ASTA N°6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 GARZIA FIORESI
(Vigevano 1888 - Bologna 1968)
Paesaggio, 1971
Olio su tela riportato su cartone cm 20x30
Firma e data in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 146 LUCIANO BERTACCHINI
(Bologna 1913 - 2010)
Paesaggio, 1972
Olio su tela riportato su tavola di legno cm 40x50
Firma e data al centro
Opera in cornice -
Lotto 147 GINO GANDINI
(Reggio Emilia 1912 - 2002)
Vaso di fiori
Olio su tela riportato su cartone cm 50x40
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice
Lotto 148 GUGLIELMO PIZZIRANI
(Bologna 1886 - 1971)
Al sole del canale di Riccione, 1919
Olio su tavola di legno cm 20x25
Firma in basso a destra
Firma,titolo e data sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 149 RENZO MAGNANINI
(Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006)
Natura morta
Olio su cartone telato cm 23x23
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 150 UMBERTO BONFIGLIOLI
(Bologna 1892 - 1974)
Paesaggio
Olio su cartone telato cm 25x35
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 151 UMBERTO SGARZI
(Bologna 1921 - 2017)
Paesaggio, 1970
Olio su cartone telato cm 40x50
Firma e data in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 152 PAOLO MANARESI
(Bologna 1908 - 1991)
Paesaggio
China cm 15x20
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 153 PAOLO MANARESI
(Bologna 1908 - 1991)
La Cava
Acquaforte cm 40x50 ES. Prova di stampa anti lettera
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinista e titolo al centro
Sul retro dell'opera è presente il timbro della Galleria Marescalchi, Bologna
Opera in cornice -
Lotto 154 VITO FERRARI
(Bologna 1928)
Periferia
Olio su tavola di legno cm 70x50
Firma al centro
Firma e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 155 NICOLA NANNINI
(Bologna 1972)
Cesky Krumlov, 2011
Tecnica mista su carta cm 27x33
Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 156 MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Senza titolo, 1978
Olio su tela cm 40x50
Firma in alto a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'archivio delle opere del Maestro Mino Maccari - N° 3075 del 27/01/2003
Opera in cornice