Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 900
    Lotto 85

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Toi spray e applicazioni su masonite con cornice invasa diametro cm. 70, opera non firmata, esposta nella mostra presso il Museo D'Arte Contemporanea Multimediale D'Europa Domus Jani, l'opera è stata pubblicata sul mensile Voce di Verona, volume II n. 12/16 luglio/novembre 1990 dove viene fotografata la sala dedicata ai "TOI" con l'artista.

    Lotto 86

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991  Composizione olio su tavola cm. 52x45, firma in basso a destra.

    Lotto 87

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992  Senza titolo, 1989 acquerello su carta cm. 31x23, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 88

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Tre linee con arabesco n. 1338, 1994 acquerello su carta cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Giorgio Griffa", Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 15 ottobre al 15 novembre 2003.

    Lotto 89

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura incollata, 2003 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 25x15,5; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 90

    PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1954  Fontana, 1998 ottone cm. 160x90x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra Piergiorgio Colombara "Segrete bugie" tenutasi dal 1 Giugno al 6 Luglio 2002 presso la Galleria D'Arte 2000 & Novecento (RE), pagina 45, pubblicata su catalogo monografico "Colombara" a cura di Francesco Poli, Edizioni De Ferrari, pagina 72, opera priva di cornice.

    Lotto 91

    FRANCA PISANI Grosseto 1956  Codici cancellati, 2008 canvas e ossidi su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 92

    PENCK A. R. Dresda 1939  Senza titolo biro su carta cm. 21x15, firma al centro, provenienza Karl Geyer Julich ivi acquistato dall'attuale proprietario.

    Lotto 93

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Ferrari 641/2, 2009 cinque modelli in metallo di automobili bruciati e applicati su tavola cm. 30x40, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 94

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  CRELU tela estroflessa blu cm. 80x80, firma e titolo al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 95

    GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993  Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x60, esemplare 79/99, firma e tiratura al retro.

    Lotto 96

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 64x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Agostino Ferrari su foto.

Lotti dal 85 al 96 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)