Lotto 743 Vassoio in argento liscio con tesa traforata e cesellata a tralci d'uva. Titolo 800, argentiere Miracoli (cm 43x2x34) (g 1500)
A titled 800 silver tray. Silversmith Miracoli (cm 43x2x34) (g 1500) -
Lotto 744 Secchiello portaghiaccio biansato in argento con corpo decorato a scanalature, anse ad anello sorrette da teste leonine. Titolo 925, argentiere Serra, Roma (h. cm 18,5) (g 1200)
A double-handled silver ice bucket. Titled 925. Silversmith Serra, Rome (h. cm 18,5) (g 1200) -
Lotto 745 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Gruppo in porcellana decorata in policromia raffigurante personaggi orientali (h. cm 20) (difetti e mancanze)
A 19th-century Meissen manufacture. A porcelain group representing oriental characters (h. cm 20) (defects and losses) -
Lotto 746 Maestro francese, inizio secolo XIX "Ritratto di ufficiale dell'ordine della Legion d'onore" miniatura rettangolare su avorio (cm 4,5x3) Inscritta al retro sul cartoncino "Mademoiselle Moncien, rue St.Honoré n.314 1re porte après la rue Sourdière". In scatola in pelle con ciocca di capelli incorniciata in bronzo (difetti)
An early 19th century French master "Portrait of an officer of the Order of the Legion of Honour" miniature on ivory (cm 4,5x3) Inscribed at the back "Mademoiselle Moncien, rue St.Honoré n.314 1re porte après la rue Sourdière" (defects)
This lot may be subject to Import and Export restrictions as a result of CITES regulation of some non-EU countries -
Lotto 747 Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento con braccia cesellate a volute fogliate poggianti su basi a conchiglia sormontate da figure orientali. Titolo 800 (cm 25x16x10) (g 1000)
A pair of silver candlesticks. Titled 800 (cm 25x16x10) (g 1000) -
Lotto 748 Centrotavola in argento con bordo sagomato inciso e sbalzato a tralci di vite. Titolo 925. Argentiere Pradella Ilario, Milano (d. cm 44) (g 1400)
Silver centerpiece. Titled 925. Silversmith Pradella Ilario, Milan (d cm 44) (g 1400) -
Lotto 749 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di dama" miniatura ovale (cm 5x4) In cornice lumeggiata in oro
An early 19th century School "Portrait of lady" oval miniature (cm 5x4) In frame -
Lotto 750 Gruppo di tre alzatine in argento martellato a bordo scanalato. Titolo 800. Argentiere Secchi Sergio, Reggio Emilia (d. max cm 29) (g 1500)
A group of three silver stands. Titled 800. Silversmith Secchi Sergio, Reggio Emilia (d max cm 29) (g 1500) -
Lotto 751 Gruppo di dodici sottopiatti in argento liscio e tesa scanalata. Titolo 800 (d. cm 30) (g 4800)
A group of twelve silver underplates.Titled 800 (d. 30 cm) (g 4800) -
Lotto 752 A.T. Bicci (attivo tra il secolo XVIII e XIX 0)
"Ritratto di gentildonna 1796" miniatura tonda su avorio (d. cm 7,5) Firmata e datata 1796 a sinistra. In cornice
"Portrait of a Lady" round miniature on ivory. Signed and dated 1796 on the left. In frame
Lotto 753 Servizio di posate da dodici in metallo argentato, composto da coltelli, cucchiai, cucchiaini e forchette. In custodia in pelle impressa. Secolo XVIII
A 18th century welve piece silver-plated flatware set. In leather case -
Lotto 754 Maestro della prima metà del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 6x5) In cornice in oro 18K
Master of the first half of the 19th century "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory (6x5 cm) In 18K gold frame
Lotto 755 Gruppo di trenta lavadita in argento con bordo sagomato e scanalato. Titolo 800. Argentiere Cesa, Alessandria (d. cm 13) (g 3600)
