Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 804 di 900
    Lotto 793

    GIANGIACOMO SPADARI San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997  Sulla condizione è nata alla una e trenta, 1965 acrilici e tecnica mista su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 794

    MARCO VERONESE Biella 1962  Fossili contemporanei, 2005 tecnica mista su fotografia applicata su tavola cm. 50x50, firma, anno e numero d'archivio al retro sull'etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 795

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Visione multipla tecnica mista su tela cm. 65x80, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 796

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Ercole, 1957 acquerello su carta intelata cm. 73x50, firma, titolo e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Arte a rate" tenutasi nel 1972 presso la Galleria Annunciata (MI), tavola 7.

    Lotto 797

    MARCELLO SCUFFI Tizzana (Pt) 1948  Siena, 1996 olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 798

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Gondola con personaggi (paesaggio di Venezia), 1932 ca matita su carta cm. 17,7x25,4; dedica in basso a destra che cita: al Sig. Rimoldi ricordo di De Pisis, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto, il presente disegno proviene dalla raccolta Rimoldi di Cortina D'Ampezzo, dichiarazione d'acquisto della Brerarte (MI) del 21/11/1972 allegata.

    Lotto 799

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Pastorale, (anni '60) olio e tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a sinistra, certificato di autenticità della Galleria Bonelli Arte (Canneto sull'Oglio-MN) allegato.

    Lotto 800

    JAN KNAP Chrudimi (Cecoslovacchia) 1949  Raccolta delle mele con gli angeli, 2000 acquerello su carta cm. 38x57, firma e anno in basso a destra, pubblicato su "Jan Knap, Melodia Ordinata" di Gian Ruggero Manzoni, Santa Giustina Edizioni d'Arte (LU), tavola I, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 801

    REMO SQUILLANTINI Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996  Le amiche, 1992 olio e tecnica mista su carta intelata cm. 50x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Giovan Battista Bianco su foto.

    Lotto 802

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Gentiluomo in verde, 1962 olio su tela applicata su tavola cm. 139x45,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto.

    Lotto 803

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista, collage e strumento musicale applicato su tela riportata su tavola cm. 124x94x12, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da certificato d'autenticità applicato su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 804

    LU YUWEI Shangai 1977  Window 18, 2007/08 acrilici su tela cm. 135x115, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato, certificato di autenticità della Galleria Avshalom Art Studio (Shanghai) allegato.

Lotti dal 793 al 804 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)