Lotto 911 Vaso a base ottagonale in argento con corpo inciso a rami fioriti. Titolo 800. Milano, argentiere Viganò (h. cm 28) (g 1300) (lievi difetti)
A silver vase with an octagonal base. Titled 800. Milan, silversmith Viganò (h. cm 28) (g 1300) (minor defects) -
Lotto 912 Scuola del secolo XIX
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 31,5x40,5
In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti)
19th century school
River landscape with figures
Oil on canvas, 31.5x40.5 cm.
19th century carved and gilt wood frame (defects) -
Lotto 913 Ferdinando Fambrini (attivo nel secolo XVIII 0)
Gruppo di sei incisioni acquerellate raffiguranti navi mercantili (mm 430x330) In cornici in legno (difetti)
Fernando Fambrini: group of six watercolor engravings depicting merchant ships (mm 430x330) In wooden frames (defects) -
Lotto 914 Lotto composto da dieci clessidre di epoche, materiali e misure diverse (difetti)
Lot comprising ten different hourglasses (defects) -
Lotto 915 Modello in legno con vele in stoffa della Fregata di primo rango da sessanta cannoni "La belle poule". In teca in legno con targa in metallo inciso (cm 142x103,5x54) (difetti)
A wooden model of the ship "La belle poule". In wooden case with metal label (cm 142x103,5x54) (defects) -
Lotto 916 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII
Composizione con uva, pere, pesche, fichi e zucca;
Composizione con ceste di pere e fichi, mele, melograni e arancia
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x97
In cornici (difetti, restauri e mancanze)
North Italian school, 18th century
Still life with grapes, pears, peaches, figs and pumpkin;
Still life with baskets of pears and figs, apples, pomegranates and orange
Pair of paintings, oil on canvas, 73x97 cm.
Framed (defects, restorations and losses) -
Lotto 917 Ignoto del secolo XIX, da Andrea del Sarto
Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 140x105
Etichetta al verso "Andrea del Sarto / Santa Famiglia / n. 1"
In cornice coeva in legno intagliato e dorato con teste di cherubini agli angoli (difetti e restauri)
Anonymous, 19th century, after Andrea del Sarto
Madonna with Child, the infant Saint John and Saint Elizabeth
Oil on canvas, 140x105 cm.
On the back label "Andrea del Sarto / Santa Famiglia / n. 1"
Coeval carved and gilt wood frame (defects and restorations) -
Lotto 918 WILLIAM SPEAKMAN LONDON
Pendola del tipo "Bracket" con cassa di forma architettonica lastronata in radica (probabilmente non originale).
Mostra su lastra d'ottone dorato con quadrante argentato a numeri romani ed applicazioni angolari a bassorilievo in bronzo dorato. Al centro si vedono i due fori di carica e l'apertura del "falso pendolo" sotto la quale è riportato il nome dellorologiaio e la finestra del datario.
Sulla sommità arcuata è presente un cartiglio inciso recante anch'esso il nome di William Speakman (probabilmente applicato in epoca posteriore).
Inghilterra epoca inizio XVIII Secolo.
Movimento a due treni finemente inciso a volute floreali sulla platina posteriore con suoneria e carillon di campanelli. Scappamento a verga.
Misure h. cm 34
(difetti e sostituzioni)
WILLIAM SPEAKMAN LONDON
"Bracket" type clock with burr veneered architecturally shaped case (probably not original). Gilt brass plate with silvered dial with Roman numerals and angular gilt bronze bas-relief applications. On the arched top there is an engraved cartouche bearing the name of the clockmaker William Speakman (probably applied in a later period).
England, early 18th century.
Two train movement striking to bells carillon, verge escapement.
H. cm 34
(defects and replacements) -
Lotto 919 C.M. GAUDIBERT
CAMILLE FLAMMARION
Globo lunare su piedistallo in bronzo tornito.
Francia epoca 1895 circa.
Si tratta di una dettagliata mappa della superficie visibile della luna con la grafica delle due calotte polari, dellequatore e di numerosi crateri e formazioni geologiche.
Nella parte oscura del satellite invece è riportato il cartiglio di produzione: "Globe de la Lune dressé sous la direction de Camille Flammarion par C. M. Gaudibert E. Bertaux editeur a Paris", la lista numerata dei 343 crateri conosciuti allepoca nonché varie indicazioni sulle dimensioni, sulle coordinate e sullorbita lunare.
Misure h. cm 30
(lievi difetti)
Camille Flammarion (1846-1936) fu un famoso astronomo, scrittore, editore ed autore di unaltra importante e ancor più rara mappa sferica della superficie di Marte.
È stato inoltre, già a fine XIX Secolo uno dei primi sostenitori della Vita sul Pianeta Rosso
C.M. GAUDIBERT
CAMILLE FLAMMARION
Lunar globe on bronze pedestal.
France around 1895.
It is a detailed map of the visible surface of the moon with graphics of the two polar caps, the equator and numerous craters and geological formations.
Cartouche bearing: "Globe de la Lune dressé sous la direction de Camille Flammarion par C. M. Gaudibert E. Bertaux éditeur à Paris", the list of the 343 craters known at the time as well as various information about dimensions, coordinates and lunar orbit.
H. cm 30
(minor defects)
Camille Flammarion (1846-1936) was a famous astronomer, writer, editor and author of another important and even rarer spherical map of the surface of Mars.
