Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 697 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Allumettèes brulèes, 2010 combustioni e fiammiferi applicati su tavola cm. 104x70, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso l'archivio generale opere di Bernard Aubertin come da fotografia e certificato allegati, opera priva di cornice.
Lotto 698 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 La provocation, 2004 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Arte e Pensieri al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Invisioni, Achille Perilli + Paolo Radi", tenutasi presso la Galleria Costantini Arte Contemporanea e presso la Galleria Il Torchio, nel giugno 2004, pagina 18, tavola 7.
Lotto 699 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Senza titolo (cavallo) legno, metallo e tecnica mista su tavola cm. 54x54x7, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 700 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, 1978 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 701 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992 Senza titolo smalto su carta cm. 104,5x69, firma in basso a destra, opera registrata al numero SDTMC22 presso l'Archivio Artistico Mario Nigro (MI) come da dichiarazione su certificato d'autenticità allegato con foto.
Lotto 702 BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Senza titolo, 1958 olio su due pannelli di legno cm. 93x150 e 107x150 (totale cm. 200x150), firma e anno in basso a destra.
Lotto 703 JORRIT TORNQUIST Graz 1938 Opus 418 Ba, 1971 acrilico e liquitex su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno, timbro dell'artista e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: -"A. Calderara, M. Bill, J. Albers, J. Tornquist, colorworks", Galleria d'Arte Verbania, 20 marzo - 17 aprile 1999, ripr. cat. pagina 12.
Lotto 704 GIUSEPPE CAPOGROSSI Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972 Collana, bracciale e pendenti (studio per gioielli), 1952 matita grassa su carta cm. 42,5x61,8; firma e anno in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro, opera registrata al numero AC/269/D presso l'Archivio della Fondazione Capogrossi come da dichiarazione su foto.
Lotto 705 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Senza titolo, 1991 tempera su cartoncino cm. 42x57, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso la fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.
Lotto 706 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Stop, 1972-75 olio su tela cm. 45x70, firma, titolo, anni e dedica ad personam dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera registrata presso l'Archivio Opera di Piero Dorazio come da dichiarazione allegata.
Lotto 707 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Orizzontali + riquadri, 1975 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lotto 708 ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Diario, 1967 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 85x60,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.