Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 853 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Suicidio, (1958/59) olio su tavola cm. 36,5x23,8; firma in alto a destra, timbri della Galleria La Loggia, della Galleria d'Arte San Giorgio (Mestre-VE), timbro ed etichetta della Galleria Sianesi (MI) al retro, opera registrata presso "Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari" coma da fotografia allegata.
Lotto 854 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937 Stato d'assedio, 1971/72 scultura in ferro zincato e alluminio cm. 210x51x30, opera non firmata, esemplare unico, pubblicata sul catalogo della mostra "Valeriano Trubbiani", tenutasi dal 16 febbraio al 5 marzo 1974 presso la Galleria Bambaia (Busto Arsizio) nella foto ritraente la sala di Valeriano Trubbiani alla XXXVI Biennale di Venezia del 1972. Esposizioni: Venezia, XXXVI Biennale Internazionale d'Arte, sala personale, 1972.
Lotto 855 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Maschera a croce per penitenze, 1993 legni, acrilici e collage cm. 99x77, opera non firmata, pubblicato su "Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Edizioni Marconi-Menhir, pagina 386 al numero 2528, opera priva di cornice.
Lotto 856 AUGUSTO PEREZ 1929 - 2000 Senza titolo scultura in bronzo cm. 45x22x19, esemplare 3/5, firma e tiratura in basso sul retro.
Lotto 857 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Nudo disteso al mare, 1966 olio su tela cm. 80x120, firma e anno in basso a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1966/137, pagina 805. Esposizioni: Ironia, sarcasmo ed erotismo nella pittura di Guido Pajetta, a cura di M. Lorandi, Antologia Galleria d'Arte, Monza 14 novembre 20 dicembre 1992 (catalogo n. 27, p. XVII, tav. colori, p. 90).
Lotto 858 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Ritratto di Nicola Ciarletta, 1946 olio su tela cm. 73x60, firma in basso a destra, pubblicato su "Orfeo Tamburi, l'opera dipinta, 1931/1948", volume 1, Edicigno (Roma), pagina 258.
Lotto 859 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Senza titolo, 1975 effecage su carta applicata su cartoncino cm. 31x25,5; firma e anno in basso al centro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria La Spirale (MI) su foto.
Lotto 860 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Paesaggio con albero, metà anni '50 tempera su carta applicata su tela cm. 27,7x36, opera non firmata, autentica di Raffaele De Grada al retro, etichetta della Arte Fiera e timbro dello Studio d'Arte Mercurio al retro, opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi al numero 116/12 RA.
Lotto 861 CARLO CARRA’ Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 Figura seduta, 1930 inchiostro su carta cm. 26x18,5; firma e anno in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà al numero 11/30 come da dichiarazione di Massimo Carrà su foto.
Lotto 862 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Upside down, 2005 olio su tela cm. 200x170, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro della Italian Factory ed etichetta della mostra Art Fair Tokio 6-8 agosto 2005 su foto, fotografia ritraente l'artista e il dipinto allegata, opera pubblicata sul catalogo della mostra Art Fair Tokio al numero 067.
Lotto 863 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Barche in darsena olio su tela 50x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Federico Riccio del 25/07/1995 su foto.
Lotto 864 SERGIO BONFANTINI Novara 28/04/1910 - 22/01/1989 Boscaglia, 1965 olio su tela cm. 77x60, firma in basso a destra, anno, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, Archivio Generale delle opere di Sergio Bonfantini numero 179 a cura della Galleria d'Arte Rotaross (No) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Casorati Bonfantini" tenutasi presso la Galleria Rotaross (NO) dal 11 novembre al 10 dicembre 2006, pagina 34.