martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 1307
  • Anna Rosina Lisiewska Scena d'interno con partita a carte
Acquerelli, penna e in
    Lotto 935

    Anna Rosina Lisiewska (Berlino 1713 - Dresda 1783)

    Scena d'interno con partita a carte
    Acquerelli, penna e inchiostro nero, tracce a matita e gessetto bianco su carta, cm 46,5x82
    Firmato e datato sul tavolo "Desfinè par R. Matthieu nee Lisiewska. 1757."
    In cornice (difetti e mancanze)

    Interior scene with card game
    Watercolors, pen and black ink, traces in black chalk and white chalk on paper, 46.5x82 cm.
    Signed and dated on the table "Desfinè par R. Matthieu nee Lisiewska. 1757."
    Framed (defects and losses)

  • Versatoio con bacile in argento e vermeille a corpo liscio con ansa cesellata a
    Lotto 936

    Versatoio con bacile in argento e vermeille a corpo liscio con ansa cesellata a volute e a foglie nella base mossa. Brocca decorata in rilievo con stemma degli Zar e cifre della Gran Duchessa Olga Nikolaevna (11 settembre 1822-30 Ottobre 1892) figlia di Nicola I e di Alexandra Feodorovna. Bacile sagomato con bordura scanalata con foglie cesellate, cavetto in vermeille e cifre coronate in rilievo. San Pietroburgo, argentiere Carl Tegelsten, assaggiatore Dimitry Ilych Tverskoy, metà secolo XIX (h. cm 36,5; cm 37,7x10,7) (g 3870) (lievi mancanze)

    A silver and vermeille ewer with vessel. The ewer decorated in relief with the coat of arms of the Tsars and the monogram of the Grand Duchess Olga Nikolaevna (11 september 1822-30 October 1892), daughter of Nicholas I and Alexandra Feodorovna. St. Petersburg, silversmith Carl Tegelsten, Assayer Dimitry Ilych Tverskoy, half of the 19th century (h. cm 36,5; cm 37,7x10,7) (g 3870) (minor losses)

  • Antico candeliere Mamluk in rame intarsiato in argento a scritte e fiori (h. cm
    Lotto 937

    Antico candeliere Mamluk in rame intarsiato in argento a scritte e fiori (h. cm 10) (difetti)

    An antique Mamluk silver-inlaid copper candlestick (h. cm 10) (defects)

  • Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante la mano del B
    Lotto 938

    Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante la mano del Buddha. Poggiante su base lignea (h. cm 21) (lievi difetti)

    A bronze sculpture of the Buddha's hand. On wood base
    (h. cm 21) (slight defects)

  • Rodolfo Claudus "Affondamento della Szent Istvan 10 giugno 1918" 33 XI E.F.
olio
    Lotto 939

    Rodolfo Claudus (Sopron 1893 - Roma 1964)

    "Affondamento della Szent Istvan 10 giugno 1918" 33 XI E.F.
    olio su tela (cm 100x150)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

    La SMS Szent István (nota anche come Santo Stefano) fu una corazzata della k.u.k. Kriegsmarine (Imperiale e Regia Marina austro-ungarica). La nave, che doveva il suo nome a Santo Stefano d'Ungheria, faceva parte assieme alle altre corazzate della classe Viribus Unitis.

    Impiegata di rado nel corso della prima guerra mondiale fu affondata il 10 giugno 1918 nei pressi dell'isola di Premuda in Dalmazia in seguito a un attacco di siluranti italiane, operazione in seguito celebrata come impresa di Premuda

    "Sinking of the Szent Istvan 10 June 1918" 33 XI E.F. oil on canvas (cm 100x150) Signed and dated on bottom left. In frame (defects)
    SMS Szent István (also known as Santo Stefano) was a battleship of the k.u.k. Kriegsmarine (Imperial and Royal Austro-Hungarian Navy). The ship, which owed its name to Santo Stefano of Hungary, was part of the Viribus Unitis class battleships together with the other battleships.

    Rarely used during the First World War, it was sunk on 10 June 1918 near the island of Premuda in Dalmatia following an attack by Italian torpedo boats, an operation later celebrated as Premuda's undertaking.

