Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 96a RAOUL UBAC Malmèdy 31/08/1910 - Neuilly-on-Thelle 24/03/1985 Senza titolo, 1970 litografia su carta cm. 150x110, firma in basso a destra, esemplare 18/30, pubblicato sul catalogo "Asta di Arte Contemporanea" al numero 61, curata da Arturo Schwarz a favore di AIMIG-Onlus tenutasi presso la Sotheby's Italia il 30/05/2011.
Lotto 97 ENNIO FINZI Venezia 1931 Il verso del colore in azzurro, 2009 acrilico su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 98 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1975 tecnica mista e collage su faesite cm. 50x70, firma, anno e località (Antibes) in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 99 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 1+1=3, 1998 strumento musicale, tecnica mista e collage su legno cm. 34,5x70, firma in alto al centro, timbro della Galleria Armanda Gori Arte (PO) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, timbro e firma per provenienza della Galleria Armanda Gori Arte (PO) su foto, pubblicato sul catalogo "Giuseppe Chiari, Musica e segno 2-3", Gli Ori (PO), 2007, pagina 60, entro teca in plexiglass.
Lotto 100 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Senza titolo, 1948 tempera e matita su carta cm. 29,4x21,4; Sigla e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 101 SERGIO DANGELO Milano 1932 Composizione, 1958 olio su cartoncino cm. 14,5x22, firma e anno sulla destra, etichetta della Galleria Arte Silva (Seregno-MI) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 102 PAOLO IACCHETTI Milano 24/01/1953 The same, 2009 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 103 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Studio, 1993 matita grassa su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lotto 104 RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934 Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su cartone cm. 67,5x61, firma e anno al retro.
Lotto 105 BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 51x74, firma e anno sulla destra.
Lotto 106 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 21x31,2; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 107 MAURO MARCENARO Genova 1966 Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela cm. 55x73, firma e anno al retro, opera priva di cornice.