ASTA N°6 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 FRANCESCO MONTELLI
MONTELLIK
(Ravenna 1954)
Figura femminile, 1990
Opera unica
Ceramica cm 45x30x35
Firma e data sul retro dell'opera -
Lotto 134 FRANCESCO MONTELLI
MONTELLIK
(Ravenna 1954)
Infermiera
Opera unica
Ceramica cm 45x30x35 -
Lotto 135 LUIGI PACIFICO
(Bari 1955)
Musicista
Tecnica mista su cartonicino cm 50x35
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 136 LUIGI PACIFICO
(Bari 1955)
Architetto
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 137 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta cm 18x25
Firma al centro
Archivio studio Giampaolo Masotti Art.
Opera in cornice -
Lotto 138 GIAMPAOLO MASOTTI
(Ravenna 1950 - Ravenna 2012)
Senza Titolo
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 139 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Albero 1
Olio alchidico su cartone cm 101X70
Firma e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 140 REMO SUPRANI
(Ravenna 1965)
Paesaggio, 2013
Olio alchidico su cartone cm 25x35
Firma, titolo e data sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 141 MAURIZIO PILO'
(Faenza 1957)
La mappa dell'albero, 2021
Tecnica mista su tavola di legno cm 60x33
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 142 ANGELO BIANCINI
(Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988 )
Natività
Ceramica cm 40x63x10
montata su pannello cm 50x78 -
Lotto 143 ANGELO BIANCINI
Maternità
Ceramica cm 63x47x15
montata su pannello cm 67x82 -
Lotto 144 NORMA MASCELLANI
(Bologna 1909 - 2009 )
Cardi, 1968
Olio su faesite cm 46x34
Firma e data in basso a destra
Sul retro dell'opera è presente il cartiglio della galleria Caldarese di Bologna
Opera in cornice