Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 900
    Lotto 457

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955  Tunisi olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica.

    Lotto 458

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Peschereccio nel porto penna su carta cm. 32x23,5; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci (TO) al numero come da dichiarazione su foto.

    Lotto 459

    CORRADO ZANI Pordenone 1952  Solo, 2010 olio su tavola cm. 47x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 460

    LUCA GIOVAGNOLI Rimini 1963  Lo aspettava sulla porta, 2002 tecnica mista e collage su tela cm. 60x60, firma in basso al entro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 461

    DANIELE FALANGA Messina 30/01/1974  Studio per sirena in mare, 2009 tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografie ritraente l'artista e l'opera allegata. Sagome serigrafia su carta cm. 70x50, esemplare XXV/L, firma in basso a destra, con intervento dell'artista.

    Lotto 462

    TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988  Figura pastelli colorati su carta cm 26x37,5 firma in basso a sinistra.

    Lotto 463

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942  Portofino, castello e gozzo bianco, 2000 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 464

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Germano, 1944 matita su carta applicata su cartone cm. 33x31, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 465

    MASSIMO GURNARI Milano 01/05/1981  Get rich or die tryin', 2010 tecnica mista e collage su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Pensiero fluido", a cura di Alberto Mattia Martini, tenutasi dal 7 ottobre al 7 novembre 2010, presso lo Studio Oberdan (MI), pagina 91, opera priva di cornice.

    Lotto 466

    ANTONIO VANGELLI Roma 23/02/1917  Senza titolo, 1990 olio su cartone cm. 29,8x21, firma in alto a destra, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 467

    ANTONIO MURGIA Sarroch (Ca) 12/03/1956  Abito di seta (Dior by Galliano)Bustier (Jacassi), 2007 acrilico su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 468

    ROSOLINO MENDOLA Aliminusa (Pa) 24/05/1949  Stilemi gialli, 1993 olio e terre su tela applicata su cartone cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 469

    ANDREA QUARTO Lucca 1959  Luogo sacro, 2001 olio su tela cm. 60x50, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Le magiche atmosfere di Andrea Quarto", tenutasi presso la Meeting Art (VC) nel maggio 2001, tavola 38, pagina 50.

    Lotto 470

    PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935  Una risata..., 1998 tecnica mista su tela cm. 70x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 471

    NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945  Pesci olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Dimensione Arte su foto.

    Lotto 472

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Nudo di donna matita su carta cm. 25x35, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 473

    GIOVANNI BOFFA Torino 1935  Antiche civiltà olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

    Lotto 474

    STEFANO GALLI Falconara Marittima (An) 20/11/1950  Risveglio, 1997 acrilico su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale tenutasi presso la Meeting Art nel settembre 2000 al numero 56, pagina 33.

    Lotto 475

    MARIO VESPASIANI San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978  Senza titolo smalti su tela cm. 61x61, firma in alto al centro, firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 476

    TOGO Milano 1937  Mare nostrum, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 477

    YVON TAILLANDIER Parigi 28/03/1926  Ibiza, 1986 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x66, titolo e anno in basso al centro, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 478

    ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956  Senza titolo, 2004 acrilico su tela cm. 80x40, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 479

    FRANZ FICARA Reggio Calabria 1926 - Milano 1994  Paesaggio, 1960 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 480

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  James frozen, 2009 plastiche e foto cm. 30x30, firma titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 457 al 480 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)