martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 1307
  • Lotto composto da tre alzate in argento con bordure traforate poggianti su pied
    Lotto 1007

    Lotto composto da tre alzate in argento con bordure traforate poggianti su piedi mossi con mensola. Titolo 800. Argentiere Wilhem Blinder (g 600) (mancante di una vaschetta)

    Lot comprising of three silver stand. Titled 800. Silversmith Wilhem Blinder (g 600) (missing a bowl)

  • Antico capitello corinzio in marmo (h. cm 36) (difetti e mancanze)
    Lotto 1008

    Antico capitello corinzio in marmo (h. cm 36) (difetti e mancanze)

    An ancient Corinthian marble capital (h. cm 36) (defects and losses)

  • Lotto composto da un porta necessaire da viaggio del secolo XIX contenente due
    Lotto 1009

    Lotto composto da un porta necessaire da viaggio del secolo XIX contenente due boccette portaprofumo con ghiere in oro 18K e un set da manicure (difetti)

    Lot comprising of a 19th century travel necessaire holder and a manicure set (defects)

  • Ignoto del secolo XIX. Trompe l'oeil a collage con stampe applicate su tavola (
    Lotto 1010

    Ignoto del secolo XIX. Trompe l'oeil a collage con stampe applicate su tavola (cm 50x63) In cornice coeva in legno dorato (difetti)

    Unknown from the 19th century. Trompe l'oeil collage (cm 50x63) In frame (defects)

  • Due bugie in argento. Napoli, secolo XIX, una cifrata "GAM" alla base (g 250) (
    Lotto 1011

    Due bugie in argento. Napoli, secolo XIX, una cifrata "GAM" alla base (g 250) (difetti)

    A 19h century Neapolitan two silver candlesticks (g 250) (defects)

  • Tovaglia in lino. Decoro eseguito con la tecnica dello sfilato con fiori, riser
    Lotto 1012

    Tovaglia in lino. Decoro eseguito con la tecnica dello sfilato con fiori, riserve angolari ovali e motivi floreali ovali. Corredata da undici tovaglioli in lino, lavorati con la stessa tecnica (cm 234x155) (difetti e macchie)

    Linen tablecloth. Decoration made using the unthread technique, depicting flowers, oval angular reserves and oval floral motifs. Included eleven linen napkins, worked with the same technique (cm 248x160) (Defects and stains)

  • Bianchini "Ritratto di gentiluomo con lettera in mano" miniatura tonda (d. cm 5)
    Lotto 1013

    Bianchini (Secolo XIX 0)

    "Ritratto di gentiluomo con lettera in mano" miniatura tonda (d. cm 5) Firmata a destra e inscritta sulla lettera "Pour Mm.me Antini gage d'amitiè" (difetti)

    "Portrait of a gentleman with a letter in his hand" round miniature (d. 5 cm) (defects)

  • Zuccheriera in argento sbalzato a foglie nel coperchio e nella presa, piedi sag
    Lotto 1014

    Zuccheriera in argento sbalzato a foglie nel coperchio e nella presa, piedi sagomati decorati a mascherone all’attacco. Brescia. Argentiere Antonio Pedrina, secolo XIX (h. cm 16,6) (g 280) (difetti)

    A silver sugar bowl. Brescia, silversmith Antonio Pedrina, 19th century (h. cm 16,6) (g 280) (defects)

  • Quaderno di documenti tessili contenente campionario di pizzi - Dentelle de Cal
    Lotto 1015

    Quaderno di documenti tessili contenente campionario di pizzi - Dentelle de Calais "Collezione autunno - inverno 97/98"

    Textile booklet containing lace samples - Dentelle de Calais "Collection fall - winter 97/98" (Defects)

  • Lucerna fiorentina in argento liscio con base circolare scanalata, presa ad ane
    Lotto 1016

    Lucerna fiorentina in argento liscio con base circolare scanalata, presa ad anello zoomorfo. Firenze dal 1832 al 1872 (h. cm 29) (g lordi 580)

    A Florentine silver oil lamp. Florence from 1832 to 1872 (h. cm 29) (g gross 580)

  • Lotto di tre bugie in argento decorate a fiori. Napoli, secolo XIX (g 400) (dif
    Lotto 1017

    Lotto di tre bugie in argento decorate a fiori. Napoli, secolo XIX (g 400) (difetti)

    A lot comprising three silver candlesticks. Naples, 19th century (g 400) (defects)

  • G. Rolandi "Ritratto di uomo 1842" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Firmata e
    Lotto 1018

    G. Rolandi

    "Ritratto di uomo 1842" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) Firmata e datata a sinistra. In cornice

    "Portrait of a man 1842" round miniature on ivory (d. 6 cm) In frame

  • Cestino con manico di forma mossa in argento traforato a motivi stilizzati, pog
    Lotto 1019

