martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 1307
  • Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante guerriero, po
    Lotto 815

    Manifattura del Sud-Est asiatico. Scultura in bronzo raffigurante guerriero, poggiante su base lignea, sec. XIX
    (h. cm 61,5)

    A bronze sculpture of a warrior, on wood base, 19th c.
    (h. cm 61.5)

  • Lotto composto da quattro mortai in bronzo di diversa epoca, due con pestelli (
    Lotto 816

    Lotto composto da quattro mortai in bronzo di diversa epoca, due con pestelli (h. max cm 12) (difetti)

    Lot comprising four different bronze mortars, two with pestle (h max cm 12) (defects)

  • Collezione di cinque fischietti da nostromo in argento, uno con punzoni cinesi.
    Lotto 817

    Collezione di cinque fischietti da nostromo in argento, uno con punzoni cinesi. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (g 100)

    Collection of five silver whistles, one with Chinese marks. Late 19th century - early 20th century (g 100)

  • Gruppo di quattro quarzi prismatici da latteo a ialino dei quali uno con avvent
    Lotto 818

    Gruppo di quattro quarzi prismatici da latteo a ialino dei quali uno con avventurinamento, più uno in fluorite sui toni del viola (difetti)

    Group of five prismatic quartzs (defects)

  • Modello di barca a vela con scafo in legno laccato bianco e verde, vele in tess
    Lotto 819

    Modello di barca a vela con scafo in legno laccato bianco e verde, vele in tessuto (cm 190x236x37) (difetti)

    Model of sailboat, wooden hull (cm 190x236x37) (defects)

  • Lotto composto da dieci posaceneri in pietre e quarzi diversi (misure different
    Lotto 820

    Lotto composto da dieci posaceneri in pietre e quarzi diversi (misure differenti) (difetti)

    Lot comprising ten different stone and quartz ashtrays (different sizes) (defects)

  • Lotto composto da due antiche tartarughe scolpite in pietra dura ed una viennes
    Lotto 821

    Lotto composto da due antiche tartarughe scolpite in pietra dura ed una viennese in metallo smaltato a freddo (l. max cm 33) (difetti)

    Lot comprising two antique hard stone carved turtles and a Vienna enamelled metal one (l. max cm 33) (defects)

  • Coppia di volatili in ceramica smaltata con arti in metallo dorato (h. max cm 3
    Lotto 822

    Coppia di volatili in ceramica smaltata con arti in metallo dorato (h. max cm 31) Poggianti su basi squadrate (lievi difetti)

    A pair of enamelled ceramic birds (h. max cm 31) On squared bases (minor defects)

  • Medio Oriente, secolo XIX. Piccolo monetiere da viaggio in legno filettato e in
    Lotto 823

    Medio Oriente, secolo XIX. Piccolo monetiere da viaggio in legno filettato e intarsiato a motivi geometrici e stilizzati in osso e madreperla, interno con vano e cassetti (cm 21,5x16,6x16,5) (difetti)

    Middle East, 19th century. Small bone and mother-of-pearl inlaid cabinet (cm 21,5x16,6x16,5) (defects)

  • Gruppo di tre poltrone in rovere, profili, braccioli e fascia intagliati a moti
    Lotto 824

    Gruppo di tre poltrone in rovere, profili, braccioli e fascia intagliati a motivi vegetali. Montanti e gambe scanalate, seduta incannucciata. Francia, secolo XVIII (difetti)

    A group of three oak armchairs. France, 18th century (defects)

  • Rostro di pesce sega (h. cm 86) montato su base in metallo

Il presente lotto p
    Lotto 825

    Rostro di pesce sega (h. cm 86) montato su base in metallo

    A rostrum of fish (h cm 86) metal base-mounted

  • Sezione di tronco fossile (cm 45x40)
    Lotto 826

    Sezione di tronco fossile (cm 45x40)

    Fossil trunk section (cm 45x40)

  • Arte cinese, coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho e
    Lotto 827

    Arte cinese, coppia di sigilli in pietra saponaria sormontati da cani di Pho e scolpiti a figure in paesaggi, fasce incise, secolo XX
    (h. cm 20)

    A pair of Pho dogs soapstone seals carved with figures in landscapes, 20th. c
    (h. cm 20)

