Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 805 ANDREA PESCIO Novara 1972 500 Rossa, 2009 dittico penna bic su tele cm. 120x100 cad. totale 120x200, titolo, firma e anno al retro, certificato della ArteElite di Milano allegato.
Lotto 806 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Michael perspex + neon (luminosa da parete) cm. 140x77x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 807 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 Tra le nuvole olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 808 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo olio, tecnica mista e resine su tela applicata su legno cm. 100x100x8, firma poco leggibile in basso al centro sulla tela, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Rassegna di artisti contemporanei" a cura di Roberto Franco, tenutasi dal 5 agosto al 5 settembre 2010 presso il Comune di Roccaraso, opera priva di cornice.
Lotto 809 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005 Silenzio, 1973 olio su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 810 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Figura, presenza umana in città distrutta, 1965/72 materico e olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 328 repertorio FPO/MV551.
Lotto 811 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Persiana senza battente, 1979 smalto su legno cm. 100x80, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa (Francesco Soligo) come da dichiarazione su foto.
Lotto 812 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Personaggi in osteria, 1951 olio su tela cm. 54x82, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2323 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 418 al numero 1951/7.
Lotto 813 GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988 Figure padane olio su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra.
Lotto 814 LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Musicanti, 1974 olio e tecnica mista su tela cm. 61x93, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, numero di catalogo generale, timbro e firma del Dr. Renato Alberici (curatore dell'archivio) per autentica e garanzia su foto.
Lotto 815 MASSIMILIANO ALIOTO Brindisi 06/05/1972 Asia, 2005 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 816 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Natura morta con omaggio a Claude Monet, 2012 olio su tela cm. 80x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.