martedì 20 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 1307
  • Grande specchiera in legno scolpito e dorato e pastiglia. Cimasa intagliata con
    Lotto 923

    Grande specchiera in legno scolpito e dorato e pastiglia. Cimasa intagliata con Venere al bagno a tutto tondo al centro e allegorie dei fiumi ai lati entro volute e rami fioriti. Montanti a spighe, delfini e putti alati. Secolo XIX (cm 280x170) (difetti e restauri)

    A 19th-century giltwood and carved mirror (cm 280x170) (defects and restorations)

  • Tavolo da parete con specchiera in legno scolpito e dorato decorato a volute e
    Lotto 924

    Tavolo da parete con specchiera in legno scolpito e dorato decorato a volute e motivi floreali, fascia centrata da medaglione con volto femminile, gambe anteriori ad erme a tutto tondo poggianti su mensola sagomata. Piano in marmo. Fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (tavolo cm 115x90x54; specchiera cm 195x113) (mancanze)

    Late 18th/early 19th-century giltwood and carved console table and pier mirror. Marble top (console table cm 115x90x54; mirror cm 195x113) (losses)

  • Giovanni Angelo Borroni Diana
Olio su tela, cm 67x53
In cornice del secolo XIX i
    Lotto 925

    Giovanni Angelo Borroni (Cremona 1684 - Milano 1772)

    Diana
    Olio su tela, cm 67x53

    Diana
    Oil on canvas, 67x53 cm.
    19th century carved and gilt wood frame (defects)

  • Tavolo a biscotto in noce di forma sagomata, fascia a motivo a cordonetto e a q
    Lotto 926

    Tavolo a biscotto in noce di forma sagomata, fascia a motivo a cordonetto e a quattro cassetti intagliati a valva di conchiglia, profilo a baccellature. Fusto centrale a dado, quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 131,5x77x96,5) (difetti)

    A 19th-century walnut table (cm 131,5x77x96,5) (defects)

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVII - inizio XVIII

Lot e le figl
    Lotto 927

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Lot e le figlie
    Olio su tela, cm 129,5x187,5
    In cornice intagliata e dorata (difetti, mancanze ed estesi restauri)

    Central Italian school, late 17th - early 18th century

    Lot and his daughters
    Oil on canvas, 129.5x187.5 cm.
    Carved and gilt wood frame (defects, losses and major restorations)

  • ANONIMO
Clessidra con struttura in avorio finemente inciso e tornito.
Epoca XIX
    Lotto 928

    ANONIMO
    Epoca XIX Secolo.
    Misure h. cm 21
    (lievi difetti)

    In ambito fiorentino, nel XIX fino all’inizio del XX Secolo era nota una produzione di questo genere di manufatti che si ispiravano o addirittura copiavano originali più antichi

    ANONYMOUS
    Hourglass with finely engraved ivory structure.
    19th century.
    H. cm 21
    (minor defects)

  • DELAMARCHE
Sfera armillare in legno e carta su piedistallo tornito ed ebanizzat
    Lotto 929

    DELAMARCHE
    Sfera armillare in legno e carta su piedistallo tornito ed ebanizzato.
    Parigi epoca secondo quarto XIX Secolo.
    Misure h. cm 35
    (difetti)

    DELAMARCHE
    Wooden and paper armillary sphere on ebonized pedestal.
    Paris second quarter of the 19th century.
    H. cm 35
    (defects)

  • Manifattura di Baccarat, inizio secolo XX. Centrotavola composto da dieci vasch
    Lotto 930

    Manifattura di Baccarat, inizio secolo XX. Centrotavola composto da dieci vaschette e cinque candelieri in vetro lumeggiato in oro. Marcato alle basi (difetti e mancanze)

    An early 20th-century Baccarat manufacture. Glass centerpiece comprising ten trays and five candlesticks (defects and losses)

  • WILL HALLIWELL BLACKBURN
Orologio a cassalunga in piuma di mogano e filetti.
In
    Lotto 931

    WILL HALLIWELL BLACKBURN
    Inghilterra epoca fine XVIII, inizio XIX Secolo.
    Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia argentato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti ed inserti in bronzo dorato.
    Apertura per il disco del datario.
    Movimento a tre treni con suoneria su con carillon di 8 campane.
    Misure h. cm 240
    (lievi difetti e mancanze)

    WILL HALLIWELL BLACKBURN
    Feather mahogany longcase clock in mahogany.
    England, late 18th/early 19th century.
    Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
    Three-train movement, striking with eight-bell carillon.
    H. cm 240
    (minor defects and losses)

  • Calamaio in corallo decorato a conchiglie, volute e foglie. Trapani, secolo XVI
    Lotto 932

    Calamaio in corallo decorato a conchiglie, volute e foglie. Trapani, secolo XVIII (h cm 8,5) Poggiante su base in marmo verde alpi (lievi difetti)

    A Trapani 18th-century coral inkwell (h. cm 8,5) On a verde alpi marble base (minor defects)

  • Coppia di vasi in metallo cloisonné con anse a foggia di teste di elefanti.
Gi
    Lotto 933

    Coppia di vasi in metallo cloisonné con anse a foggia di teste di elefanti.
    Giappone, secolo XIX
    (h. cm 33,5) (difetti)

    A pair of cloisonné metal vases with elephant head shaped handles.
    Japan, 19th century
    (h. cm 33.5) (defects)

  • Manifattura del secolo XIX/XX. Cofanetto in bronzo dorato decorato a volute e m
    Lotto 934

    Manifattura del secolo XIX/XX. Cofanetto in bronzo dorato decorato a volute e motivi floreali, montanti a colonna scanalata, piedi a cipolla (cm 41x24,5x23,8)

    19th/20th-century manufacture. A gilt bronze casket (cm 41x24,5x23,8)

Lotti dal 925 al 936 di 1307

  • 20 aprile 2021 ore 15:30 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 154 (1 - 154)
  • 21 aprile 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 155 AL LOTTO 325 (155 - 325)
  • 21 aprile 2021 ore 15:30 III TORNATA: DAL LOTTO 326 AL LOTTO 511 (326 - 511)
  • 22 aprile 2021 ore 10:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 512 AL LOTTO 764 (512 - 764)
  • 22 aprile 2021 ore 15:30 V TORNATA: DAL LOTTO 765 AL LOTTO 975 (765 - 975)
  • 23 aprile 2021 ore 10:00 VI TORNATA: DAL LOTTO 976 AL LOTTO 1177 (976 - 1177)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 15 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000