Lotto 971 Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e corpo cesellato a fiori e volute centrato da stemma con dedica a Theodore Dickens datata 1844. Secolo XIX. Argentieri Lattery Brothers (cm 79x53) (g 6240)
A silver double-handled tray centered by coat of arms with an inscription to Theodore Dickens dated 1844. 19th century. Silversmiths Lattery Brothers (cm 79x53) (g 6240) -
Lotto 972 Coppa da tè in argento e vermeille a pianta ottagonale in forma di "isba" decorata con uomini e donne in abiti contadini che si affacciano alle finestre, base sbalzata a trompe l'oeil a rappresentare una staccionata in legno, bordo superiore a guisa di tetto cesellato a falde incrociate, ansa tornita e incisa a modanature. Medaglioni datati "26 mars 1888". Inscritta alla base. Paul Sohlman, San Pietroburgo 1882 (h. cm 15) (g 560)
Silver and vermeille tea cup with an octagonal base. Decorated with medallions dated "26 mars 1888". Engraved on the base. Paul Sohlman, Saint Petersburg 1882 (h. cm 15) (g 560) -
Lotto 973 Incisione raffigurante scorcio del Lago di Como a volo d'uccello su disegno di Gaetano Gariboldi con indicate località e ville presenti. Edizione Artaria per Vallardi, Milano, secolo XIX (mm 400x120) In cornice
Etching depicting a view of Lake Como on a design by Gaetano Gariboldi. Artaria edition for Vallardi, Milan, 19th century (mm 400x120) Framed -
Lotto 974 Coppia di nautilus in metallo argentato raffiguranti Nettuno che sorregge vascello con polena a figura femminile. Basi a volute con piedi a mascheroni stilizzati (h. cm 64) (mancanze)
A pair of silver-plated nautilus representing Neptune (h. cm 64) (losses) -
Lotto 975 Carlo Nicoli (Carrara 1843 - 1915)
"Le travail" coppia di sculture in bronzo firmate e titolate in basso (h. cm 90) Poggianti su basi in legno tornito ed ebanizzato
"Le travail" couple of bronze sculptures signed and titled on bottom (h. cm 90) Resting on wooden and ebony bases -
Lotto 976 Secolo XIX, coppia di piatti in porcellana dipinti nel cavetto con scorcio di Torino con la Gran Madre e la Basilica di Superga. Bordure decorate a rosoni e greche stilizzate in doratura (d. cm 22) (lievi difetti)
A 19th century pair of painted porcelain plates (d. cm 22) (minor defects)
Lotto 977 Maestro della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" miniatura su avorio (cm 6x5,5) In cornice ebanizzata
A Master of late 18th/ early 19th century "Portrait of a gentleman in a landscape" miniature on ivory (6x5.5 cm) In ebonised frame -
Lotto 978 Tabacchiera del secolo XVIII/XIX in tartaruga decorata a "vernis Martin" a scena erotica umoristica sul coperchio e a paesaggi nella fascia e nella base (d. cm 8) (mancanze)
A late 18th century/ early 19th century tortoiseshell snuffbox (d. 8 cm) (losses) -
Lotto 979 PAILLARD
Scatola musicale modello "Fortissimo Piccolo" in cassa di legno ad intarsi e filetti.
Svizzera 1880 circa
Movimento a cilindro suonante otto arie.
Misure cm 68x18x26
(lievi difetti al cilindro)
Il modello Fortissimo Piccolo è caratterizzato da unintensità sonora particolarmente elevata e da un timbro pungente nei toni alti
PAILLARD
"Fortissimo Piccolo" model musical box in wooden case.
Switzerland circa 1880
Cylinder movement playing eight arias.
Cm 68x18x26
(Minor defects to the cylinder) -
Lotto 980 ANONIMO
Officier in ottone e vetro decorato a smalti cloisonnè.
Francia inizio XX Secolo
Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
Movimento solo tempo.
Misure h. cm 11,5 con maniglia aperta
(lievi difetti)
ANONYMOUS
Brass and glass officier decorated with cloisonné enamels.
France, early 20th century
White enamel dial with Roman numerals.
Time only movement.
H. cm 11,5 with open handle
(minor defects) -
Lotto 981 Scatola di forma sagomata in argento sbalzato, cesellato e decorato a fiori. Coperchio centrato da finto cabochon in smalto. Piedini a ricciolo. Titolo 800 (cm 16x12) (g 360 ca.) (lievi difetti)
A chiseled, embossed silver jewel case. Titled 800 (cm 16x12) (g 360 ca.) (minor defects) -
Lotto 982 Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Ciotola in porcellana decorata in policromia a frutti e a dorature. Marcata in rosso ferro (cm 9x5) (difetti)
A 18th Cozzi manufacture, porcelain bowl (cm 9x5) (defects)