Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 900
    Lotto 661

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Il racconto della montagna, anni '70 tecnica mista e collage su tavola cm. 50x70, firma al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'Arte (Gessate) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 662

    ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012  Senza tiolo, 1961 tecnica mista su tela cm. 46x44, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 663

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936  Autobiografico: Agadez "Il principale centro della popolazione Touaregh", 2006 grafite su tavola più acrilico su kristall applicato su tavola cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su "Umberto Mariani, Autobiografico, Un pò dappertutto", Edizioni Mazzotta (MI) 2007, pagina 97.

    Lotto 664

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923  Nodo, 2006 tempera e fili applicati su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 665

    NINO GIULIETTI Reggio Calabria 22/07/1946  Egizia, 1995 olio e tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 666

    TOSHIMITSU IMAI Kyoto (Giappone) 1928 - 12/2001  Senza titolo, 1964 inchiostro su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 667

    NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954  Regno dei fiori, (1985) tecnica mista su catalogo della mostra "Nicola De Maria, regno dei fiori, universo senza bombe, baciami, sì" tenutasi presso la Galerie Maeght Lelong cm. 31,5x43, firma al centro.

    Lotto 668

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Cromoplastico 976, 2006 acrilici su rilievi cm. 80x100, firma, anno, archivio, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.

    Lotto 669

    DIEZ CARLOS CRUZ Caracas 1923  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 18,5x18,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 670

    DAVIDE NIDO Senago 1966  H2O fluido rosso, 1997  olio, chiodi e filamenti plastici su tela e tavola cm. 97x38x7; firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 671

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Bilancia tecnica mista (acrilico e applicazioni) su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.

    Lotto 672

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo tecnica mista su tela cm. 100x80, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 661 al 672 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)