Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 816 di 900
    Lotto 793

    GIANGIACOMO SPADARI San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997  Sulla condizione è nata alla una e trenta, 1965 acrilici e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 794

    MARCO VERONESE Biella 1962  Fossili contemporanei, 2005 tecnica mista su fotografia applicata su tavola cm. 50x50, firma, anno e numero d'archivio al retro sull'etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 795

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Visione multipla tecnica mista su tela cm. 65x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 796

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Ercole, 1957 acquerello su carta intelata cm. 73x50, firma, titolo e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Arte a rate" tenutasi nel 1972 presso la Galleria Annunciata (MI), tavola 7.

    Lotto 797

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Siena, 1996 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 798

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Gondola con personaggi (paesaggio di Venezia), 1932 ca matita su carta cm. 17,7x25,4; dedica in basso a destra che cita: al Sig. Rimoldi ricordo di De Pisis, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto, il presente disegno proviene dalla raccolta Rimoldi di Cortina D'Ampezzo, dichiarazione d'acquisto della Brerarte (MI) del 21/11/1972 allegata.

    Lotto 799

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Pastorale, (anni '60) olio e tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a sinistra, certificato di autenticità della Galleria Bonelli Arte (Canneto sull'Oglio-MN) allegato.

    Lotto 800

    JAN KNAP Chrudimi (Cecoslovacchia) 1949  Raccolta delle mele con gli angeli, 2000 acquerello su carta cm. 38x57, firma e anno in basso a destra, pubblicato su "Jan Knap, Melodia Ordinata" di Gian Ruggero Manzoni, Santa Giustina Edizioni d'Arte (LU), tavola I, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 801

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Le amiche, 1992 olio e tecnica mista su carta intelata cm. 50x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Giovan Battista Bianco su foto.

    Lotto 802

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Gentiluomo in verde, 1962 olio su tela applicata su tavola cm. 139x45,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto.

    Lotto 803

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista, collage e strumento musicale applicato su tela riportata su tavola cm. 124x94x12, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da certificato d'autenticità applicato su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 804

    LU YUWEI Shangai 1977  Window 18, 2007/08 acrilici su tela cm. 135x115, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato, certificato di autenticità della Galleria Avshalom Art Studio (Shanghai) allegato.

    Lotto 805

    ANDREA PESCIO Novara 1972  500 Rossa, 2009 dittico penna bic su tele cm. 120x100 cad. totale 120x200, titolo, firma e anno al retro, certificato della ArteElite di Milano allegato.

    Lotto 806

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Michael perspex + neon (luminosa da parete) cm. 140x77x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 807

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  Tra le nuvole olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 808

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo olio, tecnica mista e resine su tela applicata su legno cm. 100x100x8, firma poco leggibile in basso al centro sulla tela, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Rassegna di artisti contemporanei" a cura di Roberto Franco, tenutasi dal 5 agosto al 5 settembre 2010 presso il Comune di Roccaraso, opera priva di cornice.

    Lotto 809

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005  Silenzio, 1973 olio su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 810

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Figura, presenza umana in città distrutta, 1965/72  materico e olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 328 repertorio FPO/MV551.

    Lotto 811

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Persiana senza battente, 1979 smalto su legno cm. 100x80, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 812

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Personaggi in osteria, 1951 olio su tela cm. 54x82, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2323 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 418 al numero 1951/7.

    Lotto 813

    GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988  Figure padane olio su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra.

    Lotto 814

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924  Musicanti, 1974 olio e tecnica mista su tela cm. 61x93, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, numero di catalogo generale, timbro e firma del Dr. Renato Alberici (curatore dell'archivio) per autentica e garanzia su foto.

    Lotto 815

    MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972  Asia, 2005 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 816

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958  Natura morta con omaggio a Claude Monet, 2012 olio su tela cm. 80x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 793 al 816 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)