Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 900
    Lotto 877

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Composizione, 1982 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità riportante l'anno d'esecuzione e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 878

    FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953  Strada facendo olio su tela cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato con archivio numero 734-Q della Galleria d'Arte Contini (Mestre-VE) allegato.

    Lotto 879

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990  Cavalli al pascolo, 1965 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 880

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Edicola di periferia, 2001 olio su tavola cm. 30x40, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 881

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Corsiero sulla riva del mare, 1971 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.

    Lotto 882

    LUCIANO VENTRONE Roma 1942  Nudo, modella, (1979) olio su tela cm. 90x60, firma in basso a destra, titolo, firma e certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Di Pancrazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 883

    RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987  Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 55x45,8; firma e anno in basso al centro, firma e timbri della Galleria La Nuova Pesa (Roma) e della Galleria Volos al retro, archivio numero 1815411209 a cura di Fabio Carapezza Guttuso su foto, pubblicato sul Catalogo Generale dei Dipinti di Renato Guttuso volume III a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, repertorio 66/100, pagina 41.

    Lotto 884

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Estasi di paparazzi, 2002 olio su tela cm. 180x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 885

    JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002  Senza titolo, 1986 collage su cartoncino circolare bifronte diametro cm. 18,2; entro teca in plexiglass cm. 11x18,8x15,8; dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 886

    EMILIO PRINI 1943  Senza titolo, 1986 fotografia con intervento dell'artista cm 10x15, esemplare 4/4, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Direntionarts (TN) allegato.

    Lotto 887

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951  Passeggiando tra i fiori di Santorini, 2008 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista su foto, pubblicato su "Faccincani duemilanove La bicicletta e i fiori", Aghilartes, pag. 109.

    Lotto 888

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta intelata cm. 45,5x27,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

Lotti dal 877 al 888 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)