Lotto 959 Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724)
(attr.)
Angelica e Medoro
Olio su tela, cm 187x131
Etichetta al verso "n. 278 / Bened. Luti"
In cornice del secolo XVII (difetti, restauri e estese ridipinture)
(attr.)
Angelica and Medoro
Oil on canvas, 187x131 cm.
On the back label "n. 278 / Bened. Luti"
17th century frame (defects, restorations and major repaintings) -
Lotto 960 Scuola emiliana del secolo XVIII
Composizione con fiori, salame e fiasco di vino; Composizione con fiori e limoni
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x97
In cornici (difetti)
Emilian school, 18th century
Still life; Still life with flowers and lemons
Pair of paintings, oil on canvas, 66x97 cm.
Framed (defects) -
Lotto 961 Servizio da tè e caffè di simil decoro composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi sbalzati in epoca successiva a volute e fiori, anse sagomate e prese a campanule a tutto tondo, ghiere in osso. Cifrati EC. Punzoni inglesi, 1831-1835. Argentieri differenti (g 2400)
A silver tea and coffee set comprising a tea pot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl. Handles with bone inserts. Ciphered EC. English hallmarks, 1831-1835. Different silversmiths (g 2400) -
Lotto 962 Ignoto "Madonna con Bambino" antica scultura lignea in rovere (h. cm 113) (difetti e mancanze)
Unknown artist "Virgin with Child" an antique wooden sculpture (h. cm 113) (defects and losses) -
Lotto 963 Jean-Baptiste Stahl (Betschdorf 1869 - Mettlach 1932)
Coppia di grandi piatti in porcellana decorata in monocromia a scene classiche su fondo azzurro. Manifattura Villeroy & Boch, Mettlach, Germania, secolo XX. Firmati, marcati e numerati al retro 7040-7043 (d. cm 52,4)
A pair of porcelain plates decorated with classical scenes. Villeroy & Boch manufacture, Mettlach, Germany, 20th century. Signed, marked and numbered on the back 7040-7043 (d. cm 52,4) -
Lotto 964 Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di vasi biansati con coperchio in maiolica bianca e blu a scene classiche. Recanti il marchio della lanterna e datati 1757 al retro (h. cm 52) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. A pair of white and blue majolica vases with cover decorated with classical scenes. With the mark of the lantern, dated 1757 on the back (h. cm 52) (defects) -
Lotto 965 Scuola fiamminga del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo; Ritratto di gentildonna
Coppia di dipinti ad olio su rame ottagonale, cm 37,5x33
Al verso etichette con attribuzione a Theodor Netscher
e etichetta "n. 136"
In cornici (difetti e restauri)
Flemish school, 17th century
Portrait of a gentleman; Portrait of a gentlewoman
Pair of paintings, oil on octagonal copper, 37.5x33 cm.
On the back labels with attribution to Theodor Netscher and label "n. 136"
Framed (defects and restorations) -
Lotto 966 Gruppo di quattro ventole di forma mossa in legno scolpito e dorato a volute e fiori. Braccia in metallo a due luci. Secolo XIX (h. cm 95) (difetti e restauri)
A group of four 19th-century giltwood and carved mirrors (h. cm 95) (defects and restoration) -
Lotto 967 Manifattura ligure, secolo XIX. Vaso con coperchio in maiolica decorata in bianco e blu con Ercole e l'Idra. Anse a serpenti avviluppati con mascheroni all'attacco. Recante il marchio della lanterna e datato 1740 al retro (h. cm 62) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. A white and blue majolica vase with cover. With the mark of the lantern, dated 1740 on the back (h. cm 62) (defects) -
Lotto 968 Scuola lombarda, inizio del secolo XVIII
Volatili
Quattro sovrapporta ad olio su tela sagomata, cm 70x97
In cornici laccate (difetti e restauri)
Lombard school, early 18th century
Birds
Four overdoor paintings, oil on shaped canvas, 70x97 cm.
Lacquered frames (defects and restorations) -
Lotto 969 Coppia di vasi biansati in porcellana decorata in policromia a vasi fioriti, forati e montati a luce elettrica in epoca posteriore.
Cina, secolo XIX
(h. cm 60) (difetti)
A pair of two-handled porcelain vases mounted for electric light in later period.
