Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 900
    Lotto 721

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Couleur lumiere, 1990 acrilico su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno e località "Paris" al retro.

    Lotto 722

    GIUSEPPE MARANIELLO Napoli 1945  Boomerang, 2000 scultura in bronzo cm. 41x35x21, esemplare 6/9, firma e tiratura su un lato, pubblicata sul catalogo della mostra "Maraniello opere 1978/2000", tenutasi nell'ottobre/novembre 2000 presso la Galleria Fumagalli (BG) e la Galleria Giò Marconi (MI), Edizioni Stefano Fumagalli, pagina 84.

    Lotto 723

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Senza titolo, 1990 lamelle, tela e acrilico su tavola cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Marchese di prato.

    Lotto 724

    HUGO DEMARCO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995  Couleur, 1983 acrilici su legno operato cm. 120x120, firma, titolo, anno, località "Paris" e timbro dello Studio F.22 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 725

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Tramature, (1959) tecnica mista su carta intelata cm. 70x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Scanavino al numero 17/59/K, pubblicato sul catalogo "Scanavino, La memoria del tempo", Edizioni Puntoelines, Milano, Pagina 25 al numero 12.

    Lotto 726

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939  1.2.3.4.inscritti nel cerchio, 1978/98 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 727

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Ottico cinetico, 1972 assemblaggio di materie plastiche (11 semisfere) cm. 80,5x81, firma e anno dell'artista al retro, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 728

    MASSIMO KAUFFMANN Milano 21/06/1963  Senza titolo olio su tela cm. 80x120, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 729

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta cm. 104x120, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 730

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1968 olio su tela applicata su masonite cm. 30x45, firma, anno e timbro della Collezione Walter Fontana al retro.

    Lotto 731

    WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928  Passava la luna, 2000 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 57x45, firma, titolo, anno ed etichette dell'artista e della Galleria Schiapparelli dove l'opera è stata esposta dal 19/05 al 16/06/2001 e pubblicata al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, entro teca in plexiglass con piccola rottura.

    Lotto 732

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Tre linee con arabesco n. 951, 1993 acrilico su tela cm. 96x73, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa su foto.

Lotti dal 721 al 732 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)