Group of thirty silver bowls. Titled 800. Silversmith Cesa, Alexandria (d. cm 13) (g 3600) -
Lotto 756 Gerlando Marsigli (1797 - 1850)
"Ritratto di donna con copricapo giallo 1816" miniatura rettangolare (cm 7x6) Firmata e datata a destra. In custodia coeva in marocchino rosso impresso in oro
"Portrait of a woman with yellow headdress 1816" rectangular miniature (cm 7x6) Signed and dated on the right -
Lotto 757 Vassoio in argento liscio con bordo a ringhiera traforata. Punzoni non decifrati, secolo XIX (cm 33,3x5,3x24) (g 970)
A silver tray. Undeciphered hallmarks, 19th century (cm 33,3x5,3x24) (g 970) -
Lotto 758 Tappeto Kazak, Caucaso, seconda metà del XIX Secolo. Decoro a file di medaglioni ottagonali policromi contenenti un fiore stilizzato, su campo bordeaux. Bordura principale a granchi su fondo bianco (cm 195x113) (difetti e rotture)
Kazak rug, Caucasus, second half of the 19th century. Decorated with rows of polychrome octagonal medallions containing a stylized flower, on a burgundy background. Main border with crabs on a white background (cm 195x113) (Defects and breakages) -
Lotto 759 Caffettiera tripode in argento a corpo ovoidale liscio, ansa sagomata in legno ebanizzato, presa del coperchio a pigna a tutto tondo e versatoio zoomorfo. Piedi ferini. Louis Duprè, Francia secolo XIX (h. cm 27,5) (g lordi 560)
A silver coffee pot with ebonised wood handle. Louis Duprè, France, 19th century (h. cm 27,5) (g gross 560) -
Lotto 760 Vassoio biansato in argento con bordura decorata a palmette, anse cesellate a foglie. Milano, argentiere Miracoli (l. max cm 53) (g 1400)
A double-handled silver tray. Milan, silversmith Miracoli (l max cm 53) (g 1400) -
Lotto 761 Gruppo di otto piatti in argento liscio con bordi decorati a palmette. Titolo 800. Alcuni punzonati R. Miracoli e F., Milano (d. cm 19, 21, 29, 30) (g 3000 ca.) (lievi difetti)
A group of eight silver dishes. Titled 800, some with hallmarks R. Miracoli e F., Milano (d. cm 19, 21, 29, 30) (g 3000 ca.) (minor defects) -
Lotto 762 Set da cocktail composto da due shaker di misure diverse, un rinfrescatoio, un versatoio ed un piattino in argento inciso a motivi stilizzati. Titolo 800. Argentiere Calderoni, Milano (h. max cm 22) (g 2600)
A silver cocktail set comprising two shakers of different sizes, a cooler, a jug and a saucer. Titled 800. Silversmith Calderoni, Milan (h. max cm 22) (g 2600) -
Lotto 763 Lotto composto da due vassoi biansati di forme diverse con bordure scanalate. Titolo 800. Argentiere Zaramella, Padova (cm 56,5x35,5; cm 58,5x38,5) (g 3700)
A lot comprising of two double-handled silver trays. Titled 800. Silversmith Zaramella, Padua (cm 56,5x35,5; cm 58,5x38,5) (g 3700) -
Lotto 764 Lotto composto da otto piatti a servire di diversa forma in argento con bordi mossi e scanalati. Titolo 800 (misure diverse) (g 5900)
Lot comprising of eight silver plates. Titled 800 (different sizes) (g 5900) -
Lotto 765 Incisione acquerellata del secolo XIX raffigurante scorcio del Lago di Como a volo d'uccello (mm 240 x880) In cornice dorata del secolo XIX (difetti)
Watercolor etching of the 19th century depicting a view of Lake Como (mm 240 x880) In a golden frame of the 19th century (defects) -
Lotto 766 Putto alato in metallo argentato (h. cm 33) poggiante su base lignea. 1920 circa (lievi difetti)
A silver-plated putto (h. cm 33) on a wooden base. 1920 circa (minor defects)