Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 709 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Itinerario cosmico, 1960-63 olio e tecnica mista su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 231 repertorio FPO/MV552.
Lotto 710 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Oggetto collage, colore acrilico su legno cm. 75x60, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto.
Lotto 711 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Chissà..., 1993 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro.
Lotto 712 LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Costruzione PZ5, 1976 acrilico su tela applicata su masonite cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio 1397 al retro, pubblicato sul catalogo "Movimenti artistici e maestri moderni a Milano" a cura di Paolo Perrone Burali, Nuova Edizioni culturali (MI), tavola IX, già asta Meeting Art 393 del 1998 lotto 341.
Lotto 713 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Senza titolo, 2009 acrilico su tela cm. 65x47, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 714 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo, 1995 tecnica mista su tela con applicazioni e inserto centrale di cartone telato cm. 120x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 715 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Parete bianca, 1973 polimaterico su tela cm. 130x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Antares che ne dichiara l'acquisizione diretta dall'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Bionda opera dal 1956 al 1978" tenutasi nel maggio-giugno 1995 presso la Galleria Morone 6.
Lotto 716 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Tondo a Tunisi di piccolo vaso a becco di uccello, 2000 tecnica mista su tavola cm. 75x75, titolo e anno in basso a destra, firma, anno e timbri della Galleria Gentili (Montecatini Terme) al retro, firma e timbro per autentica e provenienza della Galleria Gentili e timbro a secco della Galleria Marchese Arte (PO) su foto, dichiarazione dell'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 717 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Grull, 2007 tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 718 GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Senza titolo, 1955 tecnica mista su cartoncino cm. 72x42, firma e anno in basso a destra, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Thierry su foto.
Lotto 719 BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998 Negativo Positivo, 1953 tecnica mista su carta cm. 22,5x22, firma e anno al retro, entro teca in plexiglass.
Lotto 720 SIMON BENETTON Treviso 24/10/1933 "Progetto A" macroscultura visibile, 1992 scultura in ferro cm. 26x46, altezza 69, pezzo unico, firma e anno sul lato a destra, titolo in basso alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.