martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1307
  • Blocco di quarzo in parte prismatico da latteo a ialino parzialmente avventurin
    Lotto 767

    Blocco di quarzo in parte prismatico da latteo a ialino parzialmente avventurinato (cm 30x14x16 circa) Su base lignea (29,5x14,5x19,5) (difetti)

    A block of quartz (cm 30x14x16 circa) On a wooden base (29,5x14,5x19,5) (defects)

  • Scaldino in metallo argentato con bordo scanalato, coperchio sbalzato a volute,
    Lotto 768

    Scaldino in metallo argentato con bordo scanalato, coperchio sbalzato a volute, fiori e motivi stilizzati con presa ad anello sagomato. Manico in avorio (l. tot. cm 45x d. cm 28,2x h. cm 18)

    A silver plated warmer with ivory handle (l. tot. cm 45x d. cm 28,2x h. cm 18)

  • Centrotavola in quarzo contenente diverse uova in marmi e pietre dure (centrota
    Lotto 769

    Centrotavola in quarzo contenente diverse uova in marmi e pietre dure (centrotavola: cm 34x5,5x21,8) (lievi difetti)

    A quartz centrepiece with different marble and hard stones eggs (centrepiece: cm 34x5,5x21,8) (minor defects)

  • Lotto composto da un' egoiste in stile Impero ed uno shaker in argento. Titolo
    Lotto 770

    Lotto composto da un' egoiste in stile Impero ed uno shaker in argento. Titolo 800 (h max cm 22) (g lordi 720)

    Lot comprising a silver egoiste and a shaker. Titled 800 (h max cm 22) (g gross 720)

  • Alzatina in porcellana decorata in policromia a fiori nella bordura e a figura
    Lotto 771

    Alzatina in porcellana decorata in policromia a fiori nella bordura e a figura maschile con fiore di loto nel cavetto. Cina, fine secolo XIX
    (cm 22x16,5x5)

    A small polychrome porcelain stand with flowers on the rim and male figures on the cavetto.
    China, late 19th century
    (cm 22x16.5x5)

  • Blocco in quarzo da latteo a fumè (h. cm 35x26 circa) (difetti)
    Lotto 772

    Blocco in quarzo da latteo a fumè (h. cm 35x26 circa) (difetti)

    A block of quartz (h. cm 35x26 circa) (defects)

  • Egoiste in argento a corpo liscio, beccuccio cesellato a testa equina, piedi fe
    Lotto 773

    Egoiste in argento a corpo liscio, beccuccio cesellato a testa equina, piedi ferini decorati all'attacco da volute. Presa a ghianda. Torino, 1820 circa. Argentiere Carlo Balbino (h. cm 22) (g 400) (mancante del manico)

    A silver egoiste. Turin, 1820 circa. Silversmith Carlo Balbino (h. cm 22) (g 400) (missing handle)

  • Scultura a tutto tondo raffigurante aquila ad ali spiegate in metallo argentato
    Lotto 774

    Scultura a tutto tondo raffigurante aquila ad ali spiegate in metallo argentato poggiante su roccia in legno. Secolo XX (h. cm 39) (lievi difetti)

    A silver plated eagle on a wooden rock. 20th century (h. cm 39) (minor defects)

  • Coppia di elementi decorativi in legno scolpito raffiguranti Dante e satiro (cm
    Lotto 775

    Coppia di elementi decorativi in legno scolpito raffiguranti Dante e satiro (cm 6,5x6x9) Poggianti su basi squadrate in bronzo. Fine secolo XIX/inizio secolo XX (lievi difetti)

    A pair of late 19th/early 20th-century wooden and carved decorative elements representing Dante and a satyr (cm 6,5x6x9) On bronze bases (minor defects)

  • Agglomerato di quarzi prismatici diversamente orientati da ialino a fumè con al
    Lotto 776

    Agglomerato di quarzi prismatici diversamente orientati da ialino a fumè con all'interno altri minerali (cm 30x15x25 circa) (difetti)

    A prismatic quartz conglomerate with other minerals (cm 30x15x25 circa) (defects)

  • Lotto composto da due bacili orientali in rame argentato, uno decorato a inscri
    Lotto 777

    Lotto composto da due bacili orientali in rame argentato, uno decorato a inscrizioni, l'altro a figure e motivi stilizzati. Persia, inizio secolo XX (misure diverse, h. max cm 30, d. max cm 39) (difetti)

    Lot comprising two silvered copper basins. Persia, early XX century (different sizes, h. max cm 30, d. max cm 39) (defects)

  • Ignoto del secolo XIX, da Carlo Dolci

La Poesia
Olio su tela, cm 52,5x41
Etich
    Lotto 778

    Ignoto del secolo XIX, da Carlo Dolci

    La Poesia
    Olio su tela, cm 52,5x41
    Etichetta al verso "Carlo Dolci / La Poesia / n. 3"
    In cornice coeva in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    Anonymous, 19th century, after Carlo Dolci

    The Poetry
    Oil on canvas, 52.5x41 cm.
    On the back label "Carlo Dolci / La Poesia / n. 3"
    Coeval carved and gilt wood frame (defects)

