Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 865 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 L'ostrica, 1986 olio su tela cm. 70x90, firma in basso al centro, titolo, firma, timbro ed etichette della Galleria Cafiso (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Cafiso (MI) su foto.
Lotto 866 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma sulla destra, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione allegata e su foto, pubblicata su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV (1955-1998), pagina 127, repertorio 78/121.
Lotto 867 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Andata e ritorno, 1976 smalti e riporto fotografico su tela cm. 60x81, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, timbro e firma per provenienza e autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto.
Lotto 868 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Figure, anni '70 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari come da dichiarazione su foto.
Lotto 869 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Uva e mais, 1990 scultura in poliuretano espanso diametro cm. 100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 870 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Ancora fiori del male grafite su tavola cm. 40x40, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 871 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Orso, 2003 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 31x43, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro della Italian Factory su fotografia ritraente l'artista con l'opera, entro teca in plexiglass.
Lotto 872 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Strange, 1980 tecnica mista con brillantini su cartone cm. 70x100, sigla dell'artista e titolo in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria La Bertesca (GE) su foto.
Lotto 873 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo olio su tavola cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 874 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Tappezzamenti di pittura, 2005 olio e smalto su tela grezza tamburata cm. 110x140, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Art Time (BS) su foto, pubblicata sul catalogo della mostra "Renato Mambor. paesaggi tagliati" tenutasi presso la Galleria Maretti Arte e Galleria Alain Couturier (Nizza) dal 15 giugno all'11 luglio 2005, Christian Maretti Editore, pagina 103.
Lotto 875 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Fratelli di frutta, 2000 tecnica mista su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e numero di archivio su foto.
Lotto 876 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Madison Avenue acrilici su legno cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.