China, 19th century
(h. cm 60) (defects) -
Lotto 970 Scuola emiliana del secolo XVIII
Vaso di fiori con cane; Vaso di fiori con pappagallo
In cornici (difetti)
Emilian school, 18th century
Flower vase with dog; Flower vase with parrot
Framed (defects) -
Lotto 971 Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e corpo cesellato a fiori e volute centrato da stemma con dedica a Theodore Dickens datata 1844. Secolo XIX. Argentieri Lattery Brothers (cm 79x53) (g 6240)
A silver double-handled tray centered by coat of arms with an inscription to Theodore Dickens dated 1844. 19th century. Silversmiths Lattery Brothers (cm 79x53) (g 6240) -
Lotto 972 Coppa da tè in argento e vermeille a pianta ottagonale in forma di "isba" decorata con uomini e donne in abiti contadini che si affacciano alle finestre, base sbalzata a trompe l'oeil a rappresentare una staccionata in legno, bordo superiore a guisa di tetto cesellato a falde incrociate, ansa tornita e incisa a modanature. Medaglioni datati "26 mars 1888". Inscritta alla base. Paul Sohlman, San Pietroburgo 1882 (h. cm 15) (g 560)
Silver and vermeille tea cup with an octagonal base. Decorated with medallions dated "26 mars 1888". Engraved on the base. Paul Sohlman, Saint Petersburg 1882 (h. cm 15) (g 560) -
Lotto 973 Incisione raffigurante scorcio del Lago di Como a volo d'uccello su disegno di Gaetano Gariboldi con indicate località e ville presenti. Edizione Artaria per Vallardi, Milano, secolo XIX (mm 400x120) In cornice
Etching depicting a view of Lake Como on a design by Gaetano Gariboldi. Artaria edition for Vallardi, Milan, 19th century (mm 400x120) Framed -
Lotto 974 Coppia di nautilus in metallo argentato raffiguranti Nettuno che sorregge vascello con polena a figura femminile. Basi a volute con piedi a mascheroni stilizzati (h. cm 64) (mancanze)
A pair of silver-plated nautilus representing Neptune (h. cm 64) (losses) -
Lotto 975 Carlo Nicoli (Carrara 1843 - 1915)
"Le travail" coppia di sculture in bronzo firmate e titolate in basso (h. cm 90) Poggianti su basi in legno tornito ed ebanizzato
"Le travail" couple of bronze sculptures signed and titled on bottom (h. cm 90) Resting on wooden and ebony bases -
Lotto 976 Secolo XIX, coppia di piatti in porcellana dipinti nel cavetto con scorcio di Torino con la Gran Madre e la Basilica di Superga. Bordure decorate a rosoni e greche stilizzate in doratura (d. cm 22) (lievi difetti)
A 19th century pair of painted porcelain plates (d. cm 22) (minor defects)
Lotto 977 Maestro della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" miniatura su avorio (cm 6x5,5) In cornice ebanizzata
A Master of late 18th/ early 19th century "Portrait of a gentleman in a landscape" miniature on ivory (6x5.5 cm) In ebonised frame -
Lotto 978 Tabacchiera del secolo XVIII/XIX in tartaruga decorata a "vernis Martin" a scena erotica umoristica sul coperchio e a paesaggi nella fascia e nella base (d. cm 8) (mancanze)
A late 18th century/ early 19th century tortoiseshell snuffbox (d. 8 cm) (losses) -
Lotto 979 PAILLARD
Scatola musicale modello "Fortissimo Piccolo" in cassa di legno ad intarsi e filetti.
Svizzera 1880 circa
Movimento a cilindro suonante otto arie.
Misure cm 68x18x26
(lievi difetti al cilindro)
Il modello Fortissimo Piccolo è caratterizzato da unintensità sonora particolarmente elevata e da un timbro pungente nei toni alti
PAILLARD
"Fortissimo Piccolo" model musical box in wooden case.
Switzerland circa 1880
Cylinder movement playing eight arias.
Cm 68x18x26
(Minor defects to the cylinder) -
Lotto 980 ANONIMO
Officier in ottone e vetro decorato a smalti cloisonnè.
Francia inizio XX Secolo
Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
Movimento solo tempo.
Misure h. cm 11,5 con maniglia aperta
(lievi difetti)
ANONYMOUS
Brass and glass officier decorated with cloisonné enamels.
France, early 20th century
White enamel dial with Roman numerals.
Time only movement.
H. cm 11,5 with open handle
(minor defects) -
Lotto 981 Scatola di forma sagomata in argento sbalzato, cesellato e decorato a fiori. Coperchio centrato da finto cabochon in smalto. Piedini a ricciolo. Titolo 800 (cm 16x12) (g 360 ca.) (lievi difetti)
A chiseled, embossed silver jewel case. Titled 800 (cm 16x12) (g 360 ca.) (minor defects) -
Lotto 982 Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Ciotola in porcellana decorata in policromia a frutti e a dorature. Marcata in rosso ferro (cm 9x5) (difetti)
A 18th Cozzi manufacture, porcelain bowl (cm 9x5) (defects)