Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 781 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Imagologia, 2001 tecnica mista su tavola pirografata cm. 20x30, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Giraldi al retro.
Lotto 782 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Show Picasso olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 783 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Cielo e terra, 2006 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 120x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 784 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 E in questa uniforme mi riposo, 2006 olio su tela cm. 143x123, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Emilio Mazzoli (MO) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 785 GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Senza titolo, 1971 smalti su cartone cm. 76x55, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 786 FERRONI RICCARDO TOMMASI Pietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000 Venere morta amore (studio), 1972 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo e timbro della Galleria Contemporart (Nonantola) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Forni su foto.
Lotto 787 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Giardino pubblico, 2011 olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.
Lotto 788 STEFANO DI STASIO Napoli 25/11/1948 Senza titolo, 1991 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul mensile Giorgio Mondadori n. 442 del giugno 2010, pagina 174.
Lotto 789 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Cactus, 2008 tecnica mista su cartone cm. 57x49, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 790 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 The first flight, 2008 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 791 SERGIO FERGOLA Napoli 1936 Simonetta, 1986 olio e applicazioni su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, etichetta e timbri per autenticità e provenienza della Fidesarte (Mestre-VE) su foto.
Lotto 792 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 55.