Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 SERGIO DANGELO Milano 1932 Toi spray e applicazioni su masonite con cornice invasa diametro cm. 70, opera non firmata, esposta nella mostra presso il Museo D'Arte Contemporanea Multimediale D'Europa Domus Jani, l'opera è stata pubblicata sul mensile Voce di Verona, volume II n. 12/16 luglio/novembre 1990 dove viene fotografata la sala dedicata ai "TOI" con l'artista.
Lotto 86 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Composizione olio su tavola cm. 52x45, firma in basso a destra.
Lotto 87 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992 Senza titolo, 1989 acquerello su carta cm. 31x23, firma e anno in basso a destra.
Lotto 88 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Tre linee con arabesco n. 1338, 1994 acquerello su carta cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Giorgio Griffa", Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 15 ottobre al 15 novembre 2003.
Lotto 89 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura incollata, 2003 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 25x15,5; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lotto 90 PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1954 Fontana, 1998 ottone cm. 160x90x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra Piergiorgio Colombara "Segrete bugie" tenutasi dal 1 Giugno al 6 Luglio 2002 presso la Galleria D'Arte 2000 & Novecento (RE), pagina 45, pubblicata su catalogo monografico "Colombara" a cura di Francesco Poli, Edizioni De Ferrari, pagina 72, opera priva di cornice.
Lotto 91 FRANCA PISANI Grosseto 1956 Codici cancellati, 2008 canvas e ossidi su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 92 PENCK A. R. Dresda 1939 Senza titolo biro su carta cm. 21x15, firma al centro, provenienza Karl Geyer Julich ivi acquistato dall'attuale proprietario.
Lotto 93 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Ferrari 641/2, 2009 cinque modelli in metallo di automobili bruciati e applicati su tavola cm. 30x40, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 94 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 CRELU tela estroflessa blu cm. 80x80, firma e titolo al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 95 GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993 Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x60, esemplare 79/99, firma e tiratura al retro.
Lotto 96 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 64x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Agostino Ferrari su foto.