martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 864 di 1307
  • Vaso in alabastro con ghiere e anse in metallo dorato decorato a mascheroni e g
    Lotto 839

    Vaso in alabastro con ghiere e anse in metallo dorato decorato a mascheroni e ghirlande floreali. Piedi squadrati. Secolo XIX (h. cm 60)

    A 19th-century alabaster vase with gilded metal mounts and handles decorated with masks and floral garlands (h. cm 60)

  • Gerolamo Induno Figura virile stante con ombrello
Carboncino su carta, mm 300x20
    Lotto 840

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)

    Figura virile stante con ombrello
    Carboncino su carta, mm 300x200
    Autenticato a sinistra da Federico Buzzi "Esposizione postuma di Induno - marzo 1891 / disegno di Girolamo Induno / Federico Buzzi"
    Timbro "Società per le Belle Arti / ed / Esposizione Permanente / Milano"
    In cornice (difetti)

    Standing male figure with umbrella
    Charcoal on paper, 300x200 mm.
    On the left authenticity inscription by Federico Buzzi: "Esposizione postuma di Induno - marzo 1891 / disegno di Girolamo Induno / Federico Buzzi"
    Stamp "Società per le Belle Arti / ed / Esposizione Permanente / Milano"
    Framed (defects)

  • Collezione di dodici fischietti in argento, corno e metallo di diverse epoche e
    Lotto 841

    Collezione di dodici fischietti in argento, corno e metallo di diverse epoche e provenienze (difetti)

    A collection of twelve different silver, horn and metal whistles (defects)

  • Lotto composto da quattro vaschette e quattro posaceneri in pietre dure tra le
    Lotto 842

    Lotto composto da quattro vaschette e quattro posaceneri in pietre dure tra le quali agata, occhio di tigre e quarzo occhio di falco (cm max 13x8x3) (difetti)

    Lot comprising eight hard stone bowls (cm max 13x8x3) (defects)

  • Gruppo di quattro mortai biansati in bronzo di epoca e decoro differenti (h. ma
    Lotto 843

    Gruppo di quattro mortai biansati in bronzo di epoca e decoro differenti (h. max cm 11) (difetti)

    A group of four different double-handled bronze mortars (h max cm 11) (defects)

  • Lotto composto da dieci sfere in cristallo di rocca e minerali vari con basi in
    Lotto 844

    Lotto composto da dieci sfere in cristallo di rocca e minerali vari con basi in legno, metallo e pietra dura (misure diverse) (difetti e mancanze)

    Lot comprising ten rock crystal and various minerals spheres with wood, metal and hard stone bases (different sizes) (defects and losses)

  • Sezione di quarzo varietà agata (cm 28,5x23,5) poggiante su base in metallo (di
    Lotto 845

    Sezione di quarzo varietà agata (cm 28,5x23,5) poggiante su base in metallo (difetti)

    A variety agate quartz section (cm 28,5x23,5) on metal base (defects)

  • Lotto composto da sette mortai in bronzo di diversa epoca (h. max cm 13) (difet
    Lotto 846

    Lotto composto da sette mortai in bronzo di diversa epoca (h. max cm 13) (difetti)

    Lot comprising seven different bronze mortars (h max cm 13) (defects)

  • Scrivania da centro a nove cassetti di cui tre in linea con fasce e fronte inta
    Lotto 847

    Scrivania da centro a nove cassetti di cui tre in linea con fasce e fronte intarsiati alla certosina, piano sagomato. Secolo XIX/XX (cm 150x80x82) (lievi difetti)

    A 19th/20th-century inlaid central desk with nine drawers (cm 150x80x82) (minor defects)

  • Poltrona girevole con schienale e braccioli in pelle, gambe riunite da traverse
    Lotto 848

    Poltrona girevole con schienale e braccioli in pelle, gambe riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (difetti)

    A 19th-century swivel chair with leather backrest and armrests (defects)

  • Leggio con pianetto reclinabile decorato ad animali fantastici, rami fioriti e
    Lotto 849

    Leggio con pianetto reclinabile decorato ad animali fantastici, rami fioriti e stemma nobiliare. Fascia intagliata a motivi concatenati. Inizio secolo XX (cm 45x10x37)

    An early 20th-century bookstand (cm 45x10x37)

  • Tavolino con piano in legno di forma tonda su gamba centrale in ghisa modellata
    Lotto 850

    Tavolino con piano in legno di forma tonda su gamba centrale in ghisa modellata ad animali fantastici, tre piedi a ricciolo (cm 58x74) (difetti)

    A table with wooden top and cast iron support (cm 58x74) (defects)

  • Blocco irregolare di quarzo da latteo a ialino (cm 38x11x20 circa) (difetti)
    Lotto 851

