Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 745 GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986 Senza titolo, 1976 olio su tela cm. 73,5x94, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli eredi Schneider su foto.
Lotto 746 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Impronte, 1960 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1990 ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.
Lotto 747 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012 Senza titolo, 1987 olio su tavola cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, esposto nella mostra "Gianfranco Pardi, Una forma del pensiero" tenutasi dal 22 ottobre al 28 novembre 2009 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) e pubblicato in catalogo.
Lotto 748 ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sasso scultura in bronzo dorato, fusa a cera persa, rifinita interamente a mano e curata direttamente dall'artista cm. 5x7, opera non firmata, esemplare 58/100, entro custodia in legno originale dell'artista, certificato a cura della Galleria Sorrenti (NO) con firma dell'artista allegato.
Lotto 749 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Itinerari, 1970 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con foto originale firmata dall'artista, pubblicata su catalogo di mostra tenutasi presso la Galleria la Galleria Marchese di Prato.
Lotto 750 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su cartone cm. 50x70, firma, anno e località (Arles) in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 751 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 Senza titolo, (1955/60) tecnica mista su tela di juta operata a rilievi cm. 45x68, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bonino (New York) al retro.
Lotto 752 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Musicale, 1972 acrilico su tavola cm. 70x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.
Lotto 753 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Sena titolo, 1974 acrilico liquitex su tela cm. 80x80, firma, anno, tecnica e numero di archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 754 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Contrazione-Espansione, 1970 politipo, assemblaggio pvc su tavola cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo XXVII Premi Vasto 1994, pagina 43.
Lotto 755 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo piegato, 2004 tecnica mista su tela piegata cm. 50x50,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 756 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 59x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto.