Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 900
    Lotto 73

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006  Senza titolo, 1998 tecnica mista e tela di juta su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico delle Opere, Museo Emblema al numero 2239 come da dichiarazione su certificato allegato.

    Lotto 74

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942  Donna che cammina, 2003 olio e foglia oro su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 75

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo china su cartolina postale cm. 12,5x16,5; firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro dell'Archivio Eraldo Di Vita, Mail Art (MI) al retro, attestato di provenienza dell'Archivio Eraldo Di Vita, Mail Art (MI) allegato, certificazione d'autenticità della Fabiani Arte su foto.

    Lotto 76

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2003 acrilico su tela e arrotolamento di fibra di carbonio e vetro cm. 80x73, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 77

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 56x77, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 78

    LED Milano 26/01/1977  Albero, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "StreetArt 2" a cura di M. Migliorati, Edizioni Telemarket Communication, pagina 145.

    Lotto 79

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2009 fiammiferi e combustioni bruciati su carta cm. 35x50 applicata su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 80

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CIL.FBV, 2010 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 81

    TOMMASO PENNISI Giarre (CT) 14/05/1988  Mondo magico acrilico su carta a mano cm. 80x80, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 82

    RAIMONDO GALEANO Catanzaro 1948  Curvilinea lumen e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 83

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955  Bruciature tecnica mista su tavola cm. 15x25, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 84

    SILVANO SPESSOT Cormons 1957  Nel parco, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 73 al 84 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)