  • Lotto composto da un'alzata in argento sbalzato e cesellato ad anfora biansata
    Lotto 779

    Lotto composto da un'alzata in argento sbalzato e cesellato ad anfora biansata su plinto. Punzoni di Napoli. Unita a una saliera in argento con bordo traforato e corpo cesellato a ghirlande e medaglioni (h. max cm 19) (g 430) (difetti)

    Lot comprising an embossed and chiselled silver stand, Naples hallmarks. With a silver salt-cellar (h. max cm 19) (g 430) (defects)

  • Tre pennelli in avorio, osso e pietre dure.
Cina, fine dinastia Qing (1644-191
    Lotto 780

    Tre pennelli in avorio, osso e pietre dure.
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. max cm 44,5) (difetti)

    Three ivory, bone and hard stone brushes.
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. max cm 44.5) (defects)

  • Arte popolare del secolo XIX. Dente inciso con il veliero Platina Whaling Bark
    Lotto 781

    Arte popolare del secolo XIX. Dente inciso con il veliero Platina Whaling Bark (cm 6,3x13,5x3,3)

    19th-century art. Engraved tooth decorated with the sailing ship Platina Whaling Bark (cm 6,3x13,5x3,3)

  • Lotto di sette boccali con bicchiere in vetro e coperchio in peltro decorato co
    Lotto 782

    Lotto di sette boccali con bicchiere in vetro e coperchio in peltro decorato con placche in porcellana policroma. Germania, secolo XVIII/XIX (h. max cm 21) (difetti)

    Lot comprising seven mugs with glass and pewter lids decorated with porcelain plaques. Germany, 18th/19th century (h. max cm 21) (defects)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Gruppo in biscuit raffigurante Venere e
    Lotto 783

    Manifattura di Vienna, fine secolo XIX. Gruppo in biscuit raffigurante Venere e Cupido (h. cm 39)

    Wien manufacture, late 19th century. A biscuit group representing Venus and Cupid (h. 39 cm)

  • Specchio da tavolo con cornice in onice decorato agli angoli da placche smaltat
    Lotto 784

    Specchio da tavolo con cornice in onice decorato agli angoli da placche smaltate in policromia. Vienna, inizio secolo XX (cm 50x36) (difetti)

    A table mirror with onyx frame decorated with enamelled plaques. Wien, early 20th century (cm 50x36) (defects)

  • Lotto di due boccali con bicchiere in vetro e coperchi in peltro decorati in po
    Lotto 785

    Lotto di due boccali con bicchiere in vetro e coperchi in peltro decorati in porcellana dipinta a raffigurare rispettivamente "Scena goliardica" e "Uomo con pipa". Basi incise. Germania, secolo XVIII/XIX (h. max cm 21) (difetti e mancanze)

    Lot comprising two mugs with glass and lids decorated with painted porcelain. Germany, 18th/19th century (h. max cm 21) (defects and deficiencies)

  • Due piastrelle decorate a rilievo in policromia con figure a cavallo. Iran, Qaj
    Lotto 786

    Due piastrelle decorate a rilievo in policromia con figure a cavallo. Iran, Qajar, secolo XIX
    (cm max. 23x33) (difetti e restauri)

    Two tiles decorated in relief with polychrome figures on horseback
    (max. cm 23x33) (defects and restorations)

  • Scatola dipinta ad "Arte Povera" a motivi floreali e figure in un paesaggio sul
    Lotto 787

    Scatola dipinta ad "Arte Povera" a motivi floreali e figure in un paesaggio sul coperchio. Secolo XIX (cm 31,8x14x23) (difetti e mancanze)

    A 19th-century "Arte Povera" decorated wooden casket (cm 31,8x14x23) (defects and losses)

  • ANONIMO
Grande clessidra con struttura in legno laccato e dorato a volute e fog
    Lotto 788

    ANONIMO
    Grande clessidra con struttura in legno laccato e dorato a volute e foglie d’acanto.
    Fine XIX Secolo.
    Misure h. cm 46
    (difetti e sostituzioni)

    ANONYMOUS
    Large hourglass with lacquered and gilded wood structure decorated with scrolls and acanthus leaves.
    Late 19th century.
    H. cm 46
    (defects and replacements)

  • Lotto di quattro boccali in peltro di epoche e decori diversi. Secolo XVIII/XIX
    Lotto 789

    Lotto di quattro boccali in peltro di epoche e decori diversi. Secolo XVIII/XIX (h. max cm 30,5) (difetti)

    Lot comprising four different pewter mugs. 18th/19th century (h. max cm 30,5) (defects)

  • Manifattura di Delft, secolo XIX. Boccale da birra in maiolica nei toni del bia
    Lotto 790

    Manifattura di Delft, secolo XIX. Boccale da birra in maiolica nei toni del bianco e blu, con base, presa e coperchio in peltro cifrato C.P.B. 1804 (h. cm 23) (difetti, ammaccature e cadute di colore)

    Delf manufacture, 19th century. A polychrome majolica beer mug, pewter cover ciphered C.P.B. 1804 (h. cm 23) (defects, chips and losses to the polychromy)

Lotti dal 769 al 792 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000