Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 900
    Lotto 745

    GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986  Senza titolo, 1976 olio su tela cm. 73,5x94, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità degli eredi Schneider su foto.

    Lotto 746

    AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935  Impronte, 1960 tecnica mista su tela cm. 60x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1990 ed etichetta della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lotto 747

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Senza titolo, 1987 olio su tavola cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, esposto nella mostra "Gianfranco Pardi, Una forma del pensiero" tenutasi dal 22 ottobre al 28 novembre 2009 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) e pubblicato in catalogo.

    Lotto 748

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926  Sasso scultura in bronzo dorato, fusa a cera persa, rifinita interamente a mano e curata direttamente dall'artista cm. 5x7, opera non firmata, esemplare 58/100, entro custodia in legno originale dell'artista, certificato a cura della Galleria Sorrenti (NO) con firma dell'artista allegato.

    Lotto 749

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Itinerari, 1970 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato con foto originale firmata dall'artista, pubblicata su catalogo di mostra tenutasi presso la Galleria la Galleria Marchese di Prato.

    Lotto 750

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su cartone cm. 50x70, firma, anno e località (Arles) in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 751

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Senza titolo, (1955/60) tecnica mista su tela di juta operata a rilievi cm. 45x68, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bonino (New York) al retro.

    Lotto 752

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Musicale, 1972 acrilico su tavola cm. 70x80, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 753

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Sena titolo, 1974 acrilico liquitex su tela cm. 80x80, firma, anno, tecnica e numero di archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 754

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Contrazione-Espansione, 1970 politipo, assemblaggio pvc su tavola cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo XXVII Premi Vasto 1994, pagina 43.

    Lotto 755

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Senza titolo piegato, 2004 tecnica mista su tela piegata cm. 50x50,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 756

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 59x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto.

Lotti dal 745 al 756 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)