martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1307
  • Benedetto Luti (attr.)

Angelica e Medoro
Olio su tela, cm 187x131
Etichetta al
    Lotto 959

    Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724)

    (attr.)

    Angelica e Medoro
    Olio su tela, cm 187x131
    Etichetta al verso "n. 278 / Bened. Luti"
    In cornice del secolo XVII (difetti, restauri e estese ridipinture)

    (attr.)

    Angelica and Medoro
    Oil on canvas, 187x131 cm.
    On the back label "n. 278 / Bened. Luti"
    17th century frame (defects, restorations and major repaintings)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

Composizione con fiori, salame e fiasco di vi
    Lotto 960

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    Composizione con fiori, salame e fiasco di vino; Composizione con fiori e limoni
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x97
    In cornici (difetti)

    Emilian school, 18th century

    Still life; Still life with flowers and lemons
    Pair of paintings, oil on canvas, 66x97 cm.
    Framed (defects)

  • Servizio da tè e caffè di simil decoro composto da caffettiera, teiera, lattier
    Lotto 961

    Servizio da tè e caffè di simil decoro composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi sbalzati in epoca successiva a volute e fiori, anse sagomate e prese a campanule a tutto tondo, ghiere in osso. Cifrati EC. Punzoni inglesi, 1831-1835. Argentieri differenti (g 2400)

    A silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl. Handles with bone inserts. Ciphered EC. English hallmarks, 1831-1835. Different silversmiths (g 2400)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" antica scultura lignea in rovere (h. cm 113) (dife
    Lotto 962

    Ignoto "Madonna con Bambino" antica scultura lignea in rovere (h. cm 113) (difetti e mancanze)

    Unknown artist "Virgin with Child" an antique wooden sculpture (h. cm 113) (defects and losses)

  • Jean-Baptiste Stahl Coppia di grandi piatti in porcellana decorata in monocromia
    Lotto 963

    Jean-Baptiste Stahl (Betschdorf 1869 - Mettlach 1932)

    Coppia di grandi piatti in porcellana decorata in monocromia a scene classiche su fondo azzurro. Manifattura Villeroy & Boch, Mettlach, Germania, secolo XX. Firmati, marcati e numerati al retro 7040-7043 (d. cm 52,4)

    A pair of porcelain plates decorated with classical scenes. Villeroy & Boch manufacture, Mettlach, Germany, 20th century. Signed, marked and numbered on the back 7040-7043 (d. cm 52,4)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maioli
    Lotto 964

    Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maiolica bianca e blu a scene classiche. Recanti il marchio della lanterna e datati 1757 al retro (h. cm 52) (difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. A pair of white and blue majolica vases with cover decorated with classical scenes. With the mark of the lantern, dated 1757 on the back (h. cm 52) (defects)

  • Scuola fiamminga del secolo XVII

Ritratto di gentiluomo; Ritratto di gentildon
    Lotto 965

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo; Ritratto di gentildonna
    Coppia di dipinti ad olio su rame ottagonale, cm 37,5x33
    Al verso etichette con attribuzione a Theodor Netscher
    e etichetta "n. 136"
    In cornici (difetti e restauri)

    Flemish school, 17th century

    Portrait of a gentleman; Portrait of a gentlewoman
    Pair of paintings, oil on octagonal copper, 37.5x33 cm.
    On the back labels with attribution to Theodor Netscher and label "n. 136"
    Framed (defects and restorations)

  • Gruppo di quattro ventole di forma mossa in legno scolpito e dorato a volute e
    Lotto 966

    Gruppo di quattro ventole di forma mossa in legno scolpito e dorato a volute e fiori. Braccia in metallo a due luci. Secolo XIX (h. cm 95) (difetti e restauri)

    A group of four 19th-century giltwood and carved mirrors (h. cm 95) (defects and restoration)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Vaso con coperchio in maiolica decorata in bian
    Lotto 967

    Manifattura ligure, secolo XIX. Vaso con coperchio in maiolica decorata in bianco e blu con Ercole e l'Idra. Anse a serpenti avviluppati con mascheroni all'attacco. Recante il marchio della lanterna e datato 1740 al retro (h. cm 62) (difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. A white and blue majolica vase with cover. With the mark of the lantern, dated 1740 on the back (h. cm 62) (defects)

  • Scuola lombarda, inizio del secolo XVIII

Volatili
Quattro sovrapporta ad olio
    Lotto 968

    Scuola lombarda, inizio del secolo XVIII

    Volatili
    Quattro sovrapporta ad olio su tela sagomata, cm 70x97
    In cornici laccate (difetti e restauri)

    Lombard school, early 18th century

    Birds
    Four overdoor paintings, oil on shaped canvas, 70x97 cm.
    Lacquered frames (defects and restorations)

  • Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia a vasi fioriti, fo
    Lotto 969

    Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia a vasi fioriti, forati e montati a luce elettrica in epoca posteriore.
    Cina, secolo XIX
    (h. cm 60) (difetti)

    A pair of two-handled porcelain vases mounted for electric light in later period.
    China, 19th century
    (h. cm 60) (defects)

Vaso di fiori con cane; Vaso di fiori con pap
    Lotto 970

    Vaso di fiori con cane; Vaso di fiori con pappagallo
    In cornici (difetti)

    Emilian school, 18th century

    Flower vase with dog; Flower vase with parrot
    Framed (defects)

  • Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e corpo cesellato a fiori e volu
    Lotto 971

    Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e corpo cesellato a fiori e volute centrato da stemma con dedica a Theodore Dickens datata 1844. Secolo XIX. Argentieri Lattery Brothers (cm 79x53) (g 6240)