  • Gruppo di quattro dignitari in legno scolpito, di cui due di essi con occhi in
    Lotto 828

    Gruppo di quattro dignitari in legno scolpito, di cui due di essi con occhi in vetro.
    Cina, secolo XX
    (h.max cm 41) (lievi difetti)

    A group of four carved wooden dignitaries, two with glass eyes.
    China, 20th century
    (h.max cm 41) (slight defects)

  • Specchiera di forma rettangolare con cornice a tre ordini in vetri decorati a f
    Lotto 829

    Specchiera di forma rettangolare con cornice a tre ordini in vetri decorati a freddo a volute fogliate e putti alati entro medaglioni. Murano, secolo XIX (cm 80x95) (mancanze)

    A rectangular mirror with a decorated glass frame. Murano, 19th century (cm 80x95) (losses)

  • Modello di barca a vela ad un albero in legno con scafo laccato e vele in tessu
    Lotto 830

    Modello di barca a vela ad un albero in legno con scafo laccato e vele in tessuto (cm 160x214) (difetti)

    Model of a lacquered wooden sailboat with fabric sails (cm 160x214) (defects)

  • Coppia di candelieri in bronzo con corpo decorato a cherubini a tutto tondo sed
    Lotto 831

    Coppia di candelieri in bronzo con corpo decorato a cherubini a tutto tondo seduti su alligatori. Secolo XIX (h. cm 22) (difetti)

    A 19th century pair of bronze candlesticks (h. cm 22) (defects)

  • Blocco irregolare di quarzo da latteo a fumè (cm 32x20x8) (difetti)
    Lotto 832

    Blocco irregolare di quarzo da latteo a fumè (cm 32x20x8) (difetti)

    Irregular block of quartz (cm 32x20x8) (defects)

  • Arte africana inizio secolo XX, collezione di dieci poggiatesta di forme e deco
    Lotto 833

    Arte africana inizio secolo XX, collezione di dieci poggiatesta di forme e decori differenti (h. max cm 22)

    A collection of ten headrests, different shapes and decorations

  • Poltrona reclinabile in mogano con cimasa intagliata a foglie e volute, braccio
    Lotto 834

    Poltrona reclinabile in mogano con cimasa intagliata a foglie e volute, braccioli scolpiti a motivi vegetali e terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX

    A 19th-century mahogany reclining chair

  • Emilio Praga "Punta di Bellagio
    Lotto 835

    Emilio Praga (Gorla 1839 - Milano 1875)

    "Punta di Bellagio con i monti Crocione e Grona da Lierna, Lago di Lecco" 1860, olio su tela (cm 75x55) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: iscrizione con cartiglio. Provenienza: Conte Federico e Vittorio Emanuele Borromeo. In cornice dorata (difetti)

    "Tip of Bellagio with Crocione and Grona da Lierna mounts, Lake of Lecco" 1860, oil on canvas (cm 75x55) Signed and dated on bottom right. On back: inscribed with cartouche. Provenance: Count Federico e Vittorio Emanuele Borromeo. In golden frame (defects)

  • Manifattura orientale, grande vaso in pietra calcarea intagliata, incisa e traf
    Lotto 836

    Manifattura orientale, grande vaso in pietra calcarea intagliata, incisa e traforata a foglie di vite
    (h. cm 40) (difetti)

    A large carved limestone vase, engraved and pierced with vine leaves
    (h. cm 40) (defects)

  • Scuola del secolo XIX

Studi accademici
Quattro disegni a matita rossa su carta
    Lotto 837

    Scuola del secolo XIX

    Studi accademici
    Quattro disegni a matita rossa su carta, circa cm 43x26; cm 39x27; cm 39x26; cm 38x29
    In cornici (difetti)

    19th century school

    Academic studies
    Four drawings in red chalk, circa 43x26 cm.; 39x27 cm.; 39x26 cm.; 38x29 cm.
    Framed (defects)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna" carboncino e matita su carta (c
    Lotto 838

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di gentildonna" carboncino e matita su carta (cm 53x34) In basso a destra iscritto F.Hayez 1860. In cornice (difetti)

    Unknown of XIXth Century "Portrait of noble woman" charcoal and pencil on paper (cm 53x34) On bottom right inscribed F. Hayez 1860. In frame (defects)

Lotti dal 817 al 840 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000