Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 877 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Composizione, 1982 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità riportante l'anno d'esecuzione e timbro a secco dell'artista su foto.
Lotto 878 FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953 Strada facendo olio su tela cm. 100x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato con archivio numero 734-Q della Galleria d'Arte Contini (Mestre-VE) allegato.
Lotto 879 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Cavalli al pascolo, 1965 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 880 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Edicola di periferia, 2001 olio su tavola cm. 30x40, firma in alto a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 881 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Corsiero sulla riva del mare, 1971 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Lotto 882 LUCIANO VENTRONE Roma 1942 Nudo, modella, (1979) olio su tela cm. 90x60, firma in basso a destra, titolo, firma e certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Di Pancrazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 883 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Senza titolo, 1966 olio su tela cm. 55x45,8; firma e anno in basso al centro, firma e timbri della Galleria La Nuova Pesa (Roma) e della Galleria Volos al retro, archivio numero 1815411209 a cura di Fabio Carapezza Guttuso su foto, pubblicato sul Catalogo Generale dei Dipinti di Renato Guttuso volume III a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori & Associati, repertorio 66/100, pagina 41.
Lotto 884 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Estasi di paparazzi, 2002 olio su tela cm. 180x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 885 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 Senza titolo, 1986 collage su cartoncino circolare bifronte diametro cm. 18,2; entro teca in plexiglass cm. 11x18,8x15,8; dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 886 EMILIO PRINI 1943 Senza titolo, 1986 fotografia con intervento dell'artista cm 10x15, esemplare 4/4, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Direntionarts (TN) allegato.
Lotto 887 ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Passeggiando tra i fiori di Santorini, 2008 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista su foto, pubblicato su "Faccincani duemilanove La bicicletta e i fiori", Aghilartes, pag. 109.
Lotto 888 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta intelata cm. 45,5x27,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.