Also, already at the end of the 19th century, he believed in the possibility of life on Mars. -
Lotto 920 Maestro lombardo del XIX Secolo "Ritratto di gentiluomo in armatura" olio su tela (cm 125x90) Inscritto sulla busta in basso a destra. In cornice in legno intagliato e dorato a fiori e frutti
Lombardy master of the XIXth Century "Portrait of a gentleman with armour" oil on canvas (cm 125x90) Inscribed on envelope. In golden wood with fruits and flowers frame -
Lotto 921 Artista del secolo XVIII "San Bartolomeo" scultura in legno dorato intagliato a tutto tondo e scolpito su base in forma di nuvole con cherubini (h. cm 55,5) (mancanze e restauri)
Artist of the 18th century "Saint Bartholomew" giltwood and carved sculpture (h. cm 55,5) (losses and restorations) -
Lotto 922 Lorenzo Trotti Bentivoglio (Milano 1874 - 1930)
"La lezione di canto" 1893
olio su tela (cm 140x90)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice coeva in legno dorato
"The song lesson" 1893, oil on canvas (cm 140x90) Signed and dated on bottom left, In coeval gold frame -
Lotto 923 Grande specchiera in legno scolpito e dorato e pastiglia. Cimasa intagliata con Venere al bagno a tutto tondo al centro e allegorie dei fiumi ai lati entro volute e rami fioriti. Montanti a spighe, delfini e putti alati. Secolo XIX (cm 280x170) (difetti e restauri)
A 19th-century giltwood and carved mirror (cm 280x170) (defects and restorations) -
Lotto 924 Tavolo da parete con specchiera in legno scolpito e dorato decorato a volute e motivi floreali, fascia centrata da medaglione con volto femminile, gambe anteriori ad erme a tutto tondo poggianti su mensola sagomata. Piano in marmo. Fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (tavolo cm 115x90x54; specchiera cm 195x113) (mancanze)
Late 18th/early 19th-century giltwood and carved console table and pier mirror. Marble top (console table cm 115x90x54; mirror cm 195x113) (losses) -
Lotto 925 Giovanni Angelo Borroni (Cremona 1684 - Milano 1772)
Diana
Olio su tela, cm 67x53
Diana
Oil on canvas, 67x53 cm.
Lotto 926 Tavolo a biscotto in noce di forma sagomata, fascia a motivo a cordonetto e a quattro cassetti intagliati a valva di conchiglia, profilo a baccellature. Fusto centrale a dado, quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 131,5x77x96,5) (difetti)
A 19th-century walnut table (cm 131,5x77x96,5) (defects) -
Lotto 927 Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVII - inizio XVIII
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 129,5x187,5
In cornice intagliata e dorata (difetti, mancanze ed estesi restauri)
Central Italian school, late 17th - early 18th century
Lot and his daughters
Oil on canvas, 129.5x187.5 cm.
Carved and gilt wood frame (defects, losses and major restorations) -
Lotto 928 ANONIMO
Clessidra con struttura in avorio finemente inciso e tornito.
Epoca XIX Secolo.
Misure h. cm 21
(lievi difetti)
In ambito fiorentino, nel XIX fino allinizio del XX Secolo era nota una produzione di questo genere di manufatti che si ispiravano o addirittura copiavano originali più antichi
ANONYMOUS
Hourglass with finely engraved ivory structure.
19th century.
H. cm 21
(minor defects)
Lotto 929 DELAMARCHE
Sfera armillare in legno e carta su piedistallo tornito ed ebanizzato.
Parigi epoca secondo quarto XIX Secolo.
Misure h. cm 35
(difetti)
DELAMARCHE
Wooden and paper armillary sphere on ebonized pedestal.
Paris second quarter of the 19th century.
H. cm 35
(defects) -
Lotto 930 Manifattura di Baccarat, inizio secolo XX. Centrotavola composto da dieci vaschette e cinque candelieri in vetro lumeggiato in oro. Marcato alle basi (difetti e mancanze)
An early 20th-century Baccarat manufacture. Glass centerpiece comprising ten trays and five candlesticks (defects and losses) -
Lotto 931 WILL HALLIWELL BLACKBURN
Orologio a cassalunga in piuma di mogano e filetti.
Inghilterra epoca fine XVIII, inizio XIX Secolo.
Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia argentato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti ed inserti in bronzo dorato.
Apertura per il disco del datario.
Movimento a tre treni con suoneria su con carillon di 8 campane.
Misure h. cm 240
(lievi difetti e mancanze)
WILL HALLIWELL BLACKBURN
Feather mahogany longcase clock in mahogany.
England, late 18th/early 19th century.
Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
Three-train movement, striking with eight-bell carillon.
H. cm 240
(minor defects and losses) -
Lotto 932 Calamaio in corallo decorato a conchiglie, volute e foglie. Trapani, secolo XVIII (h cm 8,5) Poggiante su base in marmo verde alpi (lievi difetti)
A Trapani 18th-century coral inkwell (h. cm 8,5) On a verde alpi marble base (minor defects)
Lotto 933 Coppia di vasi in metallo cloisonné con anse a foggia di teste di elefanti.
Giappone, secolo XIX
(h. cm 33,5) (difetti)
A pair of cloisonné metal vases with elephant head shaped handles.
Japan, 19th century
(h. cm 33.5) (defects) -
Lotto 934 Manifattura del secolo XIX/XX. Cofanetto in bronzo dorato decorato a volute e motivi floreali, montanti a colonna scanalata, piedi a cipolla (cm 41x24,5x23,8)
19th/20th-century manufacture. A gilt bronze casket (cm 41x24,5x23,8)