    Cestino con manico di forma mossa in argento traforato a motivi stilizzati, poggiante su quattro piedini a sfera. Punzoni di Birmingham, 1912. Argentiere T. Wooley (cm 25x10x17,5) (g 640)

    A silver basket. Birmingham hallmarks, 1912. Silversmith T. Wooley (cm 25x10x17,5) (g 640)

  • Calamaio con base di forma mossa a bordo traforato, candeliere centrale inciso
    Lotto 1020

    Calamaio con base di forma mossa a bordo traforato, candeliere centrale inciso a volute. Ampolle in vetro sfaccettato. Punzoni di Sheffield 1859, argentiere Henry Wilkinson & Co. (l. cm 24) (g netti 330)

    A silver inkwell. Sheffield hallmarks, 1859. Silversmith Henry Wilkinson & Co. (l. cm 24) (g net 330)

  • Scuola italiana del secolo XIX "Ritratto di dama in veste blu" miniatura tonda
    Lotto 1021

    Scuola italiana del secolo XIX "Ritratto di dama in veste blu" miniatura tonda su avorio (d. cm 7) In cornice ebanizzata

    A 19th century Italian school "Portrait of a lady in a blue dress" round miniature on ivory (d. 7 cm) In ebonized frame

  • Due bugie in argento di misure differenti del secolo XIX, una con punzoni napol
    Lotto 1022

    Due bugie in argento di misure differenti del secolo XIX, una con punzoni napoletani (g 250) (difetti)

    A 19th century two different measures silver candlesticks (g 250) (defects)

  • Lucerna a forma di pipa in argento cesellato e traforato a motivi vegetali, pre
    Lotto 1023

    Lucerna a forma di pipa in argento cesellato e traforato a motivi vegetali, presa del coperchio a pomolo a tutto tondo, piedi a volute fogliate. Punzoni di Londra, 1884. Argentiere non identificato (h. cm 18) (g lordi 500)

    A pipe-shaped silver oil lamp. London hallmarks. Not identified silversmith (h. cm 18) (g gross 500)

  • Lotto composto da due scatoline portapillole di diverse dimensioni in tartaruga
    Lotto 1024

    Lotto composto da due scatoline portapillole di diverse dimensioni in tartaruga, una filettata e l'altra marcata "GR" in oro (lievi difetti)

    Lot comprising two different sizes tortoiseshell pill boxes (minor defects)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolare su avorio
    Lotto 1025

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura rettangolare su avorio (cm 5x4) In ghiera ovale e cornice ebanizzata (difetti)

    A 19th century school "Portrait of a gentleman" rectangular miniature on ivory (5x4 cm) In ebonised frame (defects)

  • Gruppo di documenti tessili, collezione Marco Lagattolla, campioni di pizzi di
    Lotto 1026

    Gruppo di documenti tessili, collezione Marco Lagattolla, campioni di pizzi di varie fogge e dimensioni

    Group of textiles documents, collection Marco Lagattolla, samples of laces of various shapes and sizes (Defects)

  • Lotto di tre bugie in argento di diverso decoro del secolo XIX, due con punzoni
    Lotto 1027

    Lotto di tre bugie in argento di diverso decoro del secolo XIX, due con punzoni di Napoli (g 430) (difetti)

    Lot comprising of three silver candlesticks, two with Naples hallmarks (g 430) (defects)

  • Salsiera a barca in argento con fascia scanalata e decorata. Gambe squadrate e
    Lotto 1028

    Salsiera a barca in argento con fascia scanalata e decorata. Gambe squadrate e cesellate all'attacco a pavoni. Prese in legno tornito a ghianda. Genova, punzone Torretta 1799. Argentiere non identificato (g lordi 190)

    A Genovese silver gravy boat with Torretta hallmark of 1799. Not identified silversmith (g gross 190)

  • A. Ascanio "Ritratto di gentiluomo con gilet giallo 1830" miniatura tonda su avo
    Lotto 1029

    A. Ascanio (prima metà secolo XIX 0)

    "Ritratto di gentiluomo con gilet giallo 1830" miniatura tonda su avorio (d. cm 7,2) Firmata, datata e locata "Arezzo" a sinistra. In cornice

    "Portrait of a gentleman with yellow vest 1830" round miniature on ivory (d. 7.2 cm) In frame

  • Teiera in argento a corpo costolato recante dedica datata 1854, ansa mossa con
    Lotto 1030

    Teiera in argento a corpo costolato recante dedica datata 1854, ansa mossa con ghiere in osso, presa a frutto con foglie a tutto tondo, piedi terminanti a ricciolo. Punzoni di Londra. Argentiere Edward & John Barnard (h. cm 17) (g lordi 730)

    A silver teapot with dated dedication 1854. London hallmarks. Silversmith Edward & John Barnard (h. cm 17) (g 730)

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000