ASTA N°6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 ANTENORE MAGRI
(Ferrara 1907 - 1978)
Figura con mandolino, 1975
Olio su tela cm 30x20
Firma in basso a destra
Firma, titolo e data sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 170 ANTENORE MAGRI
(Ferrara 1907 - 1978)
Le amiche, 1971
Olio su tela cm 60x40
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 171 MARIO CAPUZZO
(Badia Polesine 1902 - Pontemaodino 1978)
Il faro di Volano, 1964
Olio su tela cm 50x70
Firma e data basso a sinistra
Firma, data e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 172 MARIO CAPUZZO
Fiori in vaso, 1938
Olio su tela cm 60x120
Firma e data basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 173 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera del Garda 1951)
Trasparenze
Olio su tela cm 30x30
Firma in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 174 ATHOS FACCINCANI
(Peschiera del Garda 1951)
La rocca di Malcesine
Olio su tela cm 60x60
Firma in basso a destra
Titolo e timbro della galleria L'Acquario di Pescara sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 175 LUCA ALINARI
(Firenze, 1943 - 2019)
Serigrafia polimaterica cm 70x100 ES. 99/125
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 176 LUCA ALINARI
(Firenze, 1943 - 2019)
Serigrafia polimaterica cm 80x85 ES. 107/125
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Timbro a secco in basso a sinistra "L'incisione" -
Lotto 177 LUCA ALINARI
(Firenze, 1943 - 2019)
Serigrafia polimaterica cm 87x94 ES. 47/175
Firma, tiratura e timbro a secco in basso a destra "C" -
Lotto 178 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Senza titolo, 2021
Serigrafia e collage su cartoncino cm 83x144 ES. Bon à tirer
Firma e tiratura in basso a sinistra -
Lotto 179 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Senza titolo, 2021
Lotto 180 MANLIO BACOSI
(Perugia 1921 - 1998)
Vaso di fiori, 1989
Olio su tela cm 40x30
Opera in cornice