Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 829 PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963 I.S.D., 2007 acrilico su tavola cm. 150x225x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai (FI) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Paolo Grassino, Pierluigi Pusole, Francesco Sena", tenutasi presso la Galleria Alessandro Bagnai (FI) nel maggio-giugno 2007, pagina 71, opera priva di cornice.
Lotto 830 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Il duello olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 831 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 Elvis - platin ceramica realizzata dalla Rosenthal cm. 51,5x51,5; esemplare 48/49, etichetta con numerazione della rosenthal e della Andy Warhol Foundation al retro, certificato d'autenticità della Rosenthal allegato.
Lotto 832 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Le Vainqueur, (1971) olio su tela cm. 46x38, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lotto 833 GIUSEPPE BANCHIERI Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994 Ambiente e finestra, 1965 olio su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Bergamini al retro.
Lotto 834 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Interno, 1968 olio su tela cm. 72x90, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio delle Opere di Giancarlo Cazzaniga (Mario Palmieri Arte) su foto.
Lotto 835 ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992 Paesaggio ligure, 1960 olio su tavola cm. 64x77,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro e su foto datata 1968.
Lotto 836 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Madre e due lune, 2012 acquerello su carta cm. 31x23, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 837 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Graffito, 1973 affresco su tela cm. 81x100, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 838 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Metropoli 3, 2003 olio su carta applicata su tela cm. 60x80, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria La Spirale (MI) su foto.
Lotto 839 REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996 Teatrino, 1986 olio su tavola cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini come da dichiarazione su due foto (bn-colore).
Lotto 840 LUCA PIGNATELLI Milano 22/06/1962 Treno e montagne, 2001 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 60x121, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con timbro della Poggiali e Forconi di Firenze, opera priva di cornice.