martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 888 di 1307
  • Manifattura del secolo XX. Cofanetto in opaline decorato con dorature a motivi
    Lotto 863

    Manifattura del secolo XX. Cofanetto in opaline decorato con dorature a motivi floreali, piedi di forma mossa (cm 30,2x19x17)

    20th-century manufacture. An opaline casket decorated with gildings (cm 30,2x19x17)

  • Vaso biansato in metallo cloisonné.
Giappone, secolo XIX
 (h. cm 29,5) (difett
    Lotto 864

    Vaso biansato in metallo cloisonné.
    Giappone, secolo XIX
    (h. cm 29,5) (difetti)

    A two-handled cloisonné metal vase (defects)
    Japan, 19th century
    (h. 29.5 cm.)

  • Ignoto del secolo XIX, da Hendrick Gerritsz Pot

L'avaro
Olio su tavola, cm 28x
    Lotto 865

    Ignoto del secolo XIX, da Hendrick Gerritsz Pot

    L'avaro
    Olio su tavola, cm 28x23,5
    Etichetta al verso "L'avaro / Orazio Paulyn / n. 9"
    In cornice in legno intagliato del secolo XIX (difetti)

    Anonymous, 19th century, after Hendrick Gerritsz Pot

    The miser
    Oil on panel, 28x23.5 cm.
    On the back label "L'avaro / Orazio Paulyn / n. 9"
    19th century carved frame (defects)

  • Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a motivi floreali e stilizz
    Lotto 866

    Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a motivi floreali e stilizzati, anse anellate a teste di elefante, basi in legno.
    Giappone, secolo XIX
    (h. cm 37,5) (difetti)

    A pair of porcelain vases decorated with polychrome motifs, elephant head handles with ring, on wood base.
    Japan, 19th century
    (h. cm 37.5) (defects)

  • Centrotavola in quarzo in parte dentritico varietà agata (cm 67,5x17x34,5 circa
    Lotto 867

    Centrotavola in quarzo in parte dentritico varietà agata (cm 67,5x17x34,5 circa) (difetti)

    A quartz centrepiece (cm 67,5x17x34,5 circa) (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio con bordi decorati a palmette e motivi st
    Lotto 868

    Caffettiera in argento a corpo liscio con bordi decorati a palmette e motivi stilizzati. Versatoio a testa di ariete, piedi ferini cesellati all'attacco a mascheroni e vasi fioriti. Ansa in legno ebanizzato, presa a ghianda. Francia, secolo XIX. Argentiere Naudin Freres (h. cm 30) (g 900 lordi) (lievi difetti)

    A silver coffee pot with wooden handle. France, 19th century. Silversmith Naudin Freres (h. cm 30) (g gross 900) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in metallo argentato inciso a decoro Liberty composto da
    Lotto 869

    Servizio da tè e caffè in metallo argentato inciso a decoro Liberty composto da teiera, samovar, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato con bordo a ringhiera. Anse mosse con ghiere in osso. Milano, 1920 circa. Argentiere Broggi

    A silver-plated tea and coffee set comprising teapot, samovar, milk jug, sugar bowl and double-handled tray. Milan, 1920 ca. Silversmith Broggi

  • Tavolo lastronato ad un cassetto nella fascia con piano intarsiato a motivi geo
    Lotto 870

    Tavolo lastronato ad un cassetto nella fascia con piano intarsiato a motivi geometrici. Gambe rastremate, datato 1812 all'interno del cassetto (cm 88x76x88) (restauri)

    A veneered table with inlaid top, dated 1812 inside of the drawer (cm 88x76x88) (restorations)

  • Collezione di cinque antichi mortai di epoche e misure differenti. Uno datato 1
    Lotto 871

    Collezione di cinque antichi mortai di epoche e misure differenti. Uno datato 1633 (difetti)

    Collection of five different antique mortars. One dated 1633 (defects)

  • Modello di Aquarama in legno con dettagli cromati (l. cm 90) Contenuto in teca
    Lotto 872

    Modello di Aquarama in legno con dettagli cromati (l. cm 90) Contenuto in teca

    Model of a wooden Aquarama with chromed details (l. cm 90) In case

  • Mario Menichetti "Bagno alle mura"
olio su tela (cm 76x150)
Firmato in basso a
    Lotto 873

    Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)

    "Bagno alle mura"
    olio su tela (cm 76x150)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro sul telaio: firmato
    In cornice

    "Bath at the walls" oil on canvas (cm 76x150) Signed on bottom left. On the back signed. In frame

  • Coppia di pannelli in legno scolpito raffiguranti cacciagione entro cornici int
    Lotto 874

    Coppia di pannelli in legno scolpito raffiguranti cacciagione entro cornici intagliate, cimase con teste di animali a tutto tondo. Foresta Nera, secolo XIX (cm 150x110) (difetti e mancanze)

