Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Endowments, 2007 olio, tecnica mista e applicazioni su tela e legno cm. 46x25,5; firma e anno sul bordo in basso, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi", Edizioni Brera 1, tenutasi presso la Sala delle Colonne, Comune di Corbetta (MI) dal 10 Maggio al 02 Giugno 2008, opera priva di cornice.
Lotto 62 KICCO Biella 1969 Fondale artificiale, 2002 vernice, silicone, foto e plastica applicato su tavola cm. 70x70, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.
Lotto 63 ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974 Senza titolo, 1969 china su carta cm. 50x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Collezione Tito Oldrini (MI) e della Galleria d'Arte Il Vertice (MI) al retro.
Lotto 64 SERGIO GIOIELLI Cosenza 1956 Fossili olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 65 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 20,6x31,1; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 66 CARLO MO Piovene Rocchette (VI) 1923 Senza titolo, 1990 scultura composta in due parti in bronzo brunito e argento cm. 8,5x1,3; opera multipla non numerata, firma e anno sul bordo superiore, certificato della Tecno allegato, entro custodia originale in legno.
Lotto 67 JORG CZISCHKE Lubecca 1945 - Colonia 1997 74 F, 1974 acrilico e fili su tela cm. 100x100, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 68 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 ACONA tela estroflessa bianca cm. 98,5x98,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 69 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2003 olio su cartone telato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti al retro.
Lotto 70 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Autoritratto nel bosco con Ezzecchiele, 1991 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.
Lotto 71 FILIPPO PANSECA Palermo 1940 Senza titolo, 1988 scultura in bronzo altezza cm. 13, esemplare 1/290, firma, anno e tiratura sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 72 LUIGI MONTANARINI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998 Composizione, 1976 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, presenta delle fioriture nel bianco della carta, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'Associazione Artistica Archivio Montanarini su foto.