Lotto 815 Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante guerriero, poggiante su base lignea, sec. XIX
(h. cm 61,5)
A bronze sculpture of a warrior, on wood base, 19th c.
(h. cm 61.5) -
Lotto 816 Lotto composto da quattro mortai in bronzo di diversa epoca, due con pestelli (h. max cm 12) (difetti)
Lot comprising four different bronze mortars, two with pestle (h max cm 12) (defects) -
Lotto 817 Collezione di cinque fischietti da nostromo in argento, uno con punzoni cinesi. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (g 100)
Collection of five silver whistles, one with Chinese marks. Late 19th century - early 20th century (g 100) -
Lotto 818 Gruppo di quattro quarzi prismatici da latteo a ialino dei quali uno con avventurinamento, più uno in fluorite sui toni del viola (difetti)
Group of five prismatic quartzs (defects) -
Lotto 819 Modello di barca a vela con scafo in legno laccato bianco e verde, vele in tessuto (cm 190x236x37) (difetti)
Model of sailboat, wooden hull (cm 190x236x37) (defects) -
Lotto 820 Lotto composto da dieci posaceneri in pietre e quarzi diversi (misure differenti) (difetti)
Lot comprising ten different stone and quartz ashtrays (different sizes) (defects) -
Lotto 821 Lotto composto da due antiche tartarughe scolpite in pietra dura ed una viennese in metallo smaltato a freddo (l. max cm 33) (difetti)
Lot comprising two antique hard stone carved turtles and a Vienna enamelled metal one (l. max cm 33) (defects) -
Lotto 822 Coppia di volatili in ceramica smaltata con arti in metallo dorato (h. max cm 31) Poggianti su basi squadrate (lievi difetti)
A pair of enamelled ceramic birds (h. max cm 31) On squared bases (minor defects) -
Lotto 823 Medio Oriente, secolo XIX. Piccolo monetiere da viaggio in legno filettato e intarsiato a motivi geometrici e stilizzati in osso e madreperla, interno con vano e cassetti (cm 21,5x16,6x16,5) (difetti)
Middle East, 19th century. Small bone and mother-of-pearl inlaid cabinet (cm 21,5x16,6x16,5) (defects) -
Lotto 824 Gruppo di tre poltrone in rovere, profili, braccioli e fascia intagliati a motivi vegetali. Montanti e gambe scanalate, seduta incannucciata. Francia, secolo XVIII (difetti)
A group of three oak armchairs. France, 18th century (defects) -
Lotto 825 Rostro di pesce sega (h. cm 86) montato su base in metallo
A rostrum of fish (h cm 86) metal base-mounted
Lotto 826 Sezione di tronco fossile (cm 45x40)
Fossil trunk section (cm 45x40) -
Lotto 827 Arte cinese, coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho e scolpiti a figure in paesaggi, fasce incise, secolo XX
(h. cm 20)
A pair of Pho dogs soapstone seals carved with figures in landscapes, 20th. c
(h. cm 20) -
Lotto 828 Gruppo di quattro dignitari in legno scolpito, di cui due di essi con occhi in vetro.
Cina, secolo XX
(h.max cm 41) (lievi difetti)
A group of four carved wooden dignitaries, two with glass eyes.
China, 20th century
(h.max cm 41) (slight defects) -
Lotto 829 Specchiera di forma rettangolare con cornice a tre ordini in vetri decorati a freddo a volute fogliate e putti alati entro medaglioni. Murano, secolo XIX (cm 80x95) (mancanze)
A rectangular mirror with a decorated glass frame. Murano, 19th century (cm 80x95) (losses)
Lotto 830 Modello di barca a vela ad un albero in legno con scafo laccato e vele in tessuto (cm 160x214) (difetti)
Model of a lacquered wooden sailboat with fabric sails (cm 160x214) (defects) -
Lotto 831 Coppia di candelieri in bronzo con corpo decorato a cherubini a tutto tondo seduti su alligatori. Secolo XIX (h. cm 22) (difetti)
A 19th century pair of bronze candlesticks (h. cm 22) (defects) -
Lotto 832 Blocco irregolare di quarzo da latteo a fumè (cm 32x20x8) (difetti)
Irregular block of quartz (cm 32x20x8) (defects) -
Lotto 833 Arte africana inizio secolo XX, collezione di dieci poggiatesta di forme e decori differenti (h. max cm 22)
A collection of ten headrests, different shapes and decorations -
Lotto 834 Poltrona reclinabile in mogano con cimasa intagliata a foglie e volute, braccioli scolpiti a motivi vegetali e terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX
A 19th-century mahogany reclining chair -
Lotto 835 Emilio Praga (Gorla 1839 - Milano 1875)
"Punta di Bellagio con i monti Crocione e Grona da Lierna, Lago di Lecco" 1860, olio su tela (cm 75x55) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: iscrizione con cartiglio. Provenienza: Conte Federico e Vittorio Emanuele Borromeo. In cornice dorata (difetti)
"Tip of Bellagio with Crocione and Grona da Lierna mounts, Lake of Lecco" 1860, oil on canvas (cm 75x55) Signed and dated on bottom right. On back: inscribed with cartouche. Provenance: Count Federico e Vittorio Emanuele Borromeo. In golden frame (defects)
Lotto 836 Manifattura orientale, grande vaso in pietra calcarea intagliata, incisa e traforata a foglie di vite
(h. cm 40) (difetti)
A large carved limestone vase, engraved and pierced with vine leaves
(h. cm 40) (defects) -
Lotto 837 Scuola del secolo XIX
Studi accademici
Quattro disegni a matita rossa su carta, circa cm 43x26; cm 39x27; cm 39x26; cm 38x29
In cornici (difetti)
19th century school
Academic studies
Four drawings in red chalk, circa 43x26 cm.; 39x27 cm.; 39x26 cm.; 38x29 cm.
Framed (defects) -
Lotto 838 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna" carboncino e matita su carta (cm 53x34) In basso a destra iscritto F.Hayez 1860. In cornice (difetti)
Unknown of XIXth Century "Portrait of noble woman" charcoal and pencil on paper (cm 53x34) On bottom right inscribed F. Hayez 1860. In frame (defects)