Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 1998 tecnica mista e tela di juta su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico delle Opere, Museo Emblema al numero 2239 come da dichiarazione su certificato allegato.
Lotto 74 GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Donna che cammina, 2003 olio e foglia oro su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 75 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo china su cartolina postale cm. 12,5x16,5; firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro dell'Archivio Eraldo Di Vita, Mail Art (MI) al retro, attestato di provenienza dell'Archivio Eraldo Di Vita, Mail Art (MI) allegato, certificazione d'autenticità della Fabiani Arte su foto.
Lotto 76 ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954 Senza nome, 2003 acrilico su tela e arrotolamento di fibra di carbonio e vetro cm. 80x73, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 77 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 56x77, firma e anno in basso a destra.
Lotto 78 LED Milano 26/01/1977 Albero, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "StreetArt 2" a cura di M. Migliorati, Edizioni Telemarket Communication, pagina 145.
Lotto 79 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2009 fiammiferi e combustioni bruciati su carta cm. 35x50 applicata su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 80 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 CIL.FBV, 2010 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 81 TOMMASO PENNISI Giarre (CT) 14/05/1988 Mondo magico acrilico su carta a mano cm. 80x80, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 82 RAIMONDO GALEANO Catanzaro 1948 Curvilinea lumen e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.
Lotto 83 MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 Bruciature tecnica mista su tavola cm. 15x25, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.
Lotto 84 SILVANO SPESSOT Cormons 1957 Nel parco, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.