Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 900
    Lotto 697

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Allumettèes brulèes, 2010 combustioni e fiammiferi applicati su tavola cm. 104x70, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'archivio generale opere di Bernard Aubertin come da fotografia e certificato allegati, opera priva di cornice.

    Lotto 698

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  La provocation, 2004 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Arte e Pensieri al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Invisioni, Achille Perilli + Paolo Radi", tenutasi presso la Galleria Costantini Arte Contemporanea e presso la Galleria Il Torchio, nel giugno 2004, pagina 18, tavola 7.

    Lotto 699

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938  Senza titolo (cavallo) legno, metallo e tecnica mista su tavola cm. 54x54x7, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 700

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1978 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 701

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992  Senza titolo smalto su carta cm. 104,5x69, firma in basso a destra, opera registrata al numero SDTMC22 presso l'Archivio Artistico Mario Nigro (MI) come da dichiarazione su certificato d'autenticità allegato con foto.

    Lotto 702

    BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992  Senza titolo, 1958 olio su due pannelli di legno cm. 93x150 e 107x150 (totale cm. 200x150), firma e anno in basso a destra.

    Lotto 703

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Opus 418 Ba, 1971 acrilico e liquitex su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -"A. Calderara, M. Bill, J. Albers, J. Tornquist, colorworks", Galleria d'Arte Verbania, 20 marzo - 17 aprile 1999, ripr. cat. pagina 12.

    Lotto 704

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972  Collana, bracciale e pendenti (studio per gioielli), 1952 matita grassa su carta cm. 42,5x61,8; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro, opera registrata al numero AC/269/D presso l'Archivio della Fondazione Capogrossi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 705

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Senza titolo, 1991 tempera su cartoncino cm. 42x57, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso la fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.

    Lotto 706

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Stop, 1972-75 olio su tela cm. 45x70, firma, titolo, anni e dedica ad personam dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera registrata presso l'Archivio Opera di Piero Dorazio come da dichiarazione allegata.

    Lotto 707

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Orizzontali + riquadri, 1975 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 708

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988  Diario, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 85x60,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.

Lotti dal 697 al 708 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)