Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 673 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCSABVB 13 assemblaggio di materie plastiche (9 semisfere) cm. 47x47x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti Galleria d'Arte (Mestre-VE) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 674 DANIEL SPOERRI Galati 1930 Senza titolo, 1977 tecnica mista e collage di tela su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza ed autenticità della Galleria Divisodue allegato.
Lotto 675 FERNANDA FEDI Caluso (TO) 16/11/1940 Struttura modulare, 1977 acrilico su modulo in legno cm. 60x142, titolo, firma, anno ed etichetta della ArteElite al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Esposizioni: Galleria Fumagalli, Bergamo, 1976 Centro del Portello, Genova, 1977 Galleria ArteElite, Milano, 2010
Lotto 676 SERGIO DANGELO Milano 1932 Ingiuria olio e tecnica mista su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro, Verbale di perizia della Galleria Pace (MI) su foto.
Lotto 677 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Solatio, 2006 olio su tela cm. 150x150, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Superfici I colori della non forma", testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 100.
Lotto 678 ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945 Manoscritto, 1979 bianco titanio liquitex, bianco titanio siquam, nero avorio, blu cobalto su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 679 HELIDON XHIXHA Durazzo 1970 Luce, 2008 scultura in acciaio inox lucidato a specchio cm. 76x140, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero G LIS 76140 su certificato allegato.
Lotto 680 TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951 La follia dei fiumi, 2006 affresco e pigmenti su tavola più rame cm. 40x70x10, firma, titolo, anno e numero di catalogo 2535 dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 681 DANIELE GIRARDI Verona 1977 Inner Surface, 2009 tecnica mista su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 682 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 Friendly Orange, 2002 acrilici e marker su tela cm. 60,5x91,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery (New York) allegato.
Lotto 683 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Dopo il temporale, 1996 acquerello su carta intelata cm. 51x36, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Antonio Corpora come da dichiarazione della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 251, al numero 500.
Lotto 684 ENNIO FINZI Venezia 1931 Alternando-luce colore, (2004) olio su tela cm. 50x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.