Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 900
    Lotto 817

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  La Sfinge, l'arte di dire la verità colorandola, 2010 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 818

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Farfalla olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 819

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  La regle du jeu tecnica mista su carta cm. 67x89, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 820

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975  Senza titolo, 2010 cromolux su due tele cm. 70x70 cadauna, totale cm. 70x140, firma e anno al retro della tela di destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 821

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932  Babe tecnica mista e collage su plexiglass applicato su tavola cm. 73,5x52,5, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 822

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Ama il volo, si attarda, 1992 olio e collage su legno con parti richiudibili cm. 133,5x172x14 aperto (133,5x92x14 chiuso), firma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galerie Hadrien Thomas (Paris) dal 19 marzo al 16 maggio 1992 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 823

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  Khmer Rouge (North), 1997 olio su tela cm. 76x61,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 824

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Ciak Rotella olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della Fondazione Bruno Donzelli su foto.

    Lotto 825

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1990-97 acrilico su pvc preparato al computer cm. 100x140, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero 90-97/256 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, opere su tela 1983-1990/97, pagina 526, repertorio 90-97/256, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 826

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  La partenza del guerriero, 2006 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale "Sguardi dal Profondo", tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 72.

    Lotto 827

    MAUGHAM DAPHNE CASORATI Londra 1897 - Torino 1982  Paesaggio, 1964 olio su tela cm. 83,5x58, firma in basso a destra, opera registrata preso l'Archivio Casorati come da dichiarazione su foto.

    Lotto 828

    SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946  Senza titolo, 1988 tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 20594 su foto.

Lotti dal 817 al 828 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)