Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 457 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Tunisi olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.
Lotto 458 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Peschereccio nel porto penna su carta cm. 32x23,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero come da dichiarazione su foto.
Lotto 459 CORRADO ZANI Pordenone 1952 Solo, 2010 olio su tavola cm. 47x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 460 LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963 Lo aspettava sulla porta, 2002 tecnica mista e collage su tela cm. 60x60, firma in basso al entro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 461 DANIELE FALANGA Messina 30/01/1974 Studio per sirena in mare, 2009 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografie ritraente l'artista e l'opera allegata. Sagome serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare XXV/L, firma in basso a destra, con intervento dell'artista.
Lotto 462 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Figura pastelli colorati su carta cm 26x37,5 firma in basso a sinistra.
Lotto 463 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 Portofino, castello e gozzo bianco, 2000 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 464 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Germano, 1944 matita su carta applicata su cartone cm. 33x31, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 465 MASSIMO GURNARI Milano 01/05/1981 Get rich or die tryin', 2010 tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Pensiero fluido", a cura di Alberto Mattia Martini, tenutasi dal 7 ottobre al 7 novembre 2010, presso lo Studio Oberdan (MI), pagina 91, opera priva di cornice.
Lotto 466 ANTONIO VANGELLI Roma 23/02/1917 Senza titolo, 1990 olio su cartone cm. 29,8x21, firma in alto a destra, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 467 ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956 Abito di seta (Dior by Galliano)Bustier (Jacassi), 2007 acrilico su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 468 ROSOLINO MENDOLA Aliminusa (Pa) 24/05/1949 Stilemi gialli, 1993 olio e terre su tela applicata su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 469 ANDREA QUARTO Lucca 1959 Luogo sacro, 2001 olio su tela cm. 60x50, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Le magiche atmosfere di Andrea Quarto", tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel maggio 2001, tavola 38, pagina 50.
Lotto 470 PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 Una risata..., 1998 tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 471 NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945 Pesci olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.
Lotto 472 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Nudo di donna matita su carta cm. 25x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 473 GIOVANNI BOFFA Torino 1935 Antiche civiltà olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.
Lotto 474 STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950 Risveglio, 1997 acrilico su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale tenutasi presso la Meeting Art nel settembre 2000 al numero 56, pagina 33.
Lotto 475 MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978 Senza titolo smalti su tela cm. 61x61, firma in alto al centro, firma al retro, opera priva di cornice.
Lotto 476 TOGO Milano 1937 Mare nostrum, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 477 YVON TAILLANDIER Parigi 28/03/1926 Ibiza, 1986 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x66, titolo e anno in basso al centro, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 478 ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Senza titolo, 2004 acrilico su tela cm. 80x40, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.
Lotto 479 FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994 Paesaggio, 1960 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra.
Lotto 480 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 James frozen, 2009 plastiche e foto cm. 30x30, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.