Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 900
    Lotto 769

    JUAN BERRONE Buenos Aires 1893 - 1983  Testa di cavallo scultura in bronzo cm. 14,5x14x6,5 più base in legno (pezzo unico), firma in basso.

    Lotto 770

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949  Versilia, i bagni "Alaide", 1999 olio, malte e terre naturali su tela cm. 105x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 338 su certificato con foto allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 771

    ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939  Piccolo solitario, 1989 olio su tela cm. 45x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 772

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Paesaggio, 2003 olio su tavola cm. 56x46,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 773

    GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto (Pg) 11/10/1920 - 2007  Alghe e chele, 1975 tecnica mista su cartone cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 774

    LUIGI PARZINI Casale Monferrato (Al) 23/06/1925 - Pernate (No) 11/06/1998  Natura morta, 1965 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 775

    PIERO GAULI Milano 06/06/1916 - Milano 04/01/2012  Vecchia locomotiva, 1957 olio su masonite cm. 80x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 776

    FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012  Studio per un paesaggio con granoturco gouache su carta intelata cm. 69x105, firma e titolo in basso al centro, presenta segni di umidità alla carta.

    Lotto 777

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica fucsia cm. 110x65x82, esemplare 73/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 778

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Figura, 1978 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Overtime Art (Forlì) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso come da dichiarazione su foto.

    Lotto 779

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Lasciate ogni speranza....Dante, 1989  olio e acrilici su tela cm. 210x190, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 780

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  S / velare l'angelo tecnica mista su carta cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 769 al 780 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)