Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 900
    Lotto 649

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Donna, bambino e piccolo animale, 1963 acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1963/76, pagina 669.

    Lotto 650

    GUIDO TALLONE Bergamo 11/05/1894 - Alpignano (To) 30/09/1967  La verdura di Alpignano, 1962 olio su tela cm. 60x80, firma, anno e località Alpignano in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 651

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta cm. 10,5x14,5; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 652

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Drawing from the door, 1986 matite colorate su carta beige a mano cm. 21,5x14, sigla in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, etichette della Galerie Lelong (Paris) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Anima o corpo?" a cura di Roberta Ridolfi, tenutasi presso il Centro per l'Arte Contemporanea Il Conventino, ex Convento dei Servi di Maria (Monteciccardo-PU) 2004, pagina 21.

    Lotto 653

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Senza titolo, (anni '50) tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 22x21, firma in basso a destra, timbri della Galleria Lamk (BO) al retro.

    Lotto 654

    SIMON BENETTON Treviso 24/10/1933  Argomento, 1984 china su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbro dell'artista con firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 655

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961  Senza titolo, 2009 tecnica mista su cartoncino cm. 76x55,5; firma e anno al retro.

    Lotto 656

    FILIPPO DE GASPERI Milano 27/12/1928  Giroscopio spaziale, 1969 olio su tela cm. 71x81, firma, titolo, anno e firma della Galleria Giraldi (LI) al retro.

    Lotto 657

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932  Paesaggio, 1998 tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno e località (Roma) in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 658

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937  Senza titolo, 1978 pastelli su carta cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 659

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967  Green monday, 2007 olio e smalti spray su cartone telato cm. 45x61, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery allegato.

    Lotto 660

    GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962  N. 1756, percorso nella Old Economy, 2012 olio, resina, lettere in acciaio e banconota da 10.000 Lire su tela con bolla n.1287 del 16/11/1983 scritta a mano cm. 50x40, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità, timbro e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 649 al 660 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)