    Blocco irregolare di quarzo da latteo a ialino (cm 38x11x20 circa) (difetti)

    Irregular block of quartz (cm 38x11x20) (defects)

  • Teiera in argento a corpo piriforme e costolato, presa del coperchio in forma d
    Lotto 852

    Teiera in argento a corpo piriforme e costolato, presa del coperchio in forma di frutto a tutto tondo, ansa sagomata con ghiere in osso (h. cm 21) (g 650) (difetti)

    Silver teapot with bone inserts (h. cm 21) (g 650) (defects)

  • Blocco in quarzo ialino prismatico (h. cm 16,5) poggiante su base squadrata las
    Lotto 853

    Blocco in quarzo ialino prismatico (h. cm 16,5) poggiante su base squadrata lastronata in marmo (cm 14x6,5x12,5x6,5) (difetti)

    A prismatic hyaline block quartz (h. cm 16,5) venereed marble base (cm 14x6,5x12,5x6,5) (defects)

  • Lotto di otto boccali in ceramica policroma e terracotta smaltata con coperchio
    Lotto 854

    Lotto di otto boccali in ceramica policroma e terracotta smaltata con coperchio in peltro, di cui due modellati a tutto tondo in forma di soldato a cavallo e cannone. Epoche diverse (h. max cm 27) (difetti)

    Lot comprising eight different polychrome ceramic and terracotta mugs with pewter lids (h. max cm 27) (defects)

  • Blocco di minerale con caledonite (cm 30x20) (difetti)
    Lotto 855

    Blocco di minerale con caledonite (cm 30x20) (difetti)

    Mineral block with caledonite (cm 30x20) (defects)

  • Lotto di quattro boccali in vetro inciso e decorato a paesaggio con animali, co
    Lotto 856

    Lotto di quattro boccali in vetro inciso e decorato a paesaggio con animali, con ghiere e coperchi in peltro. Epoche diverse (h. max cm 28)

    Lot comprising four different engraved glass mugs with pewter lids (h. max cm 28)

  • Acquaforte del secolo XIX raffigurante una veduta a volo d'uccello del Lago di
    Lotto 857

    Acquaforte del secolo XIX raffigurante una veduta a volo d'uccello del Lago di Como con indicate le località. Milano, edizione Ronchi, cm 32x67. In cornice intagliata a motivi geometrici (lievi difetti)

    19th-century etching representing a view of Lake Como. Milan, Ronchi edition, cm 32x67. Framed (minor defects)

  • Blocco in quarzo da latteo a ialino, da irregolare a prismatico (cm 21x13) pogg
    Lotto 858

    Blocco in quarzo da latteo a ialino, da irregolare a prismatico (cm 21x13) poggiante su base squadrata in marmo (cm 16,5x19x8) (difetti)

    A quartz block (cm 21x13) on marble base (cm 16.5x19x8) (defects)

  • Augusto Ferri "Navi al porto"
olio su tela (cm 80x124)
Firmato in basso a destr
    Lotto 859

    Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)

    "Navi al porto"
    olio su tela (cm 80x124)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    "Ships on harbor" oil on canvas (cm 80x124) Signed on bottom on right. In frame

  • Zuppiera a forma di zucca in vermeille. Titolo 800. Milano. Argentiere B.O.S.S.
    Lotto 860

    Zuppiera a forma di zucca in vermeille. Titolo 800. Milano. Argentiere B.O.S.S.I. (cm 18x12) (g 600)

    A vermeille soup tureen. Titled 800. Milan. Silversmith B.O.S.S.I. (cm 18x12) (g 600)

  • Ignoto del secolo XIX, da Frans Van Mieris il Vecchio

Cortigiana dormiente
Oli
    Lotto 861

    Ignoto del secolo XIX, da Frans Van Mieris il Vecchio

    Cortigiana dormiente
    Olio su tavola, cm 27x22
    Etichetta al verso "F. Van Mieris / La Lussuria / n. 10"
    In cornice intagliata e dorata del secolo XIX (difetti)

    Anonymous, 19th century, after Frans Van Mieris the Elder

    Sleeping courtesan
    Oil on panel, 27x22 cm.
    On the back label "F. Van Mieris / La Lussuria / n. 10"
    19th century carved and gilt frame (defects)

  • Lampada da terra in legno d'acero tornito a costolature orizzontali e buxus con
    Lotto 862

    Lampada da terra in legno d'acero tornito a costolature orizzontali e buxus con struttura in ottone. Paralume in tessuto. Italia, 1935ca. (h senza paralume cm 193) (lievi difetti)

    Floor lamp in turned maple wood with horizontal ribs and buxus with brass structure. Fabric lampshade. Italy, 1935ca. (h without lampshade 193 cm.) (slight defects)

Lotti dal 841 al 864 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000