Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 817 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 La Sfinge, l'arte di dire la verità colorandola, 2010 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 818 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Farfalla olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 819 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 La regle du jeu tecnica mista su carta cm. 67x89, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 820 ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2010 cromolux su due tele cm. 70x70 cadauna, totale cm. 70x140, firma e anno al retro della tela di destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 821 GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Babe tecnica mista e collage su plexiglass applicato su tavola cm. 73,5x52,5, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 822 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Ama il volo, si attarda, 1992 olio e collage su legno con parti richiudibili cm. 133,5x172x14 aperto (133,5x92x14 chiuso), firma, titolo, anno ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galerie Hadrien Thomas (Paris) dal 19 marzo al 16 maggio 1992 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 823 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Khmer Rouge (North), 1997 olio su tela cm. 76x61,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 824 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Ciak Rotella olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della Fondazione Bruno Donzelli su foto.
Lotto 825 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-97 acrilico su pvc preparato al computer cm. 100x140, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero 90-97/256 come da dichiarazione su foto e su certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, opere su tela 1983-1990/97, pagina 526, repertorio 90-97/256, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 826 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 La partenza del guerriero, 2006 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale "Sguardi dal Profondo", tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 72.
Lotto 827 MAUGHAM DAPHNE CASORATI Londra 1897 - Torino 1982 Paesaggio, 1964 olio su tela cm. 83,5x58, firma in basso a destra, opera registrata preso l'Archivio Casorati come da dichiarazione su foto.
Lotto 828 SANDRO CHIA Firenze 20/04/1946 Senza titolo, 1988 tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 20594 su foto.