Lotto 887 Vassoio biansato in argento a corpo liscio con bordo sagomato sbalzato a palmette ed anse cesellate a volute fogliate all'attacco. Titolo 800 (l. cm 58,5) (g 1695) (lievi difetti)
A silver double-handled tray. Titled 800 (l. cm 58,5) (g 1695) (minor defects) -
Lotto 888 Dini e Cellai, fine secolo XIX/inizi secolo XX "Discobolo" scultura con basamento in terracotta marcata al retro (h. cm 225) (difetti e restauri)
Dini and Cellai, late 19th century/early 20th century "Discobolo" sculpture (h. cm 225) (defects and restaurations) -
Lotto 889 Lotto composto da cinque mortai in bronzo di diversa epoca, tre con pestelli (h. max cm 16) (difetti)
Lot comprising five different bronze mortars, three with pestles (h max cm 16) (defects) -
Lotto 890 Tankard in argento a corpo liscio con presa sagomata. Coperchio inciso a stemma. Punzoni di Londra, 1860. Argentiere "A.C." non identificato (h. cm 27) (g 1100)
A silver tankard with cover engraved with coat of arms. Hallmarks of London, 1860. Silversmith "A.C." undeciphered (h. cm 27) (g 1100) -
Lotto 891 Ignoto del secolo XIX, da Jan Steen
Il pranzo
Olio su tela, cm 40x49
Etichetta al verso "Jean Steen / Una taverna / n. 11"
In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti)
Anonymous, 19th century, after Jan Steen
The meal
Oil on canvas, 40x49 cm.
On the back label "Jean Steen / Una taverna / n. 11"
19th century carved and gilt wood frame (defects) -
Lotto 892 Tazza da puerpera con piatto in argento con interno in vermeille. Corpo cesellato a stelle con monogramma "C", anse a volute fogliate, presa a fiore a tutto tondo. Francia, prima metà secolo XIX. Argentiere Jean François Veyrat (d. piattino cm 19; h. tazza cm 10) (g 590) (lievi difetti)
A silver and vermeille bowl engraved with the monogram "C". France, first half of the 19th century. Silversmith Jean François Veyrat (d. saucer cm 19; h. bowl cm 10) (g 590) (minor defects) -
Lotto 893 Scuola emiliana del secolo XVIII
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 38x50
In cornice dorata (difetti e restauri)
Emilian school, 18th century
Lot and his daughters
Oil on canvas, 38x50 cm.
Gilt frame (defects and restorations) -
Lotto 894 Tankard in argento a corpo liscio con presa sagomata e ghiere in osso. Punzoni di Londra, 1870. Argentiere Thomas Whitehouse (h. cm 22) (g 740) (difetti)
A silver tankard, handle with bone inserts. Hallmarks of London, 1870. Silversmith Thomas Whitehouse (h. cm 22) (g 740) (defects) -
Lotto 895 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
Bovi al carro
Acquaforte su carta con filigrana "Umbria - Italia", mm 240x410 all'impronta
Firmata in lastra
Iscritta in basso "Acquaforte di Gio Fattori - riposo in maremma"
In cornice (difetti)
Baboni Malesci, n. CLXVI
Oxen yoked to the cart
Etching on paper with watermark "Umbria - Italia", 240x410 mm. to the plate
Signed on plate
Inscribed at bottom "Acquaforte di Gio Fattori - riposo in maremma"
Framed (defects)
Literature
Baboni Malesci, n. CLXVI -
Lotto 896 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
Cavallo che si impenna al campo
Acquaforte su carta con filigrana "Umbria - Italia", mm 290x355 all'impronta
Firmata in lastra
Iscritta in basso "Acquaforte di Gio Fattori - cavallo che si impenna - (al campo)"
In cornice (difetti)
Baboni Malesci, n. CLXII
Rearing horse
Etching on paper with watermark "Umbria - Italia", 290x355 mm. to the plate
Signed on plate
Inscribed at bottom "Acquaforte di Gio Fattori - cavallo che si impenna - (al campo)"
Framed (defects)
Literature
Baboni Malesci, n. CLXII -
Lotto 897 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
Pascolo di cavalli
Acquaforte su carta con filigrana "Umbria - Italia", mm 240x415 all'impronta
Firmata in lastra
Iscritta in basso "Acquaforte di Gio Fattori - cavalli al pascolo"
In cornice (difetti)
Baboni Malesci, n. CLXIV
Horse grazing
Etching on paper with watermark "Umbria - Italia", 240x415 mm. to the plate
Signed on plate
Inscribed at bottom "Acquaforte di Gio Fattori - cavalli al pascolo"
Framed (defects)
Literature
Baboni Malesci, n. CLXIV -
Lotto 898 Melchiorre Gherardini (Milano 1607 - 1668)
Il suicidio di Porzia
Olio su tela, cm 79x65
In cornice coeva in legno dorato (difetti e mancanze)
Suicide of Porcia
Oil on canvas, 79x65 cm.
Coeval gilt wood frame (defects and losses) -
Lotto 899 Artista della fine del secolo XIX da Giambologna "Mercurio volante" scultura in bronzo poggiante sul vento che fuoriesce dalla bocca di Zefiro. Marchio della Fonderia Nelli Roma alla base (h. cm 193)
Artist of the late 19th century by Giambologna "Flying Mercury" bronze sculpture. Mark of the Nelli Roma foundry at the base (h. cm 193) -
Lotto 900 LEPAUTRE A PARIS
Pendola di forma mossa ad intarsio del tipo "Tête de poupée" in argento, ottone e tartaruga.
