Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 649 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Donna, bambino e piccolo animale, 1963 acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1963/76, pagina 669.
Lotto 650 GUIDO TALLONE Bergamo 11/05/1894 - Alpignano (To) 30/09/1967 La verdura di Alpignano, 1962 olio su tela cm. 60x80, firma, anno e località Alpignano in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 651 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta cm. 10,5x14,5; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 652 JAMES BROWN Los Angeles 1951 Drawing from the door, 1986 matite colorate su carta beige a mano cm. 21,5x14, sigla in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, etichette della Galerie Lelong (Paris) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Anima o corpo?" a cura di Roberta Ridolfi, tenutasi presso il Centro per l'Arte Contemporanea Il Conventino, ex Convento dei Servi di Maria (Monteciccardo-PU) 2004, pagina 21.
Lotto 653 GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Senza titolo, (anni '50) tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 22x21, firma in basso a destra, timbri della Galleria Lamk (BO) al retro.
Lotto 654 SIMON BENETTON Treviso 24/10/1933 Argomento, 1984 china su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista con firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Lotto 655 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Senza titolo, 2009 tecnica mista su cartoncino cm. 76x55,5; firma e anno al retro.
Lotto 656 FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928 Giroscopio spaziale, 1969 olio su tela cm. 71x81, firma, titolo, anno e firma della Galleria Giraldi (LI) al retro.
Lotto 657 GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Paesaggio, 1998 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e località (Roma) in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 658 CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 Senza titolo, 1978 pastelli su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 659 LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967 Green monday, 2007 olio e smalti spray su cartone telato cm. 45x61, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery allegato.
Lotto 660 GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962 N. 1756, percorso nella Old Economy, 2012 olio, resina, lettere in acciaio e banconota da 10.000 Lire su tela con bolla n.1287 del 16/11/1983 scritta a mano cm. 50x40, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità, timbro e archivio dell'artista su foto.