Lotto 839 Vaso in alabastro con ghiere e anse in metallo dorato decorato a mascheroni e ghirlande floreali. Piedi squadrati. Secolo XIX (h. cm 60)
A 19th-century alabaster vase with gilded metal mounts and handles decorated with masks and floral garlands (h. cm 60) -
Lotto 840 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
Figura virile stante con ombrello
Carboncino su carta, mm 300x200
Autenticato a sinistra da Federico Buzzi "Esposizione postuma di Induno - marzo 1891 / disegno di Girolamo Induno / Federico Buzzi"
Timbro "Società per le Belle Arti / ed / Esposizione Permanente / Milano"
In cornice (difetti)
Standing male figure with umbrella
Charcoal on paper, 300x200 mm.
On the left authenticity inscription by Federico Buzzi: "Esposizione postuma di Induno - marzo 1891 / disegno di Girolamo Induno / Federico Buzzi"
Stamp "Società per le Belle Arti / ed / Esposizione Permanente / Milano"
Framed (defects) -
Lotto 841 Collezione di dodici fischietti in argento, corno e metallo di diverse epoche e provenienze (difetti)
A collection of twelve different silver, horn and metal whistles (defects) -
Lotto 842 Lotto composto da quattro vaschette e quattro posaceneri in pietre dure tra le quali agata, occhio di tigre e quarzo occhio di falco (cm max 13x8x3) (difetti)
Lot comprising eight hard stone bowls (cm max 13x8x3) (defects) -
Lotto 843 Gruppo di quattro mortai biansati in bronzo di epoca e decoro differenti (h. max cm 11) (difetti)
A group of four different double-handled bronze mortars (h max cm 11) (defects) -
Lotto 844 Lotto composto da dieci sfere in cristallo di rocca e minerali vari con basi in legno, metallo e pietra dura (misure diverse) (difetti e mancanze)
Lot comprising ten rock crystal and various minerals spheres with wood, metal and hard stone bases (different sizes) (defects and losses) -
Lotto 845 Sezione di quarzo varietà agata (cm 28,5x23,5) poggiante su base in metallo (difetti)
A variety agate quartz section (cm 28,5x23,5) on metal base (defects) -
Lotto 846 Lotto composto da sette mortai in bronzo di diversa epoca (h. max cm 13) (difetti)
Lot comprising seven different bronze mortars (h max cm 13) (defects) -
Lotto 847 Scrivania da centro a nove cassetti di cui tre in linea con fasce e fronte intarsiati alla certosina, piano sagomato. Secolo XIX/XX (cm 150x80x82) (lievi difetti)
A 19th/20th-century inlaid central desk with nine drawers (cm 150x80x82) (minor defects) -
Lotto 848 Poltrona girevole con schienale e braccioli in pelle, gambe riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (difetti)
A 19th-century swivel chair with leather backrest and armrests (defects) -
Lotto 849 Leggio con pianetto reclinabile decorato ad animali fantastici, rami fioriti e stemma nobiliare. Fascia intagliata a motivi concatenati. Inizio secolo XX (cm 45x10x37)
An early 20th-century bookstand (cm 45x10x37) -
Lotto 850 Tavolino con piano in legno di forma tonda su gamba centrale in ghisa modellata ad animali fantastici, tre piedi a ricciolo (cm 58x74) (difetti)
A table with wooden top and cast iron support (cm 58x74) (defects) -
Lotto 851 Blocco irregolare di quarzo da latteo a ialino (cm 38x11x20 circa) (difetti)
Irregular block of quartz (cm 38x11x20) (defects) -
Lotto 852 Teiera in argento a corpo piriforme e costolato, presa del coperchio in forma di frutto a tutto tondo, ansa sagomata con ghiere in osso (h. cm 21) (g 650) (difetti)
Silver teapot with bone inserts (h. cm 21) (g 650) (defects) -
Lotto 853 Blocco in quarzo ialino prismatico (h. cm 16,5) poggiante su base squadrata lastronata in marmo (cm 14x6,5x12,5x6,5) (difetti)
A prismatic hyaline block quartz (h. cm 16,5) venereed marble base (cm 14x6,5x12,5x6,5) (defects) -
Lotto 854 Lotto di otto boccali in ceramica policroma e terracotta smaltata con coperchio in peltro, di cui due modellati a tutto tondo in forma di soldato a cavallo e cannone. Epoche diverse (h. max cm 27) (difetti)
Lot comprising eight different polychrome ceramic and terracotta mugs with pewter lids (h. max cm 27) (defects) -
Lotto 855 Blocco di minerale con caledonite (cm 30x20) (difetti)
Mineral block with caledonite (cm 30x20) (defects) -
Lotto 856 Lotto di quattro boccali in vetro inciso e decorato a paesaggio con animali, con ghiere e coperchi in peltro. Epoche diverse (h. max cm 28)
Lot comprising four different engraved glass mugs with pewter lids (h. max cm 28) -
Lotto 857 Acquaforte del secolo XIX raffigurante una veduta a volo d'uccello del Lago di Como con indicate le località. Milano, edizione Ronchi, cm 32x67. In cornice intagliata a motivi geometrici (lievi difetti)
19th-century etching representing a view of Lake Como. Milan, Ronchi edition, cm 32x67. Framed (minor defects) -
Lotto 858 Blocco in quarzo da latteo a ialino, da irregolare a prismatico (cm 21x13) poggiante su base squadrata in marmo (cm 16,5x19x8) (difetti)
A quartz block (cm 21x13) on marble base (cm 16.5x19x8) (defects) -
Lotto 859 Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)
"Navi al porto"
olio su tela (cm 80x124)
Firmato in basso a destra
In cornice
"Ships on harbor" oil on canvas (cm 80x124) Signed on bottom on right. In frame -
Lotto 860 Zuppiera a forma di zucca in vermeille. Titolo 800. Milano. Argentiere B.O.S.S.I. (cm 18x12) (g 600)
A vermeille soup tureen. Titled 800. Milan. Silversmith B.O.S.S.I. (cm 18x12) (g 600) -
Lotto 861 Ignoto del secolo XIX, da Frans Van Mieris il Vecchio
Cortigiana dormiente
Olio su tavola, cm 27x22
Etichetta al verso "F. Van Mieris / La Lussuria / n. 10"
In cornice intagliata e dorata del secolo XIX (difetti)
Anonymous, 19th century, after Frans Van Mieris the Elder
Sleeping courtesan
Oil on panel, 27x22 cm.
On the back label "F. Van Mieris / La Lussuria / n. 10"
19th century carved and gilt frame (defects) -
Lotto 862 Lampada da terra in legno d'acero tornito a costolature orizzontali e buxus con struttura in ottone. Paralume in tessuto. Italia, 1935ca. (h senza paralume cm 193) (lievi difetti)
Floor lamp in turned maple wood with horizontal ribs and buxus with brass structure. Fabric lampshade. Italy, 1935ca. (h without lampshade 193 cm.) (slight defects)