Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 900
    Lotto 61

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Endowments, 2007 olio, tecnica mista e applicazioni su tela e legno cm. 46x25,5; firma e anno sul bordo in basso, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi", Edizioni Brera 1, tenutasi presso la Sala delle Colonne, Comune di Corbetta (MI) dal 10 Maggio al 02 Giugno 2008, opera priva di cornice.

    Lotto 62

    KICCO Biella 1969  Fondale artificiale, 2002 vernice, silicone, foto e plastica applicato su tavola cm. 70x70, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.

    Lotto 63

    ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974  Senza titolo, 1969 china su carta cm. 50x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Collezione Tito Oldrini (MI) e della Galleria d'Arte Il Vertice (MI) al retro.

    Lotto 64

    SERGIO GIOIELLI Cosenza 1956  Fossili olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 65

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 20,6x31,1; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 66

    CARLO MO Piovene Rocchette (VI) 1923  Senza titolo, 1990 scultura composta in due parti in bronzo brunito e argento cm. 8,5x1,3; opera multipla non numerata, firma e anno sul bordo superiore, certificato della Tecno allegato, entro custodia originale in legno.

    Lotto 67

    JORG CZISCHKE Lubecca 1945 - Colonia 1997  74 F, 1974 acrilico e fili su tela cm. 100x100, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 68

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  ACONA tela estroflessa bianca cm. 98,5x98,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 69

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo, 2003 olio su cartone telato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti al retro.

    Lotto 70

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Autoritratto nel bosco con Ezzecchiele, 1991 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.

    Lotto 71

    FILIPPO PANSECA Palermo 1940  Senza titolo, 1988 scultura in bronzo altezza cm. 13, esemplare 1/290, firma, anno e tiratura sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 72

    LUIGI MONTANARINI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998  Composizione, 1976 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, presenta delle fioriture nel bianco della carta, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'Associazione Artistica Archivio Montanarini su foto.

Lotti dal 61 al 72 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)