Lotto 923 Grande specchiera in legno scolpito e dorato e pastiglia. Cimasa intagliata con Venere al bagno a tutto tondo al centro e allegorie dei fiumi ai lati entro volute e rami fioriti. Montanti a spighe, delfini e putti alati. Secolo XIX (cm 280x170) (difetti e restauri)
A 19th-century giltwood and carved mirror (cm 280x170) (defects and restorations) -
Lotto 924 Tavolo da parete con specchiera in legno scolpito e dorato decorato a volute e motivi floreali, fascia centrata da medaglione con volto femminile, gambe anteriori ad erme a tutto tondo poggianti su mensola sagomata. Piano in marmo. Fine secolo XVIII/inizio secolo XIX (tavolo cm 115x90x54; specchiera cm 195x113) (mancanze)
Late 18th/early 19th-century giltwood and carved console table and pier mirror. Marble top (console table cm 115x90x54; mirror cm 195x113) (losses) -
Lotto 925 Giovanni Angelo Borroni (Cremona 1684 - Milano 1772)
Diana
Olio su tela, cm 67x53
In cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato (difetti)
Diana
Oil on canvas, 67x53 cm.
19th century carved and gilt wood frame (defects) -
Lotto 926 Tavolo a biscotto in noce di forma sagomata, fascia a motivo a cordonetto e a quattro cassetti intagliati a valva di conchiglia, profilo a baccellature. Fusto centrale a dado, quattro gambe mosse. Secolo XIX (cm 131,5x77x96,5) (difetti)
A 19th-century walnut table (cm 131,5x77x96,5) (defects) -
Lotto 927 Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVII - inizio XVIII
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 129,5x187,5
In cornice intagliata e dorata (difetti, mancanze ed estesi restauri)
Central Italian school, late 17th - early 18th century
Lot and his daughters
Oil on canvas, 129.5x187.5 cm.
Carved and gilt wood frame (defects, losses and major restorations) -
Lotto 928 ANONIMO
Clessidra con struttura in avorio finemente inciso e tornito.
Epoca XIX Secolo.
Misure h. cm 21
(lievi difetti)
In ambito fiorentino, nel XIX fino allinizio del XX Secolo era nota una produzione di questo genere di manufatti che si ispiravano o addirittura copiavano originali più antichi
ANONYMOUS
Hourglass with finely engraved ivory structure.
19th century.
H. cm 21
(minor defects)
Lotto 929 DELAMARCHE
Sfera armillare in legno e carta su piedistallo tornito ed ebanizzato.
Parigi epoca secondo quarto XIX Secolo.
Misure h. cm 35
(difetti)
DELAMARCHE
Wooden and paper armillary sphere on ebonized pedestal.
Paris second quarter of the 19th century.
H. cm 35
(defects) -
Lotto 930 Manifattura di Baccarat, inizio secolo XX. Centrotavola composto da dieci vaschette e cinque candelieri in vetro lumeggiato in oro. Marcato alle basi (difetti e mancanze)
An early 20th-century Baccarat manufacture. Glass centerpiece comprising ten trays and five candlesticks (defects and losses) -
Lotto 931 WILL HALLIWELL BLACKBURN
Orologio a cassalunga in piuma di mogano e filetti.
Inghilterra epoca fine XVIII, inizio XIX Secolo.
Mostra in ottone dorato con quadrante a fascia argentato con numeri romani per le ore e arabi per i minuti ed inserti in bronzo dorato.
Apertura per il disco del datario.
Movimento a tre treni con suoneria su con carillon di 8 campane.
Misure h. cm 240
(lievi difetti e mancanze)
WILL HALLIWELL BLACKBURN
Feather mahogany longcase clock in mahogany.
England, late 18th/early 19th century.
Dial with Roman numerals for the hours and Arabic numerals for the minutes.
Three-train movement, striking with eight-bell carillon.
H. cm 240
(minor defects and losses) -
Lotto 932 Calamaio in corallo decorato a conchiglie, volute e foglie. Trapani, secolo XVIII (h cm 8,5) Poggiante su base in marmo verde alpi (lievi difetti)
A Trapani 18th-century coral inkwell (h. cm 8,5) On a verde alpi marble base (minor defects)
Lotto 933 Coppia di vasi in metallo cloisonné con anse a foggia di teste di elefanti.
Giappone, secolo XIX
(h. cm 33,5) (difetti)
A pair of cloisonné metal vases with elephant head shaped handles.
Japan, 19th century
(h. cm 33.5) (defects) -
Lotto 934 Manifattura del secolo XIX/XX. Cofanetto in bronzo dorato decorato a volute e motivi floreali, montanti a colonna scanalata, piedi a cipolla (cm 41x24,5x23,8)
19th/20th-century manufacture. A gilt bronze casket (cm 41x24,5x23,8)