Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 900
    Lotto 829

    PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963  I.S.D., 2007 acrilico su tavola cm. 150x225x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai (FI) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Paolo Grassino, Pierluigi Pusole, Francesco Sena", tenutasi presso la Galleria Alessandro Bagnai (FI) nel maggio-giugno 2007, pagina 71, opera priva di cornice.

    Lotto 830

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Il duello olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 831

    ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987  Elvis - platin ceramica realizzata dalla Rosenthal cm. 51,5x51,5; esemplare 48/49, etichetta con numerazione della rosenthal e della Andy Warhol Foundation al retro, certificato d'autenticità della Rosenthal allegato.

    Lotto 832

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Le Vainqueur, (1971) olio su tela cm. 46x38, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.

    Lotto 833

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994  Ambiente e finestra, 1965 olio su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Bergamini al retro.

    Lotto 834

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Interno, 1968 olio su tela cm. 72x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio delle Opere di Giancarlo Cazzaniga (Mario Palmieri Arte) su foto.

    Lotto 835

    ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992  Paesaggio ligure, 1960 olio su tavola cm. 64x77,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto datata 1968.

    Lotto 836

    TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916  Madre e due lune, 2012 acquerello su carta cm. 31x23, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 837

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Graffito, 1973 affresco su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 838

    JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961  Metropoli 3, 2003 olio su carta applicata su tela cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Spirale (MI) su foto.

    Lotto 839

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Teatrino, 1986 olio su tavola cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini come da dichiarazione su due foto (bn-colore).

    Lotto 840

    LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962  Treno e montagne, 2001 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 60x121, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con timbro della Poggiali e Forconi di Firenze, opera priva di cornice.

Lotti dal 829 al 840 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)