Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 900
    Lotto 685

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Strutture, 1991 acrilico su tela cm. 51x41, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni" a cura di Elena Pontiggia, tenutasi nel febbraio 1992 presso lo Studio Reggiani (MI).

    Lotto 686

    TOTI SCIALOJA Roma 16/12/1914 - Roma 01/03/1998  Senza titolo, 1977 tempera su carta applicata su tela cm. 86x58; firma e anno in basso a destra, etichetta del Centro d'Arte Arbur e Arte Fiera '94 al retro, opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja di Roma come da dichiarazione su foto.

    Lotto 687

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattale, 1999/2000 smalti su specchio cm. 86x58, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto.

    Lotto 688

    WALTER VALENTINI Pergola (Ps) 22/10/1928  Ebla, tavola 2930, muro bianco 425x310, 1980 tecnica mista su tela cm. 40x26,5; applicata su masonite cm. 52x38, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 689

    JULIAN T. Genova 26/04/1985  Impact, Albedo serie Alchimia, 2009 smalto acrilico su tela cm. 100x80, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro.

    Lotto 690

    SELENE GRAVINA Melzo (MI) 03/03/1984  Autunno, 2012 smalti su tela cm. 100x100, titolo, firma, anno ed etichetta della ArteElite al retro, certificato della ArteElite allegato.

    Lotto 691

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Controcampo 2, 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 692

    ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005  Paesaggio padano tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 75x85, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 693

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Relitto, 1970 relitto (sangue su tela) cm. 62x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio della O.M. Theater numero 186 su foto.

    Lotto 694

    GIAMPIETRO CARLESSO Bolzano 1961  Senza titolo, 1992 bassorilievo in marmo bianco P (Carrara) cm. 39z70; già matrice per edizione su carta cotone bianca, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 695

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935  Senza titolo, 1994 olio su cartoncino intelato cm. 100x70, firma, anno e archivio numero 230 A dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 696

    WOLF VOSTELL Leverkusen 1932  Maja, 1986 tecnica mista collage e foto su cartone cm. 77x105, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 685 al 696 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)