Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 900
    Lotto 781

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935  Imagologia, 2001 tecnica mista su tavola pirografata cm. 20x30, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Giraldi al retro.

    Lotto 782

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Show Picasso olio, tecnica mista e collage su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 783

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957  Cielo e terra, 2006 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 120x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 784

    GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949  E in questa uniforme mi riposo, 2006 olio su tela cm. 143x123, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Emilio Mazzoli (MO) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 785

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932  Senza titolo, 1971 smalti su cartone cm. 76x55, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 786

    FERRONI RICCARDO TOMMASI Pietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000  Venere morta amore (studio), 1972 olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo e timbro della Galleria Contemporart (Nonantola) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Forni su foto.

    Lotto 787

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Giardino pubblico, 2011 olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 788

    STEFANO DI STASIO Napoli 25/11/1948  Senza titolo, 1991 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul mensile Giorgio Mondadori n. 442 del giugno 2010, pagina 174.

    Lotto 789

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Cactus, 2008 tecnica mista su cartone cm. 57x49, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 790

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960  The first flight, 2008 olio su tela cm. 40x30, firma e anno in alto a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 791

    SERGIO FERGOLA Napoli 1936  Simonetta, 1986 olio e applicazioni su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, etichetta e timbri per autenticità e provenienza della Fidesarte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 792

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Marilyn forever" a cura di Omar Ronda, Parise Adriano Editore Stampatore, Cogliola ai Colli, Verona, 2007, pagina 55.

Lotti dal 781 al 792 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)