Lotto 863 Manifattura del secolo XX. Cofanetto in opaline decorato con dorature a motivi floreali, piedi di forma mossa (cm 30,2x19x17)
20th-century manufacture. An opaline casket decorated with gildings (cm 30,2x19x17) -
Lotto 864 Vaso biansato in metallo cloisonné.
Giappone, secolo XIX
(h. cm 29,5) (difetti)
A two-handled cloisonné metal vase (defects)
Japan, 19th century
(h. 29.5 cm.) -
Lotto 865 Ignoto del secolo XIX, da Hendrick Gerritsz Pot
L'avaro
Olio su tavola, cm 28x23,5
Etichetta al verso "L'avaro / Orazio Paulyn / n. 9"
In cornice in legno intagliato del secolo XIX (difetti)
Anonymous, 19th century, after Hendrick Gerritsz Pot
The miser
Oil on panel, 28x23.5 cm.
On the back label "L'avaro / Orazio Paulyn / n. 9"
19th century carved frame (defects) -
Lotto 866 Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a motivi floreali e stilizzati, anse anellate a teste di elefante, basi in legno.
Giappone, secolo XIX
(h. cm 37,5) (difetti)
A pair of porcelain vases decorated with polychrome motifs, elephant head handles with ring, on wood base.
Japan, 19th century
(h. cm 37.5) (defects) -
Lotto 867 Centrotavola in quarzo in parte dentritico varietà agata (cm 67,5x17x34,5 circa) (difetti)
A quartz centrepiece (cm 67,5x17x34,5 circa) (defects) -
Lotto 868 Caffettiera in argento a corpo liscio con bordi decorati a palmette e motivi stilizzati. Versatoio a testa di ariete, piedi ferini cesellati all'attacco a mascheroni e vasi fioriti. Ansa in legno ebanizzato, presa a ghianda. Francia, secolo XIX. Argentiere Naudin Freres (h. cm 30) (g 900 lordi) (lievi difetti)
A silver coffee pot with wooden handle. France, 19th century. Silversmith Naudin Freres (h. cm 30) (g gross 900) (minor defects) -
Lotto 869 Servizio da tè e caffè in metallo argentato inciso a decoro Liberty composto da teiera, samovar, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato con bordo a ringhiera. Anse mosse con ghiere in osso. Milano, 1920 circa. Argentiere Broggi
A silver-plated tea and coffee set comprising teapot, samovar, milk jug, sugar bowl and double-handled tray. Milan, 1920 ca. Silversmith Broggi -
Lotto 870 Tavolo lastronato ad un cassetto nella fascia con piano intarsiato a motivi geometrici. Gambe rastremate, datato 1812 all'interno del cassetto (cm 88x76x88) (restauri)
A veneered table with inlaid top, dated 1812 inside of the drawer (cm 88x76x88) (restorations) -
Lotto 871 Collezione di cinque antichi mortai di epoche e misure differenti. Uno datato 1633 (difetti)
Collection of five different antique mortars. One dated 1633 (defects) -
Lotto 872 Modello di Aquarama in legno con dettagli cromati (l. cm 90) Contenuto in teca
Model of a wooden Aquarama with chromed details (l. cm 90) In case -
Lotto 873 Mario Menichetti (Livorno 1889 - Milano 1975)
"Bagno alle mura"
olio su tela (cm 76x150)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: firmato
In cornice
"Bath at the walls" oil on canvas (cm 76x150) Signed on bottom left. On the back signed. In frame -
Lotto 874 Coppia di pannelli in legno scolpito raffiguranti cacciagione entro cornici intagliate, cimase con teste di animali a tutto tondo. Foresta Nera, secolo XIX (cm 150x110) (difetti e mancanze)
A pair of carved wooden panels. Black Forest, 19th century (150x110 cm) (defects and losses) -
Lotto 875 Lotto composto da una zuccheriera in argento con corpo scanalato, bordo cesellato a fiori e volute, anse mosse e presa a fiore a tutto tondo. Unita ad un calamaio in argento a corpo scanalato, composto da una vaschetta per l'inchiostro e una per la cenere. Secolo XIX/XX (misure differenti) (g 760)
Lot comprising a silver sugar bowl with an inkwell. 19th/20th century (different sizes) (g 760) -
Lotto 876 Vaso in bronzo biansato decorato con tartarughe, manici amovibili.
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. cm 33) (difetti e mancanze)
A two-handled bronze vase decorated with turtles, movable handles.
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. cm 33) (defects and losses) -
Lotto 877 Coppia di étagères a quattro ripiani con colonne tornite e scanalate, fasce a perlinature, piani in marmo lumachella. Liguria, secolo XIX (cm 84x135x48)
A pair of 19th-century ligurian étagères with lumachella marble tops (cm 84x135x48) -
Lotto 878 Paiola in argento sbalzato a nastri, fiori e frutti, presa a foggia di rosa a tutto tondo. Titolo 800 (l. max cm 29,5) (g 810)
A silver bowl with cover. Titled 800 (l. max cm 29,5) (g 810) -
Lotto 879 Mortaio biansato in bronzo decorato a volute e stemma. Datato 1707 e cifrato "AM" (h. cm 33x36)
Double-handled bronze mortar. Dated 1707 and ciphred "AM" (h. cm 33x36) -
Lotto 880 Tankard in argento a corpo liscio con presa sagomata. Punzoni di Londra, 1769. Argentiere William Shaw II & William Preist (h. cm 19) (g 780)
A silver tankard. Hallmarks of London, 1769. Silversmith William Shaw II & William Preist (h. cm 19) (g 780) -
Lotto 881 Vaso biansato in metallo cloisonne, inciso sul bordo. Jaipur, India, 1822
(h. cm 36) (difetti)
A two-handled cloisonnè metal vase (h. cm 36) (defects) -
Lotto 882 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII
Composizione con zucche e cesta di pere e prugne; Composizione con cesta di prugne, fichi e ciliegie, zucche, pere e mele
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x90
In cornici (difetti e restauri)
North Italian school, 17th century
Still life with pumpkins and basket of pears and plums; Still life with basket of plums, figs and cherries, pumpkins, pears and apples
Pair of paintings, oil on canvas, 55x90 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 883 Bacile in porcellana decorata in policromia a figure in un paesaggio con lanterne. Giappone, inizio secolo XX
(d cm. 42 cm) (difetti)
A porcelain washbasin decorated with polychrome figures in a landscape with lanterns.
Japan, early 20th century
(d. cm 42 cm) (defects) -
Lotto 884 Lampada da terra con base e struttura in ottone e fusto rivestito in corda. Paralume in tessuto. Italia, 1935ca. (h senza paralume cm 187) (lievi difetti)
Floor lamp with brass base and structure, shaft covered in rope. Fabric lampshade. Italy, 1935ca. (h without lampshade 187 cm.) (slight defects) -
Lotto 885 Manifattura ligure, secolo XIX. Vaso biansato con coperchio in maiolica decorata in bianco e blu a scena classica. Anse zoomorfe con mascheroni all'attacco. Recante il marchio della lanterna al retro (h. cm 62) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. Double-handled white and blue majolica vase with cover decorated with classical scene. With the mark of the lantern on the back (h. cm 62) (defects) -
Lotto 886 Antico mortaio inscritto e datato lungo il bordo (cm 34x39,5) (difetti)
Antique mortar inscribed and dated (cm 34x39,5) (defects)