  • Liberale da Verona (attr.)

Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 63x41
Al vers
    Lotto 940

    Liberale da Verona (Verona circa 1445 - 1530)

    (attr.)

    Madonna con Bambino
    Olio su tavola, cm 63x41
    Al verso etichetta "Madonna del Liberale"
    In cornice del secolo XIX rivestita in carta impressa a volute (difetti, estesi restauri e ridipinture)

    (attr.)

    Madonna with Child
    Oil on panel, 63x41 cm.
    On the back label "Madonna del Liberale"
    19th century frame covered in paper (defects, major restorations and repaintings)

  • Gruppo di sette piastrelle in terracotta decorata in policromia a rilievo a sce
    Lotto 941

    Gruppo di sette piastrelle in terracotta decorata in policromia a rilievo a scene di corte entro cornici in rilievo a fiori e volute. Iran, Qajar, secolo XIX
    (cm 40 x 42) (difetti e restauri)

    A group of seven clay tiles decorated with polychrome court scenes
    (cm 40 x 42) (defects and restorations)

  • Antica scultura in bronzo raffigurante Ibis (h. cm 13) poggiante su base lignea
    Lotto 942

    Antica scultura in bronzo raffigurante Ibis (h. cm 13) poggiante su base lignea (lievi difetti)

    An antique bronze sculpture representing an Ibis (h. cm 13) On a wooden base (minor defects)

  • Scuola napoletana del XIX Secolo

"Scorcio di Napoli con Castel dell'Ovo sullo
    Lotto 943

    Scuola napoletana del XIX Secolo

    "Scorcio di Napoli con Castel dell'Ovo sullo sfondo"
    olio su tela (cm 90x130)
    In cornice coeva in legno dorato

    Neapolitan school of XIXth Century "Naples with Dell'Ovo Castle" oil on canvas (cm 90x130) In coeval gold frame

  • Calamaio in argento con vassoio di forma ovale a ringhiera traforata, due vasch
    Lotto 944

    Calamaio in argento con vassoio di forma ovale a ringhiera traforata, due vaschette porta inchiostro con coperchi sbalzati a foglie con al centro figura di Atene su alto plinto. Piedi a foggia di sfingi alate. Secolo XIX. Punzoni non decifrati (cm 36x23x28) (g 2100) (mancanze)

    A 19th-century silver inkwell. Undeciphered hallmarks (cm 36x23x28) (g 2100) (losses)

  • Scuola veneta del secolo XVII

Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 55x69,5
In corni
    Lotto 945

    Scuola veneta del secolo XVII

    Cena in Emmaus
    Olio su tela, cm 55x69,5
    In cornice dorata del secolo XIX (difetti e restauri)

    Venetian school, 17th century

    Supper at Emmaus
    Oil on canvas, 55x69.5 cm.
    19th century gilt frame (defects and restorations)

  • Cassettone lastronato in radica e intarsiato in legni vari con fronte a due cas
    Lotto 946

    Cassettone lastronato in radica e intarsiato in legni vari con fronte a due cassetti più due sottopiano, gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 126x92,5x57) (difetti)

    A 18th-century veneered and various woods inlaid commode (cm 126x92,5x57) (defects)

  • Due geodi in quarzo ametista, uno con crescita di quarzi lattei prismatici (cm
    Lotto 947

    Due geodi in quarzo ametista, uno con crescita di quarzi lattei prismatici (cm 53x20x35 circa)

    Two amethyst quartz geodes (cm 53x20x35 circa)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII

Paesaggio con pescator
    Lotto 948

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVII

    Paesaggio con pescatori
    Olio su tela, cm 148x229
    In cornice (difetti e restauri)

    North Italian school, late 17th century

    Landscape with fishermen
    Oil on canvas, 148x229 cm.
    Framed (defects and restorations)

Caccia al cervo
Olio s
    Lotto 949

    Caccia al cervo
    Olio su tela, cm 148x229
    In cornice dorata (difetti e restauri)

    Deer hunting
    Oil on canvas, 148x229 cm.
    Gilt frame (defects and restorations)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVII

