Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 757 al 768 di 900
    Lotto 757

    JACQUES VILLEGLÉ Quimper (Francia) 1926  Les Dessous du boulevard Saint-Germain, 1992 manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.128x78, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 758

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Kopf, 1994 sovrapittura su decollage su lamiera cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e timbro della Galleria Franco Cancelliere al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Franco Cancelliere su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mimmo Rotella, Respect", a cura di Lucio Barbera, Adriano Parise Editore, tenutasi nell'aprile-maggio 2000 presso la Galleria Franco Cancelliere (ME).

    Lotto 759

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Il frutto, 1981 olio su tela tamburata cm. 66x92, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 814 repertorio 1981 118.

    Lotto 760

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998  Senza titolo (plaque) scultura in bronzo cm. 81x50x20, esemplare E.A., sigla dell'artista e tiratura alla base, provenienza Galleria Soave (Al).

    Lotto 761

    GASTONE NOVELLI Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968  Senza titolo, (1962-65) matita su carta cm. 11,5x15,5; opera non firmata, timbro della Galleria L'Elefante al retro, opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli come da dichiarazione su foto.

    Lotto 762

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo valigetta in plexiglass con particolari smaltati cm. 30x40x8,5; contenente vari oggetti in plastica, metallo, cartone, minerali e un disegno a tecnica mista su cartoncino firmato dall'artista al retro.

    Lotto 763

    GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933 - 1998  Uccello con le scarpe, 1975 china su carta cm. 38x26,3; firma, anno e località Roma in basso a sinistra.

    Lotto 764

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Mughetti pastelli ad olio su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, opera esposta nella mostra "Giancarlo Cazzaniga" tenutasi presso la Galleria Ducale (Vigevano-PV) dal 4 al 24 marzo 1989, autentica dell'artista e archivio numero 0024 a cura della Galleria D'Arte Palmieri (MI) su foto.

    Lotto 765

    CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961  Casa cosacca nei pressi di Botoskaia, Russia china e acquerello su carta cm. 22,5x28,5; firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Russia, 1942 china e acquerello su carta cm. 23x33; firma in basso a destra, località illegibile e anno a sinistra.

    Lotto 766

    NICOLAS BENOIS San Pietroburgo 1901 - Codroipo 1988  Case, 1935 acquerello su carta applicata su masonite cm. 37x54, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità del Dott. Cesare Lisandria (Esperto in Arte Russa) allegato.

    Lotto 767

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Figura col sari sari olio e collage su tela cm. 70x100, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e di archivio dell'artista allegata.

    Lotto 768

    KAZUMASA MIZOKAMI Arita 1958  Senza titolo, 2002 scultura in terracotta policroma (2 elementi) cm. 28x27x20, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità datata 2009 e impronta digitale dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 757 al 768 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)