ASTA N°6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Tecnica mista su cartoncino cm 10,5x13,5
Firmato al centro
Opera in cornice -
Lotto 50 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 51 ALFREDO RAPETTI
(Milano 1961)
Senza titiolo, 2003
Tecnica mista su tavola di legno cm 20x30
Firma e data sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in teca di plexiglass -
Lotto 52 GRAZIANO POMPILI
(Fiume 1943)
Landscape, 2009
Tecnica mista su carta cm 35x28
Firma e data in basso a sinistra
Bibliografia:
Graziano Pompili,
Itinerari d'Arte Contemporanea - 2018
Pag. 43 (datazione errata)
Opera in cornice -
Lotto 53 LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933 - Milano 2020)
Tempera e collage su carta intelata cm 70,5x100,5
Firma al centro e sul retro
Opera in teca di plexiglass -
Lotto 54 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Litografia cm 60x80 Es. 147/150
Firma e tiratura in alto a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 55 UGO NESPOLO
(Mosso 1941)
Met in blu
Acrilici su legno intagliato cm100x70x3
Firma in alto a sinistra
Sul retro dell'opera: titolo, tecnica, dimensioni, timbro a fuoco dell'artista -
Lotto 56 ALBERTO BURRI
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)
Manifesto, 1988
Manifesto cm 70x100
Edizione Lucchi serigrafia -
Lotto 57 WALTER VALENTINI
(Pergola 1928)
La porta del tempo, 2017
Multipolo su ceramica cm 50x50 ES. 2/12
Eseguito dal Maestro presso Ceramiche Biagioli, Gubbio
Firma e data in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista con timbro a secco archivio W. Valentini -
Lotto 58 WALTER VALENTINI
(Pergola 1928)
La porta del cielo, 2017
Lotto 59 CHRISTO
(Gabrovo 1935 - NY 2020)
Projectes en curs, 1986
Manifesto cm 76x56
Firma a pennarello in basso a sinistra
Ed. La Poligrafa Barcelona, 1986 -
Lotto 60 CHRISTO
(Gabrovo 1935 - NY 2020)
Wichers, 1981
Manifesto cm 76x56
Ed. La Poligrafa Barcelona, 1981