ASTA N°6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 181 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Pesce
Olio su tela cm 24x30
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 182 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Pesaggio
Olio su tela cm 60x60
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 183 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Nevicata
Olio su tela cm 40x50
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 184 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Pesaggio, 1970
Olio su tela cm 50x60
Firma in basso a destra
Sul retro dell'opera riporta etichetta galleria Contemporarte Gallerie, Calenzano Firenze
Opera in cornice -
Lotto 185 BRUNO SAETTI
(Bologna 1902 - 1984)
Litografia su carta riportata su tela e ritoccata a mano cm 70x50
Esemplare unico
Firma in basso a destra -
Lotto 186 MAURIZIO PENNA
(Ferrara 1951)
Il castello, 2018
Foto su carta cm 17x17 ES. 2/8
Firma in basso a destra
Firma, data, titiolo e tiratura sul retro dell'opera
Esposizioni:
- Mask - Palazzo della Racchetta Ferrara, 2018
Opera in cornice -
Lotto 187 MAURIZIO PENNA
(Ferrara 1951)
Albero nella nebbia, 2021
Foto su carta cm 40x30 ES. 1/8
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 188 LUCIANO BONACINI
(Scandiano 1954)
Fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 40x30
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 189 ROBERTO SAVIOLI
(Coriano 1962)
Senza titiolo, 2015
Fotografia montata su forex cm 60x40 ES. 1/5
Firma e tiratura sul retro dell'opera -
Lotto 190 ROBERTO SAVIOLI
(Coriano 1962)
Senza titiolo, 2015
Fotografia montata su forex cm 40x60 ES. 1/5
Lotto 191 MARIO GIACOMELLI
(Senigallia 1925 - 2000)
Motivo astratto, nella realtà figurativa, 1980
Fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 30x40
Firma,data, titolo e timbro dell'artista sul retro dell'opera
Sul retro dell'opera è presente un timbro"PRESA DI COSCIENZA SULLA NATURA. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento (i segni, la materia ,il caso, ecc.)"
Opera in cornice -
Lotto 192 MAURIZIO GALIMBERTI
(Como 1956)
Reich, 2009
Foto stampa lambda cm 100x120 ES. 1/5
Archivio Nordest srl del 10/02/2011
Pubblicata sul Catalogo “Berlino” Silvana Editoriale