martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 1307
  • Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e corpo cesellato a fiori e volu
    Lotto 971

    Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e corpo cesellato a fiori e volute centrato da stemma con dedica a Theodore Dickens datata 1844. Secolo XIX. Argentieri Lattery Brothers (cm 79x53) (g 6240)

    A silver double-handled tray centered by coat of arms with an inscription to Theodore Dickens dated 1844. 19th century. Silversmiths Lattery Brothers (cm 79x53) (g 6240)

  • Coppa da tè in argento e vermeille a pianta ottagonale in forma di "isba" decor
    Lotto 972

    Coppa da tè in argento e vermeille a pianta ottagonale in forma di "isba" decorata con uomini e donne in abiti contadini che si affacciano alle finestre, base sbalzata a trompe l'oeil a rappresentare una staccionata in legno, bordo superiore a guisa di tetto cesellato a falde incrociate, ansa tornita e incisa a modanature. Medaglioni datati "26 mars 1888". Inscritta alla base. Paul Sohlman, San Pietroburgo 1882 (h. cm 15) (g 560)

    Silver and vermeille tea cup with an octagonal base. Decorated with medallions dated "26 mars 1888". Engraved on the base. Paul Sohlman, Saint Petersburg 1882 (h. cm 15) (g 560)

  • Incisione raffigurante scorcio del Lago di Como a volo d'uccello su disegno di
    Lotto 973

    Incisione raffigurante scorcio del Lago di Como a volo d'uccello su disegno di Gaetano Gariboldi con indicate località e ville presenti. Edizione Artaria per Vallardi, Milano, secolo XIX (mm 400x120) In cornice

    Etching depicting a view of Lake Como on a design by Gaetano Gariboldi. Artaria edition for Vallardi, Milan, 19th century (mm 400x120) Framed

  • Coppia di nautilus in metallo argentato raffiguranti Nettuno che sorregge vasce
    Lotto 974

    Coppia di nautilus in metallo argentato raffiguranti Nettuno che sorregge vascello con polena a figura femminile. Basi a volute con piedi a mascheroni stilizzati (h. cm 64) (mancanze)

    A pair of silver-plated nautilus representing Neptune (h. cm 64) (losses)

  • Carlo Nicoli "Le travail" coppia di sculture in bronzo firmate e titolate in bas
    Lotto 975

    Carlo Nicoli (Carrara 1843 - 1915)

    "Le travail" coppia di sculture in bronzo firmate e titolate in basso (h. cm 90) Poggianti su basi in legno tornito ed ebanizzato

    "Le travail" couple of bronze sculptures signed and titled on bottom (h. cm 90) Resting on wooden and ebony bases

  • Manifattura di Vinovo (?), secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana dipinti n
    Lotto 976

    Secolo XIX, coppia di piatti in porcellana dipinti nel cavetto con scorcio di Torino con la Gran Madre e la Basilica di Superga. Bordure decorate a rosoni e greche stilizzate in doratura (d. cm 22) (lievi difetti)

    A 19th century pair of painted porcelain plates (d. cm 22) (minor defects)

  • Maestro della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX "Ritratto di gentiluomo
    Lotto 977

    Maestro della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" miniatura su avorio (cm 6x5,5) In cornice ebanizzata

    A Master of late 18th/ early 19th century "Portrait of a gentleman in a landscape" miniature on ivory (6x5.5 cm) In ebonised frame

  • Tabacchiera del secolo XVIII/XIX in tartaruga decorata a "vernis Martin" a scen
    Lotto 978

    Tabacchiera del secolo XVIII/XIX in tartaruga decorata a "vernis Martin" a scena erotica umoristica sul coperchio e a paesaggi nella fascia e nella base (d. cm 8) (mancanze)

    A late 18th century/ early 19th century tortoiseshell snuffbox (d. 8 cm) (losses)

  • PAILLARD
Scatola musicale modello "Fortissimo Piccolo" in cassa di legno ad int
    Lotto 979

    PAILLARD
    Scatola musicale modello "Fortissimo Piccolo" in cassa di legno ad intarsi e filetti.
    Svizzera 1880 circa
    Movimento a cilindro suonante otto arie.
    Misure cm 68x18x26
    (lievi difetti al cilindro)

    Il modello Fortissimo Piccolo è caratterizzato da un’intensità sonora particolarmente elevata e da un timbro pungente nei toni alti

    PAILLARD
    "Fortissimo Piccolo" model musical box in wooden case.
    Switzerland circa 1880
    Cylinder movement playing eight arias.
    Cm 68x18x26
    (Minor defects to the cylinder)

  • ANONIMO
Officier in ottone e vetro decorato a smalti cloisonnè.
Francia inizio
    Lotto 980

    ANONIMO
    Francia inizio XX Secolo
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
    Movimento solo tempo.
    Misure h. cm 11,5 con maniglia aperta
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS
    Brass and glass officier decorated with cloisonné enamels.
    France, early 20th century
    White enamel dial with Roman numerals.
    Time only movement.
    H. cm 11,5 with open handle
    (minor defects)

  • Scatola di forma sagomata in argento sbalzato, cesellato e decorato a fiori. Co
    Lotto 981

    Scatola di forma sagomata in argento sbalzato, cesellato e decorato a fiori. Coperchio centrato da finto cabochon in smalto. Piedini a ricciolo. Titolo 800 (cm 16x12) (g 360 ca.) (lievi difetti)

    A chiseled, embossed silver jewel case. Titled 800 (cm 16x12) (g 360 ca.) (minor defects)

  • Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Ciotola in porcellana decorata in policromi
    Lotto 982

    Manifattura di Cozzi, secolo XVIII. Ciotola in porcellana decorata in policromia a frutti e a dorature. Marcata in rosso ferro (cm 9x5) (difetti)

    A 18th Cozzi manufacture, porcelain bowl (cm 9x5) (defects)

Lotti dal 973 al 984 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000