La cassa, così come la mostra, ha elementi di fine XVII, inizio XVIII Secolo mentre la meccanica è databile alla seconda metà del XIX Secolo.
Quadrate a fascia argentata con cifre romane applicato su mostra in bronzo dorato e finemente inciso.
Sulla mostra è presente un cartiglio con la firma "Lepautre a Paris".
Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
Misure h. cm 46
(difetti e sostituzioni)
LEPAUTRE A PARIS
Brass and tortoiseshell inlaid "Tête de poupée" clock. The case and the face clock have elements from the late 17th/early 18th century, while the mechanics can be dated to the second half of the 19th century.
Dial with Roman numerals.
On the face, there is a cartouche with the signature "Lepautre a Paris".
Two train movement, striking the hours and half hours.
H. cm 46
(defects and replacements) -
Lotto 901 Emanuele Trionfi (Livorno 1832 - Firenze 1900)
"La preghiera" olio su tela (cm 48x40) Al retro: cartiglio. In cornice coeva in legno dorato (difetti)
"The prayer" oil on canvas (cm 48x40) On back: cartouche. In golden wooden frame (defects) -
Lotto 902 PELLEGRINO AMOROTTI ROMA
Pendola romana da appoggio con cassa di forma parallelepipeda in radica ed inserti in bronzo dorato.
Mostra in bronzo dorato con fregi angolari e quadrante a fascia argentato a cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
Disco centrale per la sveglia, apertura per il falso pendolo e cartiglio inciso con la firma del costruttore.
Roma epoca secondo quarto XVIII secolo.
Movimento ad unico treno con sveglia e suoneria delle ore e quarti a chiamata.
Misure h. cm 39
(difetti e sostituzioni)
Pellegrino Amorotti è considerato un ottimo orologiaio romano. Alcune sue opere si trovano nel Museo di Palazzo Venezia.
PELLEGRINO AMOROTTI ROMA
Roman clock with burr walnut veneered case and gilt bronze inserts.
Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
Central disk for the alarm clock, opening for the false pendulum and cartouche engraved with the manufacturer's signature.
Rome, second quarter of the 18th century.
Single train movement, alarm and striking the hours and quarters.
H. cm 39
(defects and replacements)
Pellegrino Amorotti is considered an excellent Roman clockmaker. Some of his works are in the Museum of Palazzo Venezia. -
Lotto 903 Zuppiera biansata in argento con bordi e anse scanalate. Presa ad anello. Cifre incise. Francia, secolo XIX. Argentiere "LL" sormontato da giglio e sotto stella (h. cm 24) (g 2100)
A silver double-handled soup tureen. Engraved monogram. France, 19th century. Silversmith "LL" surmounted by fleur-de-lis under a star (h. cm 24) (g 2100) -
Lotto 904 [LAGO DI COMO] Grande carta topografica in rilievo raffigurante il Lago di Como. [c.a 1890-1910]. Cartone stampato ed applicato a rilievo (cm 109x72) entro cornice.
[COMO LAKE] A large topographic map depicting Lake Como in relief. [c.a 1890-1910]. Cardboard printed and applied in relief (109x72 cm) within frame -
Lotto 905 Tankard in argento con interno in vermeille e corpo sbalzato a fiori e motivi geometrici, ansa sagomata con inserti in osso, presa del coperchio in forma stilizzata. Londra, 1873. Argentiere Frederick Elkington (h. cm 33,5) (g 1500)
A silver and vermeille tankard, handle with bone inserts. London, 1873. Silversmith Frederick Elkington (h. cm 33,5) (g 1500) -
Lotto 906 Scultura in metallo parzialmente dorato raffigurante decoratrice di vaso.
Giappone, secolo XX
(h. cm 68) (difetti)
A part gilt metal figure of vase decorator. Japan, 20th century
(h. cm 68) (defects) -
Lotto 907 Gruppo di tre cartagloria in argento inciso e cesellato a teste di cherubini, volute e foglie di vite. Inizio secolo XIX (cm max 27x32) (lievi difetti)
A group of three early 19th-century silver cartaglorias (cm max 27x32) (minor defects) -
Lotto 908 Scuola dell'inizio del secolo XIX
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tavola, cm 40x30,5
Etichetta al verso "215 / n. 2"
Timbro a ceralacca
In cornice del secolo XIX (difetti)
Early 19th century school
Saint Catherine of Alexandria
Oil on panel, 40x30.5 cm.
On the back label "215 / n. 2"
Wax stamp
19th century frame (defects) -
Lotto 909 Coppia di vassoi in argento sbalzato con bordo polilobato cesellato a volute. Titolo 800 (d. cm 34,5) (g 1370) (lievi difetti)
A pair of silver trays. Titled 800 (d. cm 34,5) (g 1370) (minor defects) -
Lotto 910 Scuola veronese della fine del secolo XVIII, da un modello di Paolo Farinati
Deposizione
Olio su tela, cm 118x94
In cornice in legno dipinto e dorato del secolo XVII (difetti e restauri)
Veronese school, late 18th century, after an invention of Paolo Farinati
Deposition
Oil on canvas, 118x94 cm.
17th century painted and gilt wood frame (defects and restorations)