Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 721 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012 Couleur lumiere, 1990 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro.
Lotto 722 GIUSEPPE MARANIELLO Napoli 1945 Boomerang, 2000 scultura in bronzo cm. 41x35x21, esemplare 6/9, firma e tiratura su un lato, pubblicata sul catalogo della mostra "Maraniello opere 1978/2000", tenutasi nell'ottobre/novembre 2000 presso la Galleria Fumagalli (BG) e la Galleria Giò Marconi (MI), Edizioni Stefano Fumagalli, pagina 84.
Lotto 723 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Senza titolo, 1990 lamelle, tela e acrilico su tavola cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Marchese di prato.
Lotto 724 HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Couleur, 1983 acrilici su legno operato cm. 120x120, firma, titolo, anno, località "Paris" e timbro dello Studio F.22 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lotto 725 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Tramature, (1959) tecnica mista su carta intelata cm. 70x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Scanavino al numero 17/59/K, pubblicato sul catalogo "Scanavino, La memoria del tempo", Edizioni Puntoelines, Milano, Pagina 25 al numero 12.
Lotto 726 GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 1.2.3.4.inscritti nel cerchio, 1978/98 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 727 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Ottico cinetico, 1972 assemblaggio di materie plastiche (11 semisfere) cm. 80,5x81, firma e anno dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 728 MASSIMO KAUFFMANN Milano 21/06/1963 Senza titolo olio su tela cm. 80x120, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 729 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta cm. 104x120, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 730 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 30x45, firma, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro.
Lotto 731 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Passava la luna, 2000 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 57x45, firma, titolo, anno ed etichette dell'artista e della Galleria Schiapparelli dove l'opera è stata esposta dal 19/05 al 16/06/2001 e pubblicata al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, entro teca in plexiglass con piccola rottura.
Lotto 732 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Tre linee con arabesco n. 951, 1993 acrilico su tela cm. 96x73, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa su foto.