Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 661 SERGIO DANGELO Milano 1932 Il racconto della montagna, anni '70 tecnica mista e collage su tavola cm. 50x70, firma al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria d'Arte (Gessate) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 662 ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012 Senza tiolo, 1961 tecnica mista su tela cm. 46x44, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 663 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 Autobiografico: Agadez "Il principale centro della popolazione Touaregh", 2006 grafite su tavola più acrilico su kristall applicato su tavola cm. 40x65, con cornice dell'artista cm. 52x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su "Umberto Mariani, Autobiografico, Un pò dappertutto", Edizioni Mazzotta (MI) 2007, pagina 97.
Lotto 664 ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923 Nodo, 2006 tempera e fili applicati su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 665 NINO GIULIETTI Reggio Calabria 22/07/1946 Egizia, 1995 olio e tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Lotto 666 TOSHIMITSU IMAI Kyoto (Giappone) 1928 - 12/2001 Senza titolo, 1964 inchiostro su carta cm. 65x50, firma e anno in basso a destra.
Lotto 667 NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954 Regno dei fiori, (1985) tecnica mista su catalogo della mostra "Nicola De Maria, regno dei fiori, universo senza bombe, baciami, sì" tenutasi presso la Galerie Maeght Lelong cm. 31,5x43, firma al centro.
Lotto 668 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico 976, 2006 acrilici su rilievi cm. 80x100, firma, anno, archivio, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.
Lotto 669 DIEZ CARLOS CRUZ Caracas 1923 Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 18,5x18,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lotto 670 DAVIDE NIDO Senago 1966 H2O fluido rosso, 1997 olio, chiodi e filamenti plastici su tela e tavola cm. 97x38x7; firma, titolo e anno al retro.
Lotto 671 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Bilancia tecnica mista (acrilico e applicazioni) su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.
Lotto 672 AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Senza titolo tecnica mista su tela cm. 100x80, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.