 1912. Silversmith T. Wooley (cm 25x10x17,5) (g 640) -
Lotto 1020 Calamaio con base di forma mossa a bordo traforato, candeliere centrale inciso a volute. Ampolle in vetro sfaccettato. Punzoni di Sheffield 1859, argentiere Henry Wilkinson & Co. (l. cm 24) (g netti 330)
A silver inkwell. Sheffield hallmarks, 1859. Silversmith Henry Wilkinson & Co. (l. cm 24) (g net 330) -
Lotto 1021 Scuola italiana del secolo XIX "Ritratto di dama in veste blu" miniatura tonda su avorio (d. cm 7) In cornice ebanizzata
A 19th century Italian school "Portrait of a lady in a blue dress" round miniature on ivory (d. 7 cm) In ebonized frame
Lotto 1022 Due bugie in argento di misure differenti del secolo XIX, una con punzoni napoletani (g 250) (difetti)
A 19th century two different measures silver candlesticks (g 250) (defects) -
Lotto 1023 Lucerna a forma di pipa in argento cesellato e traforato a motivi vegetali, presa del coperchio a pomolo a tutto tondo, piedi a volute fogliate. Punzoni di Londra, 1884. Argentiere non identificato (h. cm 18) (g lordi 500)
A pipe-shaped silver oil lamp. London hallmarks. Not identified silversmith (h. cm 18) (g gross 500) -
Lotto 1024 Lotto composto da due scatoline portapillole di diverse dimensioni in tartaruga, una filettata e l'altra marcata "GR" in oro (lievi difetti)
Lot comprising two different sizes tortoiseshell pill boxes (minor defects) -
Lotto 1025 Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolare su avorio (cm 5x4) In ghiera ovale e cornice ebanizzata (difetti)
A 19th century school "Portrait of a gentleman" rectangular miniature on ivory (5x4 cm) In ebonised frame (defects)
Lotto 1026 Gruppo di documenti tessili, collezione Marco Lagattolla, campioni di pizzi di varie fogge e dimensioni
Group of textiles documents, collection Marco Lagattolla, samples of laces of various shapes and sizes (Defects) -
Lotto 1027 Lotto di tre bugie in argento di diverso decoro del secolo XIX, due con punzoni di Napoli (g 430) (difetti)
Lot comprising of three silver candlesticks, two with Naples hallmarks (g 430) (defects) -
Lotto 1028 Salsiera a barca in argento con fascia scanalata e decorata. Gambe squadrate e cesellate all'attacco a pavoni. Prese in legno tornito a ghianda. Genova, punzone Torretta 1799. Argentiere non identificato (g lordi 190)
A Genovese silver gravy boat with Torretta hallmark of 1799. Not identified silversmith (g gross 190) -
Lotto 1029 A. Ascanio (prima metà secolo XIX 0)
"Ritratto di gentiluomo con gilet giallo 1830" miniatura tonda su avorio (d. cm 7,2) Firmata, datata e locata "Arezzo" a sinistra. In cornice
"Portrait of a gentleman with yellow vest 1830" round miniature on ivory (d. 7.2 cm) In frame
Lotto 1030 Teiera in argento a corpo costolato recante dedica datata 1854, ansa mossa con ghiere in osso, presa a frutto con foglie a tutto tondo, piedi terminanti a ricciolo. Punzoni di Londra. Argentiere Edward & John Barnard (h. cm 17) (g lordi 730)
A silver teapot with dated dedication 1854. London hallmarks. Silversmith Edward & John Barnard (h. cm 17) (g 730)