Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 685 CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Strutture, 1991 acrilico su tela cm. 51x41, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni" a cura di Elena Pontiggia, tenutasi nel febbraio 1992 presso lo Studio Reggiani (MI).
Lotto 686 TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998 Senza titolo, 1977 tempera su carta applicata su tela cm. 86x58; firma e anno in basso a destra, etichetta del Centro d'Arte Arbur e Arte Fiera '94 al retro, opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma come da dichiarazione su foto.
Lotto 687 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattale, 1999/2000 smalti su specchio cm. 86x58, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto.
Lotto 688 WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928 Ebla, tavola 2930, muro bianco 425x310, 1980 tecnica mista su tela cm. 40x26,5; applicata su masonite cm. 52x38, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 689 JULIAN T. Genova 26/04/1985 Impact, Albedo serie Alchimia, 2009 smalto acrilico su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro.
Lotto 690 SELENE GRAVINA Melzo (MI) 03/03/1984 Autunno, 2012 smalti su tela cm. 100x100, titolo, firma, anno ed etichetta della ArteElite al retro, certificato della ArteElite allegato.
Lotto 691 GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012 Controcampo 2, 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 692 ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005 Paesaggio padano tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 75x85, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.
Lotto 693 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Relitto, 1970 relitto (sangue su tela) cm. 62x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della O.M. Theater numero 186 su foto.
Lotto 694 GIAMPIETRO CARLESSO Bolzano 1961 Senza titolo, 1992 bassorilievo in marmo bianco P (Carrara) cm. 39z70; già matrice per edizione su carta cotone bianca, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 695 VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1994 olio su cartoncino intelato cm. 100x70, firma, anno e archivio numero 230 A dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 696 WOLF VOSTELL Leverkusen 1932 Maja, 1986 tecnica mista collage e foto su cartone cm. 77x105, firma e anno in basso a destra.