Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 757 JACQUES VILLEGLÉ Quimper (Francia) 1926 Les Dessous du boulevard Saint-Germain, 1992 manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm.128x78, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass.
Lotto 758 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Kopf, 1994 sovrapittura su decollage su lamiera cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e timbro della Galleria Franco Cancelliere al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Franco Cancelliere su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mimmo Rotella, Respect", a cura di Lucio Barbera, Adriano Parise Editore, tenutasi nell'aprile-maggio 2000 presso la Galleria Franco Cancelliere (ME).
Lotto 759 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Il frutto, 1981 olio su tela tamburata cm. 66x92, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 814 repertorio 1981 118.
Lotto 760 CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Senza titolo (plaque) scultura in bronzo cm. 81x50x20, esemplare E.A., sigla dell'artista e tiratura alla base, provenienza Galleria Soave (Al).
Lotto 761 GASTONE NOVELLI Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968 Senza titolo, (1962-65) matita su carta cm. 11,5x15,5; opera non firmata, timbro della Galleria L'Elefante al retro, opera registrata presso l'Archivio Gastone Novelli come da dichiarazione su foto.
Lotto 762 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo valigetta in plexiglass con particolari smaltati cm. 30x40x8,5; contenente vari oggetti in plastica, metallo, cartone, minerali e un disegno a tecnica mista su cartoncino firmato dall'artista al retro.
Lotto 763 GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933 - 1998 Uccello con le scarpe, 1975 china su carta cm. 38x26,3; firma, anno e località Roma in basso a sinistra.
Lotto 764 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Mughetti pastelli ad olio su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, opera esposta nella mostra "Giancarlo Cazzaniga" tenutasi presso la Galleria Ducale (Vigevano-PV) dal 4 al 24 marzo 1989, autentica dell'artista e archivio numero 0024 a cura della Galleria D'Arte Palmieri (MI) su foto.
Lotto 765 CESARE ANDREONI Milano 1903 - Milano 1961 Casa cosacca nei pressi di Botoskaia, Russia china e acquerello su carta cm. 22,5x28,5; firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Russia, 1942 china e acquerello su carta cm. 23x33; firma in basso a destra, località illegibile e anno a sinistra.
Lotto 766 NICOLAS BENOIS San Pietroburgo 1901 - Codroipo 1988 Case, 1935 acquerello su carta applicata su masonite cm. 37x54, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità del Dott. Cesare Lisandria (Esperto in Arte Russa) allegato.
Lotto 767 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Figura col sari sari olio e collage su tela cm. 70x100, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e di archivio dell'artista allegata.
Lotto 768 KAZUMASA MIZOKAMI Arita 1958 Senza titolo, 2002 scultura in terracotta policroma (2 elementi) cm. 28x27x20, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità datata 2009 e impronta digitale dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.