Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 900
    Lotto 733

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2001 pittura e applicazioni di pennelli su tela incollata su tavola cm. 111x81, firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso Archives Denyse Durand-Ruel al numero 6987 come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 734

    DOMENICO BIANCHI Anagni 1955  Senza titolo, 2008 cera e olio su fibra di vetro cm. 80x60, sigla dell'artista e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 735

    VERENA LOEWENSBERG Zurigo 28/05/1912 - 27/04/1986  Senza titolo, 1974 tecnica mista su carta cm. 70x70, firma e anno al retro.

    Lotto 736

    JANNIS KOUNELLIS Pireo (Grecia) 1936  Senza titolo, 1999 catrame su carta cm. 42x59,3; firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Orler (VE) e della Galerie Lelong (Parigi) al retro.

    Lotto 737

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Cerchi dinamici, 1963 tecnica mista e applicazioni in metallo su tela cm. 60x120, firme e titolo al retro, particolare pubblicato a piena pagina su Elio Marchegiani linee di produzione 1957-2007, Edizioni Carte Segrete, pagina 357.

    Lotto 738

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Forse un'altra memoria sul bianco, 2007 olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 739

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961  Lettera scritta sull'anima, 2009 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbro dell'artista ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, esposto nella mostra "A nudo" tenutasi dal 11 marzo al 8 aprile 2010 presso la Galleria Anfiteatro Arte (MI), pubblicato sul catalogo "I quaderni di Milano" numero 4, opera priva di cornice.

    Lotto 740

    GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933 - 1998  Senza titolo, 1960 tecnica mista su tela cm. 37x74, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 741

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Intreccio, 1966 smalto acrilico su cartone e legno cm. 96,5x95,5; firma, titolo, anno, tecnica, etichetta del 17° Convegno Internazionale Artisti, Critici, Studiosi d'Arte (Rimini), timbro della Galleria Visualità (MI) ed etichetta dell'esposizione a Palazzo dei Diamanti (Ferrara), 15 maggio - 5 giugno 1977 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 742

    JORGE EIELSON Perù 1924 - Milano 09/03/2006  Amazzonia, 1994 panno su tavola cm. 50x50x9; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Il Chiostro di Saronno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra Jorge Eielson tenutasi presso la Galleria Niccoli di parma, pagina 216, opera priva di cornice.

    Lotto 743

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Couleur lumiere, 1984 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 744

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Quattro ovali in grigio, 2001 acrilico su tela sagomata cm. 100x120, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dell'Archivio Generale Turi Simeti su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti ArtAntide.com (VR) come da certificato allegato, pubblicato su "Turi Simeti, catalogo Generale" volume II, Christian Maretti Editore, pagina 156, pubblicato sul catalogo della mostra "Simeti, opere 1990-2004" tenutasi dal 28 ottobre 2004 al 13 febbraio 2005 presso la Galleria Poleschi Arte (MI), pagina 72, opera priva di cornice.

Lotti dal 733 al 744 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)