    A silver double-handled tray centered by coat of arms with an inscription to Theodore Dickens dated 1844. 19th century. Silversmiths Lattery Brothers (cm 79x53) (g 6240)

  • Coppa da tè in argento e vermeille a pianta ottagonale in forma di "isba" decor
    Lotto 972

    Coppa da tè in argento e vermeille a pianta ottagonale in forma di "isba" decorata con uomini e donne in abiti contadini che si affacciano alle finestre, base sbalzata a trompe l'oeil a rappresentare una staccionata in legno, bordo superiore a guisa di tetto cesellato a falde incrociate, ansa tornita e incisa a modanature. Medaglioni datati "26 mars 1888". Inscritta alla base. Paul Sohlman, San Pietroburgo 1882 (h. cm 15) (g 560)

    Silver and vermeille tea cup with an octagonal base. Decorated with medallions dated "26 mars 1888". Engraved on the base. Paul Sohlman, Saint Petersburg 1882 (h. cm 15) (g 560)

  • Incisione raffigurante scorcio del Lago di Como a volo d'uccello su disegno di
    Lotto 973

    Incisione raffigurante scorcio del Lago di Como a volo d'uccello su disegno di Gaetano Gariboldi con indicate località e ville presenti. Edizione Artaria per Vallardi, Milano, secolo XIX (mm 400x120) In cornice

    Etching depicting a view of Lake Como on a design by Gaetano Gariboldi. Artaria edition for Vallardi, Milan, 19th century (mm 400x120) Framed

  • Coppia di nautilus in metallo argentato raffiguranti Nettuno che sorregge vasce
    Lotto 974

    Coppia di nautilus in metallo argentato raffiguranti Nettuno che sorregge vascello con polena a figura femminile. Basi a volute con piedi a mascheroni stilizzati (h. cm 64) (mancanze)

    A pair of silver-plated nautilus representing Neptune (h. cm 64) (losses)

  • Carlo Nicoli "Le travail" coppia di sculture in bronzo firmate e titolate in bas
    Lotto 975

    Carlo Nicoli (Carrara 1843 - 1915)

    "Le travail" coppia di sculture in bronzo firmate e titolate in basso (h. cm 90) Poggianti su basi in legno tornito ed ebanizzato

    "Le travail" couple of bronze sculptures signed and titled on bottom (h. cm 90) Resting on wooden and ebony bases

  • Manifattura di Vinovo (?), secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinti n
    Lotto 976

    Secolo XIX, coppia di piatti in porcellana dipinti nel cavetto con scorcio di Torino con la Gran Madre e la Basilica di Superga. Bordure decorate a rosoni e greche stilizzate in doratura (d. cm 22) (lievi difetti)

    A 19th century pair of painted porcelain plates (d. cm 22) (minor defects)

  • Maestro della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX "Ritratto di gentiluomo
    Lotto 977

    Maestro della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" miniatura su avorio (cm 6x5,5) In cornice ebanizzata

    A Master of late 18th/ early 19th century "Portrait of a gentleman in a landscape" miniature on ivory (6x5.5 cm) In ebonised frame

  • Tabacchiera del secolo XVIII/XIX in tartaruga decorata a "vernis Martin" a scen
    Lotto 978

    Tabacchiera del secolo XVIII/XIX in tartaruga decorata a "vernis Martin" a scena erotica umoristica sul coperchio e a paesaggi nella fascia e nella base (d. cm 8) (mancanze)

    A late 18th century/ early 19th century tortoiseshell snuffbox (d. 8 cm) (losses)

  • PAILLARD
Scatola musicale modello "Fortissimo Piccolo" in cassa di legno ad int
    Lotto 979

    PAILLARD
    Scatola musicale modello "Fortissimo Piccolo" in cassa di legno ad intarsi e filetti.
    Svizzera 1880 circa
    Movimento a cilindro suonante otto arie.
    Misure cm 68x18x26
    (lievi difetti al cilindro)

    Il modello Fortissimo Piccolo è caratterizzato da un’intensità sonora particolarmente elevata e da un timbro pungente nei toni alti

    PAILLARD
    "Fortissimo Piccolo" model musical box in wooden case.
    Switzerland circa 1880
    Cylinder movement playing eight arias.
    Cm 68x18x26
    (Minor defects to the cylinder)

  • ANONIMO
Officier in ottone e vetro decorato a smalti cloisonnè.
Francia inizio
    Lotto 980

    ANONIMO
    Francia inizio XX Secolo
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
    Movimento solo tempo.
    Misure h. cm 11,5 con maniglia aperta
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS
    Brass and glass officier decorated with cloisonné enamels.
    France, early 20th century
    White enamel dial with Roman numerals.
    Time only movement.
    H. cm 11,5 with open handle
    (minor defects)

  • Scatola di forma sagomata in argento sbalzato, cesellato e decorato a fiori. Co
    Lotto 981

    Scatola di forma sagomata in argento sbalzato, cesellato e decorato a fiori. Coperchio centrato da finto cabochon in smalto. Piedini a ricciolo. Titolo 800 (cm 16x12) (g 360 ca.) (lievi difetti)

    A chiseled, embossed silver jewel case. Titled 800 (cm 16x12) (g 360 ca.) (minor defects)

  • Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Ciotola in porcellana decorata in policromi
    Lotto 982

    Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Ciotola in porcellana decorata in policromia a frutti e a dorature. Marcata in rosso ferro (cm 9x5) (difetti)

    A 18th Cozzi manufacture, porcelain bowl (cm 9x5) (defects)

Lotti dal 961 al 984 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000