DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900
Lotto 3218 UNA SCRIVANIA, anni '60.
Legno laccato.
Cm 75 (h) x 175 x 80. -
Lotto 3219 DUE POLTRONE, anni '60.
Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto.
Altezza cm 85, larghezza 90, profondità 88. -
Lotto 3220 MAZZEGA
Una lampada da tavolo, anni '60.
Vetro incamiciato soffiato con applicazione di foglia d'oro,
vetro satinato. Etichetta della Manifattura.
Altezza cm 56. -
Lotto 3221 CERAMICHE ZACCAGNINI
Ceramica smaltata, paralume di tela plastificata.
Altezza cm 58. -
Lotto 3222 UNA SCRIVANIA, anni '60.
Legno laccato, legno impiallacciato in macassar,
formica, ottone nichelato.
Cm 76 (h) x 120 x 59. -
Lotto 3223 SEI SEDIE, anni '60.
Acciaio tubolare verniciato, compensato placcato mogano curvato.
Altezza cm 78, larghezza 41, profondità 52. -
Lotto 3224 UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60.
Metallo verniciato, perspex, interruttore a corda.
Diametro cm 18, profondità cm 6. -
Lotto 3225 UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60.
Ottone nichelato, vetro soffiato incamiciato.
Altezza cm 40. -
Lotto 3226 OLAF VON BOHR
Una libreria a elementi componibili per KARTELL, anni '60.
Resina abs.
Cm 178 (h) x 83 x 28.
Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970, p. 60. -
Lotto 3227 UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60.
Marmo, tubo metallico verniciato, lamierino verniciato, vetro opalino.
Altezza cm 143. -
Lotto 3228 DUE SEDIE, anni '60.
Malacca, giunco e canna d'India.
Altezza cm 120, larghezza 40, profondità 40. -
Lotto 3229 UN TAVOLINO, anni '60.
Malacca, giunco, cristallo.
Altezza cm 50, diametro cm 65.