Lotto 983 Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x5) Firmata e inscritta al retro. In cornice
A 19th century undeciphered signature "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (5.5x5 cm) In frame -
Lotto 984 Tabacchiera di forma ovale in legno scolpito e decorata sul coperchio con lo stemma della Russia dell'aquila bicipite inscritto HI. Nicola I (1796-1855) Firma incisa all'interno del coperchio (cm 12x3x8,5) (lievi difetti)
A carved wood oval-shaped snuffbox with the coat of arms of Russia (cm 12x3x8,5) (minor defects) -
Lotto 985 Colino da tè in argento sbalzato e cesellato a fiori e foglie, versatoio scanalato e bordura decorata a dentellature. Londra, 1833 (h. cm 10) (g 100)
A 1833 London embossed silver tea strainer (h. cm 10) (g 100) -
Lotto 986 Gruppo di sei bicchieri in cristallo molato decorati ad architetture, marcati con monogramma sul fondo (difetti)
A group a six crystal glasses, marked with a monogram on the bottom (defects) -
Lotto 987 ANONIMO
Officier con cassa in ottone e vetro molato. Quadrante in smalto bianco con cifre romane. Movimento a due treni più sveglia con suoneria delle ore a chiamata.
Epoca Fine XIX inizio XX Secolo
Misure h. cm 18 con maniglia aperta
In custodia in pelle
(difetti)
ANONYMOUS
Brass and glass travel clock.
Enamel dial with Roman numerals. Two train movement with striking of the hours and alarm.
Late 19th/early 20th century.
H. cm 18 with open handle.
Leather case
(defects) -
Lotto 988 Sedia a dondolo pieghevole in legno intagliato a motivi geometrici con intarsi in madreperla. Inscritta e datata 1897 (lievi difetti e mancanze)
A folding rocking chair. Inscribed and dated 1897 (minor defects and losses) -
Lotto 989 Due bugie in argento decorate a motivi vegetali. Napoli, secolo XIX (g 240) (difetti)
A 19th century Naples two silver candlesticks (g 240) (defects) -
Lotto 990 Maestro del secolo XVIII "Ritratto di gentildonna con fiori blu" miniatura ovale su avorio (cm 6x5) In cornice in bronzo
A 18th century Master "Portrait of a lady with blue flowers" oval miniature on ivory (6x5 cm) In frame
Lotto 991 JAEGER LE COULTRE
Pendoletta da tavolo modello "Baguette" in ottone e vetro.
Epoca anni 60
Quadrante ad indici applicati e lancette a "freccia".
Movimento 8 giorni
Misure h. cm 18
(lievi difetti)
JAEGER LE COULTRE
"Baguette" model, brass and glass table clock.
1960s.
Dial with applied indexes and "arrow" hands.
Movement 8 days
H. cm 18
(minor defects) -
Lotto 992 Due bugie in argento di diverso decoro. Napoli, secolo XIX (g 240) (difetti)
A 19th Naples two silver candlesticks (g 240) (difetti) -
Lotto 993 Conchiglia tipo "Murice" rivestita in argento. Argentiere Federico Buccellati (cm 29x20x20)
A siver coated "Murex" type shell. Silvermisth Federico Buccellati (cm 29x20x20) -
Lotto 994 Svuotatasche in argento liscio con tesa sbalzata a ghirlanda di frutta e conchiglie. Titolo 800. Napoli, argentiere Jacomino Ciro (cm 40x19) (g 700)
A title 800 Neapolitan silver pocket emptier. Silversmith Jacomino Ciro (cm 40x19) (g 700) -
Lotto 995 Munz (Secolo XIX 0)
"Ritratto di gentiluomo in giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) firmata e datata a sinistra. In cornice
"Portrait of a gentleman in a blue jacket" oval miniature on ivory (cm 8x6) In frame
Lotto 996 Teiera in argento con fascia liscia, profili incisi a palmette e greca di alloro. Versatoio zoomorfo e presa in legno ebanizzato, interno in vermeille. Argentiere non identificato (h. cm 11,5) (g lordi 300)
A silver teapot with vermeille interior. Unidentified silversmith (h. cm 11,5) (g gross 300) -
Lotto 997 Seggiolone in noce intagliato con braccioli terminanti a ricciolo, finali e fascia decorati a volute fogliate. Secolo XVII (cm 62x144x58) (difetti e restauri)
A 17th century carved walnut high chair (cm 62x144x58) (defects and restorations) -
Lotto 998 Versatoio in argento liscio, profili decorati a palmette, ansa a testa di cigno. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 23,5) (g 350)
A 19th century Papal State silver jug (h. cm 23,5) (g 350) -
Lotto 999 Argentiere del secolo XX "Roberto di Sanseverino" e "Ferdinando Arciduca del Tirolo" due figure a tutto tondo in argento con dettagli in argento dorato. Basi in marmo (h. cm 18,5) (difetti)
A 20th century silversmith two silver figures in the round on marble bases (h. cm 18,5) (defects) -
Lotto 1000 Candeliere in argento a quattro braccia mosse e intrecciate. Titolo 800, 1940 circa (g 400) (cm 35x9x14)
A four-armed silver candlestick. Titled 800, 1940 ca. (g 400) (cm 35x9x14)
Lotto 1001 Lotto composto da una poltrona e due sedie di forma mossa in noce intagliato a volute e foglie, braccioli e piedi a ricciolo. Secolo XVIII (difetti e restauri)
A lot comprising of a carved walnut armchair and two chairs. 18h century (defects and restorantions) -
Lotto 1002 Specchiera da tavolo con cornice in argento riccamente sbalzato a volatili, foglie e fiori. Titolo 925 (h. cm 50) (difetti)
A table mirror with silver frame. Titled 925 (h. cm 50) (defects) -
Lotto 1003 Base portatappi in argento cesellato e traforato a fiori e volatili con tappi in sughero sormontati da animali a tutto tondo (cm 15x4x15) (g lordi 300)
A silver cup holder base (cm 15x4x15) (g gross 300) -
Lotto 1004 ANONIMO
Orologio misterioso oscillante formato da una scultura in bronzo che sorregge lorologio/pendolo.
Francia ultimo quarto XIX Secolo
Quadrante sferico con cifre arabe applicate.
Movimento solo tempo.
Misure h. cm 70
(difetti)
ANONYMOUS
Mystery swinging clock with a bronze sculpture that supports the clock/pendulum.
France, last quarter of the 19th century
Dial with applied Arabic numerals.
Time only movement.
H. cm 70
(defects) -
Lotto 1005 Gruppo di tre pesci snodabili in argento con occhi in pasta vitrea. Punzoni con stella di David (l. max cm 25) (g lordi 380) (mancanze)
A group of three silver articulated fish. Hallmarks with star of David (l. max cm 25) (g gross 380) (losses) -
Lotto 1006 Lotto composto da due bugie in argento di epoche e fatture diverse (g 420) (difetti)
Lot comprising of two silver candlesticks, different ages and manufactures (g 420) (defects)