    A pair of carved wooden panels. Black Forest, 19th century (150x110 cm) (defects and losses)

  • Lotto composto da una zuccheriera in argento con corpo scanalato, bordo cesella
    Lotto 875

    Lotto composto da una zuccheriera in argento con corpo scanalato, bordo cesellato a fiori e volute, anse mosse e presa a fiore a tutto tondo. Unita ad un calamaio in argento a corpo scanalato, composto da una vaschetta per l'inchiostro e una per la cenere. Secolo XIX/XX (misure differenti) (g 760)

    Lot comprising a silver sugar bowl with an inkwell. 19th/20th century (different sizes) (g 760)

  • Vaso in bronzo biansato decorato con tartarughe, manici amovibili.
Giappone, p
    Lotto 876

    Vaso in bronzo biansato decorato con tartarughe, manici amovibili.
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. cm 33) (difetti e mancanze)

    A two-handled bronze vase decorated with turtles, movable handles.
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. cm 33) (defects and losses)

  • Coppia di étagères a quattro ripiani con colonne tornite e scanalate, fasce a p
    Lotto 877

    Coppia di étagères a quattro ripiani con colonne tornite e scanalate, fasce a perlinature, piani in marmo lumachella. Liguria, secolo XIX (cm 84x135x48)

    A pair of 19th-century ligurian étagères with lumachella marble tops (cm 84x135x48)

  • Paiola in argento sbalzato a nastri, fiori e frutti, presa a foggia di rosa a t
    Lotto 878

    Paiola in argento sbalzato a nastri, fiori e frutti, presa a foggia di rosa a tutto tondo. Titolo 800 (l. max cm 29,5) (g 810)

    A silver bowl with cover. Titled 800 (l. max cm 29,5) (g 810)

  • Mortaio biansato in bronzo decorato a volute e stemma. Datato 1707 e cifrato "A
    Lotto 879

    Mortaio biansato in bronzo decorato a volute e stemma. Datato 1707 e cifrato "AM" (h. cm 33x36)

    Double-handled bronze mortar. Dated 1707 and ciphred "AM" (h. cm 33x36)

  • Tankard in argento a corpo liscio con presa sagomata. Punzoni di Londra, 1769.
    Lotto 880

    Tankard in argento a corpo liscio con presa sagomata. Punzoni di Londra, 1769. Argentiere William Shaw II & William Preist (h. cm 19) (g 780)

    A silver tankard. Hallmarks of London, 1769. Silversmith William Shaw II & William Preist (h. cm 19) (g 780)

  • Vaso biansato in metallo cloisonne, inciso sul bordo. Jaipur, India, 1822
(h.
    Lotto 881

    Vaso biansato in metallo cloisonne, inciso sul bordo. Jaipur, India, 1822
    (h. cm 36) (difetti)

    A two-handled cloisonnè metal vase (h. cm 36) (defects)

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

Composizione con zucche e cest
    Lotto 882

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII

    Composizione con zucche e cesta di pere e prugne; Composizione con cesta di prugne, fichi e ciliegie, zucche, pere e mele
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x90
    In cornici (difetti e restauri)

    North Italian school, 17th century

    Still life with pumpkins and basket of pears and plums; Still life with basket of plums, figs and cherries, pumpkins, pears and apples
    Pair of paintings, oil on canvas, 55x90 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Bacile in porcellana decorata in policromia a figure in un paesaggio con lanter
    Lotto 883

    Bacile in porcellana decorata in policromia a figure in un paesaggio con lanterne. Giappone, inizio secolo XX
    (d cm. 42 cm) (difetti)

    A porcelain washbasin decorated with polychrome figures in a landscape with lanterns.
    Japan, early 20th century
    (d. cm 42 cm) (defects)

  • Lampada da terra con base e struttura in ottone e fusto rivestito in corda. Par
    Lotto 884

    Lampada da terra con base e struttura in ottone e fusto rivestito in corda. Paralume in tessuto. Italia, 1935ca. (h senza paralume cm 187) (lievi difetti)

    Floor lamp with brass base and structure, shaft covered in rope. Fabric lampshade. Italy, 1935ca. (h without lampshade 187 cm.) (slight defects)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Vaso biansato con coperchio in maiolica decorat
    Lotto 885

    Manifattura ligure, secolo XIX. Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata in bianco e blu a scena classica. Anse zoomorfe con mascheroni all'attacco. Recante il marchio della lanterna al retro (h. cm 62) (difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. Double-handled white and blue majolica vase with cover decorated with classical scene. With the mark of the lantern on the back (h. cm 62) (defects)

  • Antico mortaio inscritto e datato lungo il bordo (cm 34x39,5) (difetti)
    Lotto 886

    Antico mortaio inscritto e datato lungo il bordo (cm 34x39,5) (difetti)

    Antique mortar inscribed and dated (cm 34x39,5) (defects)

Lotti dal 865 al 888 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000