ASTA N°6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 MARCO JANNOTTA
(Ferrara 1954 - 2019)
Ulisse che bacia una sirena
Olio su tela cm 50x40
Firma in basso a destra titolo in basso a sinistra
Opera incornciata -
Lotto 74 MARCO TESSARO
(Ferrara 1951 - 2020)
Senza titolo, 2000
Olio su tela cm 80x120
Firma e data sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 75 MARCO TESSARO
(Ferrara 1951 - 2020)
Olio su tela estroflessa cm 70x70
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 76 MARCO TESSARO
(Ferrara 1951 - 2020)
Edno 1992
Olio su tela cm 120x100
Titolo firma e data sul retro dell'opera
Firma e data in basso a sinistra
Opera in cornice
Lotto 77 MARIO CAPUZZO
(Badia Polesine 1902 - Pontemaodino 1978)
Vaso di fiori, 1959
Olio su tela applicato su cartone cm 50x40
Firma e data basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 78 MARIO CAPUZZO
Natura morta, 1952
Olio su tavola di legno cm 50x70
Firma e data basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 79 GIORGIO DE VINCENZI
(Ferrara 1884 - Bologna 1965)
Vaso di fiori, Ferrara 1930
Olio su tavola di legno cm 65x50
Firma, data e luogo in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 80 GIORGIO DE VINCENZI
(Ferrara 1884 - Bologna 1965)
Pesaggio d'autunno
Olio su tela cm 73x57
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente il cartiglio della partecipazione alla III° Mostra regionale dei sindacati fascisti delle arti, Ferrara 1933
Opera in cornice -
Lotto 81 CARLO CRISPINI
(Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982)
Paesaggio, 1966
Olio su cartone cm 25x35
Firma e data in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 82 GIOVANNI DE STEFANI
(Ferrara 1927 - 1990 )
Paesaggio
Olio su tela cm 50x60
Firma in basso a destra -
Lotto 83 GIOVANNI DE STEFANI
(Ferrara 1927 - 1990 )
Natura morta, 1974
Olio su tela cm 40x60
Firma e data in basso a destra -
Lotto 84 ROLANDO NICODEMI
(Ferrara 1922 - 2014)
Natura morta, 1995
Olio su tela cm 120x80
Firma in basso a destra
Opera in cornice