I giocatori
Olio su
    Lotto 950

    Scuola dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVII

    I giocatori
    Olio su tela, cm 72,5x90
    Al verso antica etichetta
    In cornice antica in legno dorato (difetti)

    North Italian school, early 17th century

    The players
    Oil on canvas, 72.5x90 cm.
    On the back ancient label
    Antique gilt wood frame (defects)

  • Coppia di candelabri in peltro argentato a otto fiamme, bracci a doppia voluta
    Lotto 951

    Coppia di candelabri in peltro argentato a otto fiamme, bracci a doppia voluta fogliata, reggicandela di forma sagomata decorati a volute sorretti da fauni a tutto tondo poggianti su basi a rocailles. Inizio secolo XX (h. cm 86) (lievi difetti)

    A pair of early 20th-century eight-light silver-plated candelabras (h cm 86) (minor defects)

  • Scuola spagnola della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Composizione con ces
    Lotto 952

    Scuola spagnola della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Composizione con cesta di frutta, fiori, zucca, pane e bicchieri
    Olio su tela, cm 104x136
    In cornice antica in legno dorato (difetti, restauri e mancanze)

    Spanish school, late 17th - early 18th century

    Still life with fruit, flowers, pumpkin, bread and glasses
    Oil on canvas, 104x136 cm.
    Antique gilt wood frame (defects, restorations and losses)

  • Coppia di candelieri in argento sbalzato con basi polilobate e fusti scanalati.
    Lotto 953

    Coppia di candelieri in argento sbalzato con basi polilobate e fusti scanalati. Italia centrale, secolo XVIII (h. cm 21) (g 600)

    A pair of silver candlesticks. Central Italy, 18th century (h. cm 21) (g 600)

  • Grande blocco di minerale con quarzo grigio-nero parzialmente trasparente (cm 5
    Lotto 954

    Grande blocco di minerale con quarzo grigio-nero parzialmente trasparente (cm 56x74x20 circa) Poggiante su sezione di tronco (cm 60x43) (difetti)

    A block of grey-black quartz mineral (cm 56x74x20 circa) On a section of a tree trunk (cm 60x43) (defects)

  • Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori"
    Lotto 955

    Arte tedesca, fine secolo XVII - inizio secolo XVIII "L'adorazione dei pastori" gruppo in avorio scolpito (cm 25x40) In cornice a cassetta in legno ebanizzato (mancanze e restauri)

    German art, late 17th - early 18th century "The adoration of the shepherds" ivory carved group (cm 25x40 Framed (losses and restorations)

  • Artista tedesco del secolo XVIII "San Gerolamo nel deserto" altorilievo in avor
    Lotto 956

    Artista tedesco del secolo XVIII "San Gerolamo nel deserto" altorilievo in avorio (cm 17,5x11,5) In cornice coeva a cassetta in legno ebanizzato (lievi mancanze) Al retro etichetta cartacea manoscritta

    18th-century German artist "Saint Jerome in the desert" ivory high relief (cm 17,5x11,5) In a coeval ebonised wooden frame (minor defects) Paper handwritten label on the back

  • Domenico Gavarrone Gruppo di quattro gouaches raffiguranti velieri. Titolate, fi
    Lotto 957

    Domenico Gavarrone (Genova 1821 - 1874)

    Gruppo di quattro gouaches raffiguranti velieri. Titolate, firmate e datate. In cornici in pastiglia e legno intagliato e dorato (cm 50x70) (difetti)

    A group of four gouaches depicting sailing ships. Titled, signed and dated. Framed (cm 50x70) (defects)

  • Benedetto Luti (attr.)

Narciso e Eco
Olio su tela, cm 186x131
Etichetta al vers
    Lotto 958

    Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724)

    (attr.)

    Narciso e Eco
    Olio su tela, cm 186x131
    Etichetta al verso "n. 278 / Bened. Luti"
    In cornice del secolo XVII (difetti, restauri e estese ridipinture)

    (attr.)

    Narcissus and Echo
    Oil on canvas, 186x131 cm.
    On the back label "n. 278 / Bened. Luti"
    17th century frame (defects, restorations and major repaintings)

Lotti dal 937 al 960 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000